Posted 4 августа 2014,, 13:35

Published 4 августа 2014,, 13:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

В Петрозаводске появился арт-парк удивительных объектов

4 августа 2014, 13:35
В Петрозаводске появился арт-парк удивительных объектов
Сюжет
Статьи

В этом парке прошло всё моё детство. Здесь можно было купаться, играть в прятки и казаков-разбойников, зимой кататься с горок. Но здесь никогда не было того, что можно, собравшись компанией, поразглядывать, пощупать и обсудить на что это похоже. Того, что поразило бы наше детское воображение, стало бы пищей для размышлений и побудило к творчеству.

Хочется сказать, что в городе открылся второй музей под открытым небом, только арт-парк на берегу реки Лососинки больше похож на настоящий парк аттракционов. Где можно не только посмотреть на объекты современного искусства, но и стать их частью, ощутить их энергетику, попробовать поймать позитив художника.

Подобные абстрактные объекты уже давно украшают большие и маленькие европейские города, в России же искусство лэнд-арта пока как-то не приживается.

Владимир Зорин - Куратор Международного фестиваля лэнд-арта «Карелфест»:

- Современное искусство отторгается и не принимается, оно неприятно людям, ещё и потому что несёт в себе разрушительность, и я не хотел, чтобы оно было здесь. Я знаю, что художники, которые делали эти объекты все позитивные люди, соответственно их творения несут радость и хорошее настроение.

Чудесная, радостная, солнечная радуга очень похожа на своего создателя молодого, светлого, позитивного художника Алёну Голубеву, которая отважилась остановить прекрасное мгновение.

Алёна Голубева:

- Идея в том, чтобы сделать вечную радугу, потому что это явление недолгое, но заставляющее останавливаться и любоваться. Кроме того, это яркие цвета, которые даже в наше короткое лето будут радовать нас. Хотелось остановить природное явление и продлить его существование.

Сам же идейный вдохновитель фестиваля Владимир Зорин посадил в землю знаки. Они неоднозначны, как, например, памятник Ленину и непонятны, но тем самым и интересны. В прошлом каждый из них имел определённое значение, сейчас они словно строчка на португальском языке или японские иероглифы.

Владимир Зорин - Куратор Международного фестиваля лэнд-арта «Карелфест»:

- Жизнь человека без знаков оказывается невозможна, из них состоит всё, без них оказывается сложно постирать бельё в машине. Даже слова сейчас уже не столь значимы, люди ставят лайки, общаются смайлами, ориентируются по знакам. Если убрать все указатели, то человеку в незнакомом городе будет нелегко.

Я давно исследую знаки и современные, и ушедшей эпохи. Эта работа создана по ассоциации с саамскими символами, которые присутствуют в вышивке. Я не хотел акцентировать внимание на значении каждого знака, они в целом - звук из прошлого, как строчка из музыки на непонятном языке или музыки без слов.

Владимир Зорин - один из крупнейших художников Петрозаводска и единственный в Карелии художник лэнд-арта, фокусирующий внимание на взаимодействии мира природы и мира цивилизации. Он активный участник подобных фестивалей в Финляндии. Пятый карельский фестиваль лэнд-арта, в прошлые годы проводившийся в Олонецком районе и в Заонежье, в этом году он решил открыть в Петрозаводске.

Владимир Зорин - Куратор Международного фестиваля лэнд-арта «Карелфест»:

- Мы хотели добавить в наш город чего-то интересного и необычного, кусочек культурной среды, чтобы было куда сводить гостей, что посмотреть. Замечательно, если это пустое место обрастёт современными объектами, станет парком, арт-парком как в Европе. В результате таких фестивалей появляются очень интересные объекты искусства, конечно, интереснее их делать в глухих местах, на природе, но здесь они будут служить людям, люди это увидят. Мы создали маленький парк современного искусства, это наш вклад в развитие культуры нашего города.

Лэнд-арт художники не копируют пейзажи, а создают их, работая со средой, добавляя элементы, они преображают её. Затем, гармонично вписываясь в природу, объекты начинают жить своей жизнью, и теперь уже среда, кажется, преображает первоначальную идею автора.

Намокший щебень сделает тень более насыщенной, а соседство с реальной тенью усилит впечатление от композиции. Разноцветные элементы радуги в безветренную погоду чуть колышутся, а сильный ветер дополнит восприятие музыкальным сопровождением. Деревянные кубы, возможно, станут многоквартирным домом для пернатых, а лес из стекла в лучах солнца воображение наделит новым значением.

В общем, арт-парк на берегу реки Лососинки меняется ежедневно, ежечасно и совершенно бесплатно готов предоставить материал для философствования, размышления, фантазирования или просто любования удивительных вещей и днём и ночью.

"