Posted 2 апреля 2014,, 04:51

Published 2 апреля 2014,, 04:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Публичные слушания в Петрозаводске: формальная передача и неожиданная ликвидация

2 апреля 2014, 04:51
Публичные слушания в Петрозаводске: формальная передача и неожиданная ликвидация

Завтра состоятся публичные слушания по переводу территорий городских лесов в другие категории.

Ознакомиться с тем, что собираются менять, можно скачав файл - предполагаемые изменения в «Правила землепользования и застройки Петрозаводска».

Слушания по ним состоятся 3 апреля в 15:00 в большом зале Администрации города. В информации указано местоположение земельного участка, а также оценка целесообразности и допустимости изменения статуса зоны с точки зрения экологии.

Большинство изменений носят чисто формальный характер, чтобы убедится в этом, достаточно ввести данные кадастрового квартала или участка на карте Росреестра и посмотреть характеристики территории. Как и сказано в документе, на месте городских лесов, указанных официально в мэрии, уже давно располагаются зоны застройки, гаражные кооперативы и так далее. Подробнее можно посмотреть в предложенных изменениях.

Так, экологи высказались против перевода природно-рекреационной территории в районе улицы Сегежской в зону застройки индивидуальными и блокированными домами. Речь идет об участке на берегу каменного карьера на Ключевой, который представляет собой ценную территорию и, по оценкам экологов, должен сохранить статус природно-рекреационной зоны. Предложение о переводе данной зоны из природно-рекреационной в зону жилой застройки было внесено на основании направленного в Администрацию Петрозаводска заявления от горожанина.

Меняются три зоны (пункты 12, 13, 14) в связи с ликвидацией предприятий: среди них ЗАО «Карельский рыбокомбинат» - признано банкротом в конце прошлого года, ЗАО «Петрозаводская судоверфь» - информации о ликвидации данного предприятия нет, МУП «Городской комбинат по благоустройству и озеленению» - предприятие, которое мэр Петрозаводска Галина Ширшина хотела закрыть и заменить на свое – новое предприятие. Но депутаты Петросовета эту идею запороли. Теперь оказывается, что предприятие планируют ликвидировать, а его земли перевести в другую категорию. Кстати, сейчас это предприятие работает в обычном режиме.

Относительно пункта 18 – «Дополнить столбец «Основные виды разрешенного использования» таблицы статьи 61 Правил словами: - «- объекты транспортной и инженерной инфраструктуры» - градоначальница протестует. По мнению Главы столицы Карелии, предлагаемое изменение будет способствовать сокращению площадей городских лесов. Целью изменения данного пункта, согласно документу, является «необходимость размещения на участках, расположенных в зоне городских лесов инженерных коммуникаций (газопровод)».

Публичные слушания проводятся в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Заявления, касающиеся внесения изменений в «Правила землепользования и застройки», в том числе изменения зоны в отношении земельного участка, направляются юридическими и физическими лицами, а также органами госвласти в соответствующую комиссию. Комиссия рассматривает предложение и готовит заключение, в котором содержится рекомендация о принятии положительного решения или отклонении предложения.

Публичные слушания носят рекомендательный характер.

"