Posted 1 сентября 2014,, 14:45

Published 1 сентября 2014,, 14:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

«Я и не знал, что есть Карелия»

1 сентября 2014, 14:45
«Я и не знал, что есть Карелия»
Сюжет
Статьи

Инженер-механик Михаил Кадацкий родился и вырос в Луганске, здесь получил образование, здесь у него родилась дочь, и, в целом, все шло нормально, пока его жизнь полностью не изменила война. Сейчас Кадацкий пытается начать жить заново, на этот раз – в Петрозаводске.

Выбираться из Украины ему пришлось в прямом смысле слова под пулями. До последнего момента он даже не знал, что с его семьей, поскольку из-за сложившихся обстоятельств выезжали они разными путями. Как выяснилось позже, дочь вместе с бабушкой и дедушкой остались в Ростове, сам же Михаил уехал в Карелию.

- Я раньше и не знал, что есть такая – Карелия. Когда пришел в лагерь беженцев в Ростовской области, мне сказали – езжай в Петрозаводск, я и поехал. Здесь уже пришел в кадетский корпус, рассказал о себе, и мне помогли с документами, - рассказывает Кадацкий.

В Луганске у него осталась квартира, но возвращаться назад смысла не имеет – все имущество погибло под бомбами. Также был фактически уничтожен Луганский мясокомбинат, на котором до войны трудился Михаил. Первое время предприятие еще пробовало выпускать продукцию, несмотря на начавшиеся военные действия, но после того, как были один за другим убиты двое водителей, отправленных за сырьем на фермы, директор решил закрыть предприятие. А вскоре после этого артиллерия украинской армии докончила дело, разрушив новейшее оборудование, которое было установлено на комбинате. Жить и работать Кадацкому в Луганске – негде, зато в Петрозаводске он нашел место работы практически сразу. Из службы занятости Михаила, узнав, что он работал на мясокомбинате, тут же отправили на аналогичное производство в Петрозаводске.

- Поскольку документы у него уже были готовы, то мы взяли его на работу практически сразу, в течение часа, - рассказывает исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат» Алексей Скляр. У Михаила – редкая специальность, высшее образование и серьезный опыт работы по специальности. У нас, конечно, есть свои специалисты по этому направлению, однако они уже предпенсионного возраста, и для нас такой новый работник – настоящая находка.

Устройство на новом рабочем месте упростилось еще и потому, что на карельском мясокомбинате используется точно такое же современное европейское оборудование, которое было на уничтоженном предприятии в Луганске. Также выстроены производственные цепочки, используются те же самые приемы и наработки. Единственное, что отмечает Кадацкий – та чистота и порядок на предприятии, стремление к аккуратности и жесткая производственная дисциплина, которые являются одним из приоритетов работы карельского мясокомбината.

Сейчас Михаил Кадацкий снимает комнату, надеясь в ближайшее время перевезти в Петрозаводск свою семью из Ростова, и планируя через год, после получения российского гражданства, обратиться в банк за жилищным кредитом. На новом месте работы его ценят, так что зарплата должна будет это позволить.

- И мне очень нравятся ваши люди. Относятся замечательно, помогают, никаких упреков или плохих слов ни разу не слышал. У нас бы такого, наверное, не было, - констатирует Михаил Кадацкий, новый житель Петрозаводска.

Автор: Сергей Сергеев

"