Posted 15 февраля 2014,, 08:32

Published 15 февраля 2014,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Мой детский друг Дегтярев

15 февраля 2014, 08:32
Мой детский друг Дегтярев
Сюжет
Статьи

На самом деле это очень личное.

Ну, посмейтесь, говнюки-либералы, если можете. С Васей Дегтяревым мы ходили вместе в музыкальную школу по классу скрипки. Он погиб в Афганистане.

Мы жили с ним в Медвежьегорске. Осваивали вместе скрипку в городской музыкальной школе. Он был хороший мальчик, а я – не очень. Он умер в Афганистане. Я – нет.

Он любил скрипку - а именно в этот класс привели меня и Васю наши родители - а я – нет.

Он во втором классе рассказывал мне о Паганини – великом скрипаче - и я верил ему – что это был и правда дьявол - больше, чем нашей учительнице по классу скрипки.

Он погиб в Афганистане и я два раза был на его могиле, он похоронен недалеко от моей бабушки. Он там такой замечательный на памятнике – в парадной десантской форме…

Вася хотел в Афганистан. Он – хотел. Я – не хотел. Я боялся, что меня убьют. Сознаюсь в этом. Но попал туда. На сутки – но попал. И сразу под бомбежку.

Мы с ним там не встретились – он уже к тому времени был убит, умер, закончил свою жизнь. Он любил Паганини. Я тоже люблю Паганини, но только в память о Васе.

Мы с ним верили в то, что жизнь будет самой классной еще при нашем пребывании на этой Земле.

Как-то наша преподавательница по классу скрипки привезла Васю и меня в Петрозаводск – звали её Валентина Валерьевна – для того, чтобы показать нас какому-то профессору из консерватории. Вася сыграл лучше меня. Я ему не завидовал, правда. Он играл лучше.

Он погиб в Афгане. Он любил, как и я, свою Родину – СССР – и верил, что там, в горах, защищает её.

Он сам туда попросился. Тридцать два года прошло, как не стало.

А я все живу. И слушаю «Кампанеллу» Паганини. В память о нем. О Васе.

"