Posted 30 июля 2014,, 10:09

Published 30 июля 2014,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Пустые разговоры или реальная помощь: беженцы из Украины прибыли в Карелию

30 июля 2014, 10:09
Пустые разговоры или реальная помощь: беженцы из Украины прибыли в Карелию
Сюжет
Статьи

Вчера, 29 июля, в Петрозаводск прибыло 73 человека из Украины, в числе которых находятся 28 детей. Всего число прибывших и размещённых в Карельском кадетском корпусе граждан Украины составило 150 человек, из них 47 детей.

В соответствии с постановлением Правительства России до конца года из Украины в Карелию должно приехать около 1300 человек. А это означает, что необходимо уже сейчас готовиться не только министерствам и ведомствам, но и широкой общественности, бизнесу и политикам к приёму, размещению и трудоустройству этих людей.

При всем при этом в соцсетях и на форумах Карелии происходят настоящие баталии на тему, помогать или нет, мол у нас же своих проблем хватает. Но пока идут эти пустые разговоры на просторах интернета, беженцам приходится сталкиваться с реальными переживаниями.

Кто-то воспринимает данное переселение как своеобразное приключение, относится с азартом к тому, что их ждёт в этом новом месте. Кто-то это всё воспринимает как трагедию, ведь вернуться домой на Родину сейчас нет возможности, и видимо нужно начинать всё заново, без поддержки родственников и друзей. А кто-то воспринимает это как вызов, который можно преодолеть, узнать что-то новое и познакомиться с новыми людьми, стать сильнее и выносливее.

Очень многое зависит от социализации беженцев, от их нового круга общения. Будучи размещёнными во временном пункте, они оказываются замкнутыми в своём пространстве, поэтому очень необходима информация о Карелии, о Петрозаводске, о том, какие люди здесь живут. Важно общение с местными жителями, от которых они могли бы получить если не поддержку и помощь, то хотя бы понимание или тишину вместо упрёков.

Размещение беженцев из Украины — уникальная возможность для жителей Карелии проявить свою человечность, показать свое гостеприимство, заявить не на словах, а на деле о своей жизнеутверждающей позиции. Чем, как и где можно все неравнодушные могут помочь вынужденным переселенцам читайте в материале Информационно-аналитического центра.

"