Posted 1 сентября 2014,, 09:46

Published 1 сентября 2014,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

День знаний под «водочный закон»

1 сентября 2014, 09:46
День знаний под «водочный закон»
Сюжет
Статьи

Кто и как лоббирует в Петрозаводске интересы алкогольного бизнеса в ущерб интересам горожан?

Мэрия Петрозаводска подготовила горожанам «прекрасный подарок» на День знаний. 1 сентября начинает действовать скандальный «водочный закон», разрешающий продавать алкоголь в 10 метрах от образовательных учреждений.

К праздничной дате, знаменующей начало учебного года, в российских городах готовились по-разному. Власти Пензы, например, объявили полный запрет на продажу алкоголя и сигарет в течение всего дня. И пообещали, что специальные оперативные группы будут совершать рейды по торговым точкам, проверяя, как выполняется это требование. Аналогичные решения приняли в Иркутске, Самаре, Благовещенске, Кирове, Тюмени, Липецке, Северодвинске…И еще во множестве городов.

В Карелии еще весной прошлого года группа депутатов-единороссов в республиканском парламенте инициировала поправки в региональное законодательство, запрещающие в День знаний продажу спиртного в торговых точках после часу дня. В будни розничную реализацию алкоголя в магазинах предлагалось ограничить, разрешив продавать спиртное только с 9 утра и до 9 вечера. Поддержало это предложение и карельское правительство. Но, тем не менее, у инициативы нашлись и ярые противники. В том числе среди парламентариев.

Например, резко против выступала депутат Анастасия Кравчук из фракции «Яблоко». Напомним, заседающая в Заксобрании Кравчук – супруг предпринимателя Василия Попова, фактического владельца «Ленторга». Торговой сети, на прилавках которой алкогольная продукция занимает, мягко скажем, не последнее место. В общем, к предлагаемым ограничениям продажи спиртного депутат Кравчук тогда отнеслась весьма негативно, заявив, что «мы идем не по тому пути». И даже посетовала на федеральные власти, которые в свое время запретили продавать алкоголь после 11-ти вечера, из-за чего мол, «стали закрываться круглосуточные магазины».

Конечно, как бы ни досадовала супруга предпринимателя (к слову, официально трудоустроенная все в том же «Ленторге») на российские власти, но тут уж, как говорится, руки коротки. После долгих лет раздолья для алкогольного бизнеса, когда водку было купить в любое время суток и на каждом углу, государство наконец принялось понемногу наводить порядок в сфере продажи спиртного. Для чего и установило рамочные нормы, ограничивающие продажу алкоголя. При этом федеральный центр дал возможность регионам ужесточать эти нормы, если они сочтут это необходимым.

Авторы карельского законопроекта настаивали, что для республики эта необходимость очевидна: наш регион, увы, в лидерах по потреблению спиртного, острой остается тема подросткового и юношеского алкоголизма… Но после бурной дискуссии первая попытка добиться принятия антиалкогольных поправок провалилась. Надо ли уточнять, что среди голосовавших против законопроекта была «яблочная группа» Попова? В том числе занимавшая в тот момент должность директора школы (!) депутат Эмилия Слабунова. Обычно весьма красноречивая, тогдашний руководитель образовательного учреждения по этой теме, которая, казалось бы, должна волновать всех педагогов, отмолчалась. Просто нажала кнопку, присоединившись к тем, кто антиалкогольную инициативу решил во что бы то ни стало прокатить.

Что касается ряда депутатов из других фракций, то во время дискуссии сложилось впечатление: соглашаясь с тем, что наводить порядок в алкогольной сфере надо, голосовали против они едва ли не по одной причине – потому, что инициатива исходила от их оппонентов-единороссов. Тем не менее, позднее законопроект парламент все-таки принял, хоть и в изрядно усеченном виде: на День знаний и на День защиты детей ограничения на продажу спиртного удалось установить. И в прошлом году 1 сентября по всейКарелии, и в Петрозаводске в том числе, магазины впервые закрыли алкогольные отделы после часу дня. МВД тогда с удовлетворением отмечало, что во многом благодаря этой мере праздник в столице республики прошел спокойно.

Триумф алкогольного бизнеса?

И вот Петрозаводск снова отмечает День знаний. Уже с другим человеком в кресле градоначальника. Спустя неделю, 8 сентября, Галина Ширшина, возможно, тоже будет праздновать. На сей раз дату, знаменательную для нее самой. И для «яблочной команды»: год с того момента, как группа Попова провела на должность мэра Галину Игоревну.

Сегодня же мэр и ее подчиненные наверняка принимают участие в школьных линейках и прочих торжествах, поздравляя юных петрозаводчан с началом нового учебного года. И наверняка говорят о том, как, дескать, важно заботиться о счастье и здоровье подрастающего поколения. Вот только вряд ли городские чиновники отважатся напомнить учителям и родителям о главном «достижении» так называемой команды Ширшиной за минувший год. Нет, конечно, отменить ограничения продажи алкоголя в День знаний мэрия, если бы и хотела, единолично не смогла бы, это все-таки республиканская норма. Но зато как раз к этому празднику приурочила вступление в силу своего постановления, которое разрешает продавать водку, вино, пиво буквально в нескольких шагах от школ и детских садов.

Напомним вкратце, что решение с подачи мэрии было принято на сессии Петросовета 3 июня – последней перед летними депутатскими каникулами. Понятно, без всякого общественного обсуждения, абсолютно втихую. Возможно, в мэрии надеялись, что никто не обратит внимания на внесенный в повестку заседания вопрос с невнятной формулировкой. Но СМИ, разумеется, моментально выяснили, что имеется в виду, и скандальное решение без преувеличения взорвало общественное мнение и медиа-пространство. Узнавший о нем во время визита в Петрозаводск российский детский омбудсмен Павел Астахов назвал это решение «практически преступным». Резко против «водочного закона» высказался глава Карелии Александр Худилайнен. По федеральным телеканалам прошли сюжеты, в которых известные российские журналисты рассказали всей стране, как петрозаводские чиновники решили ознаменовать День знаний триумфом алкогольного лобби.

Дальше – больше. Сначала городская, а потом и региональная конференция «ЕР» выступили с настоятельной рекомендацией городским депутатам в срочном порядке пересмотреть решение. Звучали предложения собрать внеочередную сессию Петросовета. Активисты начали собирать подписи за отмену «водочного закона». Кстати, как только в СМИ появилось сообщение об этой акции, к нам в редакцию стали поступать вопросы от горожан о том, куда можно подойти, чтобы оставить подпись.

Городские чиновники стоят насмерть

Но мэрия Петрозаводска все это время стояла, как говорится, насмерть. Галина Ширшина в интервью (почему-то американскому «Радио Свобода» - у заокеанских друзей, надо полагать, есть тоже свой интерес в теме алкоголизации России) заявила, что она «как психолог» уверена: проблема пьянства и продажа алкоголя возле школ никак не связаны. Правда, так почему-то не считают ни в соседней Финляндии, ни, скажем, в Швеции. Там все жестко: крепкое спиртное можно купить только в специализированных магазинах, которые закрываются рано вечером, а в выходные вообще сразу после обеда. При этом одно из главных требований – располагаться они должны так, чтобы ни о каком обозримом соседстве со школами или детскими садиками и речи не шло. То есть максимально далеко от любых образовательных учреждений. И даже, по возможности, от любых «людных мест». И все равно, представители финского общества регулярно поднимают тему о еще большем ужесточении правил продажи спиртного…

То есть если бы предприниматель Попов или какой-то иной бизнесмен, не говоря уже о чиновнике, хотя бы заикнулся о том, чтобы торговать спиртным в 1о метрах от школы в соседней стране, да еще и круглосуточно, его бы даже не то, что не поняли бы. Просто покрутили бы пальцем у виска, наверное. А если бы еще узнали, что в магазинах этой сети вопреки всем запретам продают спиртное несовершеннолетним, как это было недавно в «Ленторге»…

Самое любопытное, что лидеру карельских «яблочников» Попову, как и его соратникамв Петрозаводске и других регионах, обычно так нравится все европейское. И они так хотят интегрироваться со странами Запада. По идее, должны были бы ратовать за то, чтобы и у нас в «немытой России» с продажей алкоголя было, как в Финляндии. Но, видимо, срабатывает необоримый принцип про «свою рубашку», то бишь бизнес? Вот и мэр Ширшина все в том же интервью, быстро позабыв о психологии, беспокоится за «наши местные торговые сети»…

Вслед за ней забеспокоился и спикер Петросовета Олег Фокин, который, вообще-то, состоит в «Единой России». Пока состоит – поскольку, судя по всему, давно и последовательно стремится к разрыву с партией, которую он представляет, и интересы и цели которой, как кажется многим, сознательно предает. Впрочем, менять политическую ориентацию Фокину, в общем, не в новинку. Некогда он возглавлял петрозаводское отделение «Союза правых сил» (СПС) Бориса Немцова – партии, бывшей весьма близкой к «Яблоку». А потом в числе других политических фигур, близких к предпринимателю Девлетхану Алиханову (давнему деловому партнеру Попова) вступил вместе с ним в «ЕР». Сегодня Олег Николаевич фактически во всем поддерживает Галину Игоревну, пребывая с ее «яблочной командой» в замечательном согласии. В том числе и по «водочному закону». И на рекомендации своих однопартийцев-единороссов отменить его реагирует своеобразно, называя эти рекомендации «пиаром».

Что ж, в таком случае, в этом «пиаре» участвуют и тысячи горожан, которые к этому моменту уже поставили свои подписи против «постановления о 10 метрах». Директора школ и родители, которые на страницах газет бьют тревогу. Врачи, которые сообщают о шокирующих случаях, когда хронический алкоголизм диагностируется уже чуть ли не у девятилетних детей.В этом случае остается только надеяться, что такой народный «пиар» окажется в итоге все же сильнее любого алкогольного лобби.

"