Posted 24 марта 2014,, 07:25

Published 24 марта 2014,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

«Игрушки для взрослых»

24 марта 2014, 07:25
«Игрушки для взрослых»
Сюжет
Статьи

Тряпичными куклами, которые раньше служили единственными игрушками для крестьянских детей, современных малышей не удивить.

Такие куклы из лоскутков и тряпочек не выдерживают конкуренции в сравнении с пластиковыми мультипликационными героями - винксами или резиновыми малышами с милыми мордашками, которые кушают, плачут и сами ходят в туалет. Зато такие игрушки замечательное развлечение для современных взрослых.

В международный день кукольника в центре традиционных ремёсел открылась выставка традиционной, текстильной куклы и ткачества «Больше чем игрушка…»

Куклу вербницу делали на вербное воскресенье, пасхальная куколка с крестиком на лице и кулёчком в руках приносила добро и благополучие на следующий год, девья-красота мастерилась невестами и ставилась в центр стола, прославляя девичью красоту и талант, Семик и Семичиха – символ троицы, а мартинички вязались ко дню весеннего равноденствия.

Каждая кукла в старину имела особое назначение. Люди верили и продолжают верить, что вложив свои силы и энергию в тряпичные фигурки, способны сделать жизнь удачливее, отогнать злых духов, повысить урожай или привлечь удачу.

Наталья Готчиева:

- Я верю, что куклы действительно выполняют ту роль, которую играли и в жизни наших предков. У меня был интересный случай, когда я знакомому человеку, который совершенно не верит в эти вещи, подарила куклу-ангела и попросила загадать желание. Он сказал, что загадал что-то вообще неисполнимое, а оно сбылось, так что это работает!

Наталья Готчиева мастерица, что называется на все руки – вышивает, занимается лоскутным шитьём, декупажем, скрапбукингом, но началось всё с кукол, поэтому их создание - самая любимая часть её творчества.

Кроме того, Наталья карелка и для неё важно сохранять и передавать национальные традиции и мудрость предков. Она тщательно изучает и старается не нарушать старинные технологии изготовления тряпичных кукол:

- Важно не резать ткань, а рвать. Считалось, что звук рвущейся ткани отпугивает злых духов и очищает пространство, кукла получается доброй и светлой. Желательно, чтобы материалы из которых делается кукла не были новыми. Раньше использовали лоскутки, которые оставались от одежды, маленьким детям очень важно было делать обережные куклы из одежды отца и матери, чтобы передавалась сила и энергия родителей.

На выставке представлены различные группы кукол северо-западного региона от традиционных до костюмных, выполненные мастерами из Петрозаводска и Карелии.

Продлится выставка в центре традиционных ремесел до 12 апреля.

"