Posted 22 января 2014,, 13:01

Published 22 января 2014,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Без шума и пыли не получилось

22 января 2014, 13:01
Без шума и пыли не получилось

В карельской столице многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, слишком хорошо и богато живут. В этом, похоже, непрошибаемо убеждены в петрозаводской мэрии. Городские чиновники задумали лишить такие семьи одной из самых важных льгот – на оплату детских садов.

Впрочем, не задумали даже, а фактически лишили. В конце декабря прошлого года соответствующее постановление было подписано мэром Галиной Ширшиной.

А в дошкольные учреждения были разосланы инструкции очень любопытного содержания. В них как о непреложном факте сообщалось о том, что плата в полном объеме с многодетных родителей и родителей тех детей, которые посещают коррекционные группы, будет взиматься уже с 20 января. При этом – внимание! – «мэрское» письмо информировало, что сам текст постановления будет опубликован на официальном сайте лишь 17 января, то есть всего за три дня до вступления в силу новых правил игры. И вот, выходит, за эти три дня согласно инструкциям заведующие ДОУ должны были провести разъяснительную кампанию среди родителей, ознакомив их под подпись с решением городских чиновников. И убедить людей не возмущаться и сохранять спокойствие.

На месте руководителей детских садов я бы отреагировала сакраментальной фразой из известного кинофильма: «А устроить переворот в Сомали не должны мы, нет?» Потому что это представляется более посильной задачей, чем, пряча глаза, оправдываться и объяснять многодетным семьям, что городские чиновники сочли их слишком обеспеченными. Почему? А потому, что, как заявила на вчерашней пресс-конференции заместитель мэра Римма Ермоленко, родители и без того получают компенсацию из республиканского бюджета. За первого ребенка – 20% от оплаты ДОУ. А за третьего – аж 70%. То есть получается примерно от 500-600 до 2 тысяч рублей, если исходить из нынешней суммы оплаты.

Действительно, это ж с ума сойти, какие деньги – да этих многодетных уже «раскулачивать» впору, а не льготы еще им давать из городской казны. Да и вообще, кто лучше занимающих руководящие кресла в горадминистрации чиновников с их зарплатами способен трезво и адекватно оценить бюджет среднестатистической петрозаводской многодетной семьи? Жить надо скромнее, товарищи рядовые горожане и горожанки… И мэрия готова вам в этом помочь.

Увы, но ничего, кроме таких вот горько-иронических мыслей, в голову после подобных аргументов заместительницы мэра не приходит. Но еще циничнее выглядит объяснение о лишении льгот семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В мэрии решили, что присмотр и уход за такими малышами, помощь им в специализированных группах обходятся слишком дорого. И потому пусть родители таких детей тоже платят, и без всяких льгот, на общих основаниях – то есть по повышенному с 1 января «тарифу», 140 рублей в день, или почти 3 тысячи в месяц.

Реакцию родителей предсказать, разумеется, было несложно, ведь чиновники даже подыскиванием благовидных предлогов не озаботились. Ничего, кроме неприкрытого стремления сэкономить на детях, имеющих проблемы со здоровьем и нуждающихся в особой поддержке и помощи. Так что, в принципе, неудивительно то, что сулящее бурю общественного возмущения постановление было подписано не когда-нибудь, а 31 декабря. Официальный сайт мэрии об этом, конечно, скромно умолчал. Столь любящая видеообращения к согражданам мэр тоже. Мало того, в предновогоднем выпуске телепередачи «В гостях у Ширшиной» градоначальница не постеснялась сообщить горожанам о том, что ей хочется, чтобы в следующем году «наши дети были счастливы и окружены любовью и заботой». Интересно, это видеообращение Галина Ширшина записывала до или сразу после того, как поставила свою подпись под постановлением об отмене льгот?

Как бы то ни было, все это очень похоже на то, что мэрия пыталась провернуть отмену льгот втихую, без шума и пыли. Мол, впереди долгие праздники, кто там будет разбираться… А после каникул родителей, которые приведут детишек в садики, можно просто поставить перед фактом: платите!

То, что необходимость платить по полной свалилась на семьи как снег на голову, подтвердила одна из участвовавших во вчерашней пресс-конференции журналисток:

- У меня трое детей, меня как маму не предупредили, что, даже теоретически, эта плата может подняться. Когда я спрашивала у воспитателей - я понимаю, что заведующие должны проводить совещания, планерки - выяснилось, что даже воспитательницы, которые сами многодетные мамы, не знают ничего об этом.

Римма Ермоленко в ответ даже сочувственно покивала: да-да, вот ведь как получилось-то.

- Мы собирались с заведующими и первое мое замечание было: родители, общественность не информирована, разъяснительной работы не проводилось, - посокрушалась чиновница.

Даже не знаю, как это назвать. Лукавство? Это слишком уж мягкое слово. Еще раз повторю: документ был подписан чуть ли не под бой курантов, обнародован на сайте в середине января. Но госпожа Ермоленко гнула свое: если верить ей, то тема обсуждалась еще с августа.

Где, кем, когда? Может быть, на эти обсуждения приглашали многодетные семьи, представителей общественности, журналистов? Не припомню ничего подобного. Ведь если бы это было действительно так, то мимо такой острой проблемы СМИ, и горожане точно не прошли бы. Широкое информирование было бы обеспечено. Да в конце концов – кто самой Галине Ширшиной-то мешал на большой пресс-конференции для всех городских и региональных СМИ или опять же в одном из своих видеообращений, коих уже порядочно набралось с сентября, сообщить: вот, мол, граждане, готовится мэрией такое решение. Давайте подискутируем.

Но если есть в городе еще наивные граждане, которые верят, что «новая команда профессионалов» в подобных дискуссиях, на эту ли или на какую-либо иную столь же «неудобную» для них тему заинтересована, то стоит напомнить совсем недавний эпизод. А именно, когда уже после обнародования скандального постановления, нашего коллегу, журналиста, попросту не пустили на посвященное вышеупомянутой проблеме совещание в горадмнистрации.

Вот и вся, как говорится, «открытость». Ее хватает только на тиражирование в интернете пустых пиар-заметок про «десять дел Галины Ширшиной». В списке этих «дел» решения об отмене льгот по оплате детсадов вы уж точно не найдете.

Но пиарщики «открытой» и «продвинутой» в интернет-технологиях градоначальницы как-то все не могут взять в толк, что горожане читают не только пресс-релизы мэрии или подконтрольные небезызвестному патрону Галины Игоревны СМИ. Что есть в современном мире и другие источники получения информации. Это выглядит даже странно, но покатившаяся волна возмущения скандальным постановлением, очевидно, стала для горадимнистрации прямо –таки неприятным сюрпризом. И действие документа пришлось спешно приостановить до 1 апреля «в связи с негативной реакцией общественности». Наверное, до чиновников в мэрии все-таки дошло, что до очередных массовых акций протеста или обращений горожан в прокуратуру лучше не доводить. А они, я полагаю, в случае отмены льгот более, чем вероятны: ведь тех же детей, которые сегодня посещают коррекционные группы детсадов, в Петрозаводске не два и не три десятка, а более тысячи.

Но вот беда: факт выпуска скандального постановления состоялся. И объясняться с горожанами все равно придется. Недаром пиарщики мэра уже попытались отыграть назад, разместив на дружественном интернет-ресурсе заметку с названием «Галина Ширшина вернет льготы на оплату детских садов». Разумеется, забыв в ней упомянуть, что за пару недель до этого сама же градоначальница легким росчерком пера эти льготы отобрала. Так что не удивлюсь, если скоро мы узреем очередной отчет о том, как Галина Игоревна геройски борется за многодетные семьи. За детей-инвалидов. За мир во всем мире. Причем сама с собой.

"