Posted 4 августа 2014,, 08:58

Published 4 августа 2014,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Тиражи газет в Карелии упали до 30 %

4 августа 2014, 08:58
Тиражи газет в Карелии упали до 30 %

По результатам мониторинга ОНФ в Карелии подписные тиражи у печатных СМИ снизились из-за резкого роста стоимости подписки.

Отмена госсубсидий на услуги по доставке печатных изданий «Почтой России» ударила по местным газетам. В Карелии тарифы на подписку большинства газет выросли во втором полугодии на 40-70 процентов. В результате подписные тиражи упали в среднем на 10-30 процентов. «Районки» оказались на грани выживания. Такие данные представило Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии в центральный штаб движения, проведя мониторинг общественно-политических печатных СМИ республики.

Напомним, резкое повышение «Почтой России» цен на подписку и доставку печатной продукции была одной из наиболее острых тем, которые обсуждались на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге. Тогда президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос компенсации убытков, понесенных региональными СМИ, а в дальнейшем — установить для них приоритет при оказании господдержки в этой сфере.

Сегодня в ОНФ не удовлетворены предпринимаемыми правительством мерами по поддержке региональных газет и просят президентскую администрацию не снимать этот вопрос с контроля.

По данным правительства РФ сбор заявок на оказание господдержки под социально-значимые объекты заканчивается 30 сентября и нераспределенными остается еще 38 миллионов из 99 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели. На основании этого правительство предположило, что приоритет регионалов будет обеспечен.

- Но чтобы сделать это, Роспечати нужно будет отдать все деньги только региональным СМИ, - цитирует сайт ОНФ сопредседателя Центрального штаба движения Ольгу Тимофееву. - То есть будет ли выполнено поручение президента, мы узнаем не раньше октября. А с учетом того, что каждый год грантовая поддержка по линии Роспечати падает - за три года она сократилась на 60 процентов - нет никаких гарантий того, что в 2015 году она вообще сохранится.

В настоящее время «фронтовики» собирают единую базу данных по всей стране по падению тиражей. Результаты мониторинга вместе с планом действий по преодолению возникшей ситуации будут представлены правительству в сентябре.

- Если в Белом доме нас не услышат, придется снова поднимать этот вопрос перед президентом на «Форуме действий», - сказала Ольга Тимофеева.

"