Posted 14 января 2014,, 06:41

Published 14 января 2014,, 06:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Вениамин Каганов рассказал о работе Карельского землячества в Москве

14 января 2014, 06:41
Вениамин Каганов рассказал о работе Карельского землячества в Москве
Сюжет
Статьи

В ноябре минувшего года на организационном собрании Карельского землячества в Москве председателем Общественного совета землячества был избран заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов.

В субботу, 11 января он побывал в Петрозаводске и ответил на вопросы телеканала «Сампо». Вениамин Шаевич рассказал о работе Карельского землячества в Москве, его планах, о взаимодействии с Правительством Карелии, в том числе, в рамках подготовки к предстоящему 100-летию республики.

- Вениамин Шаевич, какова основная задача землячества и изначальная цель его создания?

- Любое объединение имеет одну или несколько целей. Я бы выделил две основные. Первая - объединиться, чтобы быть полезными республике и людям, которые здесь живут. В составе Карельского землячества много известных людей, тех, кто родился или работал в Карелии, а затем в силу личных обстоятельств или профессиональной деятельности переехал в Москву. При этом они не теряют связь с Карелией, любят ее, хотят быть ей полезными, испытывают к республике самые теплые чувства. Среди них - те, кто создавал землячество, - Виктор Петрович Мяукин, Владимир Александрович Федоров, Валентина Николаевна Пивненко и другие. Сейчас появились новые люди, молодежь.

В составе землячества - представители нескольких поколений. Старшее – это те, кто когда-то переехал в Москву и занимал различные высокие должности, им сейчас за 65 или 70. В основном это представители лесной промышленности, правоохранительных органов. Молодое поколение - представители бизнеса, госслужбы, врачи, учителя, педагоги, довольно большое количество молодежи, учившейся в московских вузах и оставшейся работать в столице. И общественный совет представляет все эти категории.

Вторая цель землячества - сделать жизнь более интересной и насыщенной. Люди объединяются тогда, когда есть то, что их объединяет. В данном случае их объединяет знание Карелии, родины, любовь к ней, и это достаточно серьезный стимул. Общественное объединение - не государственная и не бизнес-структура. Оно обладает, в основном, человеческими возможностями. К опыту этих людей часто обращаются и жители республики, и знакомые. Лично ко мне обращаются по вопросам образования, поскольку я этим занимаюсь, к юристам по вопросам юридической деятельности и так далее.

В рамках Карельского землячества в Москве работает клуб «Деловые люди». Сегодня он переживает второе рождение. Его возглавляет наш земляк Сергей Игнатьев, который руководит инвестиционным подразделением в одном очень крупном банке. Мы надеемся, что вокруг него объединятся молодые люди, предприниматели, бизнесмены, которые имеют хорошие профессиональные навыки, смогут взаимодействовать и с Правительством республики и с бизнесом в решении конкретных предпринимательских проблем. Если есть группа людей, которая может это делать хорошо, почему бы не использовать эти возможности в интересах республики?

Есть в составе Карельского землячества журналисты, писатели, такие как Наталья Лайдинен и Виктор Потиевский. Они могут быть полезны с точки зрения культурных контактов. Моя задача, как председателя Общественного совета, создать условия для того, чтобы каждый мог реализовать свои возможности в интересах сообщества и в интересах республики.

- 6 ноября вы принимали участие в заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, которое прошло в Петрозаводске. Как на ваш взгляд землячество может участвовать в этой работе?

- Отметить юбилей – это несложно. Праздники проводить мы все уже научились, и с удовольствием это делаем. Но создать условия, в которых хочется праздновать, - более сложная задача. Нужно четко понимать, что празднование 100-летия это не столько цель, сколько повод, чтобы федеральное правительство обратило внимание на республику и оказало содействие в ее развитии.

Необходимость этого вызвана многими причинами. Сегодня нужно внимание к вопросам экономического, социального развития, республике необходимо тесное взаимодействие с федеральными органами власти. Госкомиссии придает авторитет то, что ее также возглавляет наш земляк Николай Платонович Патрушев, который когда-то работал в Карелии, в нее входит и выпускник нашего университета Рашид Гумарович Нургалиев. В составе рабочих групп - другие мои коллеги-земляки, сенатор Владимир Александрович Федоров, о котором я уже говорил, Сергей Леонидович Катанандов, другие люди, которые не только имеют необходимые полномочия, но и хорошо знают республику, понимают ее нужды, это очень важно. В составе комиссии руководители всех министерств и ведомств, в том числе Министерства образования и науки, которое я представляю. Планы, которые Правительство Карелии представило для реализации, каждое ведомство отрабатывает, используя имеющийся у него ресурс. Я достаточно неплохо представляю вопросы, связанные с развитием образования, молодежной политики, науки, и конечно, во всем, что связано с развитием этих направлений, наше министерство и я лично будем участвовать.

- На сайте карельского землячества размещена информация о проекте создания Дома карельского языка. Насколько этот проект интересен в Москве?

- В России преподавание идет более чем на 70 языках. Культурные автономии, республики, в которых достаточно представлен тот или иной национальный состав, имеют право изучать язык и вести преподавание на этом языке. Сохранение и создание условий, для того чтобы язык не терялся, а наоборот развивался, - задача не только конкретного народа и конкретной республики, это задача страны в целом. Чем больше у нас культурных особенностей, чем больше мы смогли сохранить, тем богаче мы все вместе. И все такие начинания, конечно, достойны поддержки. Пока мы поддерживаем его информационно. Но, может быть, если коллеги обратятся, мы попробуем сделать что-то еще более серьезное.

- Насколько тесные связи у Карельского землячества в Москве с нашим Правительством, с Главой Карелии?

- Свое согласие возглавить Общественный совет землячества я дал после того, как ко мне обратился Александр Петрович Худилайнен. Он сказал, что есть такое мнение среди коллег, это было решающим в моем согласии. У нас хороший рабочий контакт, некоторые вопросы мы уже решаем совместно. В частности, Александр Петрович является членом Совета при Правительстве Российской Федерации по русскому языку, это тема, которой я тоже занимаюсь, и мы активно взаимодействуем. Я рад, что Петрозаводский университет будет участвовать в этом проекте, в том числе во взаимодействии с Финляндией, с соседними территориями. Очень важно изучать карельский язык, финский язык, но и важно, чтобы люди у нас в стране и других странах понимали русский язык, имели возможность говорить на нем. Это два процесса, которые должны идти вместе.

Программа, которая сейчас готовится по развитию республики в рамках госкомиссии, - очень серьезная и масштабная, в ее реализации могут оказать содействие и землячество в целом и его отдельные участники. И когда есть программа, общие тренды, легче выстраивать отдельные инициативы, я думаю, именно по такому принципу будет построена наша работа.

- 2014 год только начался, чтобы вы хотели пожелать Карелии и карельскому землячеству в Новом году?

- Из истории известно, что успех приходит к тем территориям, где есть единое понимание ситуации, возможностей, единой цели у элит, у населения, у руководства. И там, где этого удается достичь, есть прорывы. Например, в Томской области в 2001-2002 годах зарождалось все, что связано с информационным предпринимательством. До сих пор это ставит её в ряд очень сильных территорий. Или Калужская область. Ей удалось за достаточно короткое время стать инвестиционной площадкой для промышленных предприятий, в том числе, из разных стран.

Мне кажется, что если 2014 год принесет единое понимание для всех групп в Карелии, то это будет годом больших успехов для республики, создаст задел на будущее. Я хотел бы пожелать землякам, которые живут и работают в Москве, найти свою нишу, думать не только о том, чтобы обустроить пространство вокруг себя, но и о том, как привнести что-то новое в жизнь своей республики. А всем нам желаю здоровья, удачи и веры в то, что все, за что мы беремся, получится.

"