Posted 15 июля 2014,, 11:12

Published 15 июля 2014,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Красотки с запахом шашлычка

15 июля 2014, 11:12
Красотки с запахом шашлычка
Сюжет
Статьи

В этом году День города в Суоярви совместили с 70-летием освобождения района от фашистов. Знатоки еще говорили о 74-летней годовщине со дня начала оккупации. Элемент развлечения на почти военную тему представили пейнтболисты. 5 команд энергично по круговой системе боролись за право захватить «штаб» и взметнуть вверх платочек, символизирующий взятие вражеского бастиона. Многим было любопытно, пейнтбол - дело дороговатое, в целом мало кто играл, но стрекотня маркеров привлекала и где-то даже была похожа на канонаду.

Официальная часть началась ближе к часу дня с возложения венков к братской могиле. Торжественные речи, награждения - вроде бы скучновато, но сразу понимаешь, чем «дышит» город и район, где у него успехи, а по статусу гостей из Петрозаводска ясно, как к празднику отнеслись в правительстве Карелии. Удивили финские и белорусские гости. Первые на полном серьезе в качестве подарка сыграли на баяне «Ой, рябина кудрявая», а вторые привезли в дар из Полоцка икону. Местный батюшка, статный блондин Вячеслав пообещал ее выставить на всеобщее обозрение в храме.

Некоторая пауза в программе - повод прогуляться по площади Ленина, посмотреть, что и как организованно. Пустующего места нет - аттракционы на любой вкус и кошелек, детские развлекаловки, попкорн только сладкий, шашлык... Кстати, про шашлык. С ветром не угадали, весь праздник площадь была наполнена запахом жаренного мяса, что создавало на голодный желудок дискомфорт. Ценник не порадовал - 250 рублей за 4 кусочка магазинного мяса, можно было за такие деньги и побольше, и вкуснее. Зато водичка была дешевая и холодная. В некоторых палатках можно было неофициально купить пиво - ценника на него не было, но продавцы уверяли, что все в норме. Аттракционы - от 50 до 150 рублей. Для пары с двумя детьми (например), развлечение отпрысков вылетает в добрую тысячу, что дороговато.

Но это летом, это редко.

Мисс «в законе»

Человеку непосвященному сложно представить, как в маленьком карельском городке можно устроить столь грандиозное шоу «на коленке». По сути, суоярвский конкурс «Мисс» - это отчет о годах работы местного культурно-досугового центра (КДЦ). Надо признать, лучший из отчетов, который только можно придумать. Претендентки на звание мисс - постоянные участницы творческих коллективов КДЦ. И каждое выступление - это хорошо поставленный, добротно срежиссированный номер. А в целом конкурс - шоу, где проявляется совокупность талантов претендентки и умение работать командой. Победа Александры Мартыновой в этом году - лучшее тому подтверждение. Общительная девушка Саша смогла за счет слаженной работы команды на считанные баллы опередить своих соперниц. Конечно, были сомневающиеся в решении жюри, но в этом году в нем доминировали мужчины - представители силовых структур во главе с районным прокурором. Вряд ли господа в погонах могли ошибиться, подсчитывая голоса.

В любом случае, шоу состоялось. О нем будут говорить целый год, пока следующая мисс не завоюет свою корону.

Автор - Аркадий Фонтанов, местный блогер

"