Posted 13 января 2014,, 06:00

Published 13 января 2014,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

О травматологах и не только о них

13 января 2014, 06:00
О травматологах и не только о них
Сюжет
Статьи

В аккурат за одиннадцать дней до наступления нового 2014-го года я сломал ногу. Случилось это на тротуаре неподалеку от моего дома. Утром чуть подморозило, днем – потеплело и на старом, в трещинах, асфальте появилась корочка льда, спрятанная под тонкой пленкой воды. Вечер, темнота – фонари, естественно, не горят – нога проехалась по этой коварной ловушке и – оп-ля! – гипс на восемь недель и костыли.

Опытный травматолог, осматривающий в приемном покое больницы скорой помощи мою лодыжку, формой и цветом похожую на огромный зрелый баклажан, задумчиво заметил: «Вот вы, журналисты, пишете и пишете о том, в каком состоянии наши улицы, а ничего не меняется. Сами сюда и попадаете…» Гримасничая от боли, я выдавил в ответ: «Наверное, мэр наши статьи не читает». «Похоже, не читает», - согласился со мной доктор.

Чуть позже другой врач, помоложе, усадив меня на каталку сказал: «Ну что, поедем в отделение, посмотрите, что там творится». И мы медленно поехали в городскую травматологию.

Койки в отделении стоят практически везде: в коридорах, у поста дежурной медсестры, палаты переполнены. Загипсованные руки, ноги, плечи, шеи, забинтованные головы. Из некоторых бедолаг торчат какие-то трубочки. Постоянно кого-то привозят или увозят на каталках.. «Ну вот как-то так и существуем», - грустно улыбнулся молодой доктор. – «Как вам зрелище?» Зрелище меня печально впечатлило…

За те дни, проведенные в отделении травматологии, я так и не постиг тайну, как врачи, медсестры и нянечки работают в этих условиях! Как такому количеству жертв наших неубранных улиц (а, в основном, здесь именно такие и лежат, и я об этом ниже скажу) вовремя оказывается помощь, делаются операции, накладываются гипсы, ставятся капельницы и меняются памперсы лежачим - а их очень-очень много – больным и делается еще куча всего необходимого?

Сейчас стало чуть ли не хорошим тоном ругать Петрозаводскую больницу скорой помощи. Не знаю, право, смогут ли те, кто бросает камни в медиков, хотя бы день проработать в этом аду. Кажется мне, что не смогут… У меня, например, язык не повернется что-то дурное вякнуть о тех, кто трудится в городской травматологии.

В помещениях, требующих ремонта, в условиях жуткой нехватки мест и за ту зарплату, что они получают – когда мне озвучили, сколько получает молодой врач, какая зарплата у медсестер и нянечек, у меня глаза на лоб полезли: как на такие деньги можно жить?! – доктора и их помощники делают все, чтобы отремонтировать наши поломанные кости. И не они виноваты в том, в каком состоянии больница, и в том, как безобразно и постыдно наше родное государство оценивает их труд. Огромный, между прочим, труд. И огромная ответственность на них – каждая ошибка может оказаться, как минимум ценой в чью-то инвалидность.

Когда я заимел костыли, то смог выбираться в коридор и ковылять по нему туда-сюда, знакомиться с такими же еле ходящими пациентами, разговаривать с ними. И вот тут я убедился – лично, а не с чьих-то слов - что причина попадания в травматологию БСМП подавляющего числа моих собеседников – отвратительное состояние петрозаводских улиц и дорог. Истории как под копирку написанные: шел с работы (из магазина, из гостей, из детского садика с ребенком и даже от любовницы), поскользнулся, упал, сломал ногу (руку, плечо, ребро, руку и ребро, ногу и плечо и т.д.).

Происходили эти печальные события и в центре города, и на Ключевой, и на Кукковке, на Древлянке…

Когда я разговаривал с этими людьми, вспомнилось, как, по моему мнению, на очень забавной, своей первой и, слава Богу, последней пока пресс-конференции Галина Игоревна Ширшина в упор не хотела признавать плачевное состояние городских дорог. Вот фрагмент этой пресс-конференции:

«Корр: - Обвал жалоб последние три дня от читателей. Дороги превратились в каток. Со слов читателей, ощущение, что город начинается и заканчивается на площади Кирова…

Мэр: - А вы сами за рулем?

Корр: - Да, за рулем.

Мэр: - Я тоже за рулем, странно… Последние две недели ни одной претензии со стороны органов ГИБДД… у нас по дорогам нет.

Корр: - Вчера было около 40 мелких ДТП, связанных со скользкими дорогами.

Мэр: - Зимой надо ездить аккуратнее, это однозначно. Но что касается посыпки и уборки проезжей части, пределов совершенству никогда не будет, но я уверена, что мы этот процесс контролируем».

И я очень живо себе представил, как Глава Петрозаводского городского округа пришла бы в травматологию БСМП - конечно же, реально она сюда никогда не придет - и стала бы убеждать местных «сидельцев и лежанцев», что к состоянию тротуаров Петрозаводска и дворовых территорий у нее лично претензий нет и она «этот процесс контролирует». И посоветовала бы облаченным в гипс людям «зимой ходить аккуратнее, это однозначно».

Думаю, в ответ бы ей понесся глухой матерок. А из глубины какой-нибудь палаты в ее сторону и костылик мог прилететь. Здесь местами очень суровые люди лежат…

В ноябре, совсем недавно, в статье, посвященной странным играм нашего нового мэра с переносом с площади Гагарина уже ставшего всероссийски известным петрозаводского мини – Биг Бена, я писал:

«Возможно, я неправ и наш город к зиме подготовлен идеально. Мы не будем бояться, что встретим Новый год при свечах и с холодными батареями. Нам не стоит бояться снегопадов, морозов и штормового ветра. Падающие с крыш сосульки не будут калечить людей, а на идеально очищенных от наледи тротуарах не будут петрозаводчане ломать руки и ноги.

Если все это так, то тогда конечно. Тогда можно всласть Галине Игоревне публично поиграть Биг Беном. То туда им, то сюда».

В комментариях к этой статье какая-то ярая поклонница Галины Игоревны призывала меня срочно извиниться за эти слова перед мэром. Но, кажется, не мне надо перед ней извиняться, а ей надо принести глубочайшие извинения всем - и мне, в том числе - кто по вине городской администрации – а я думаю, что это вина именно городской администрации!!! – загремел в отделение травматологии горбольницы. Но не дождемся мы этих извинений, братья и сестры по несчастью.

Я согласен, что за четыре месяца, что царствует наш новый мэр, невозможно заставить нормально работать, по моему мнению, зажиревшую от высосанных из нас, горожан, денег, вконец обленившуюся и неспособную сделать нашу жизнь хотя бы безопасной систему петрозаводского ЖКХ. Но сделать элементарное: заставить городские службы и управляющие компании авторитетом своей должности и личным авторитетом хотя бы заготовить песок, чтобы им посыпать лед на этих чертовых неубранных тротуарах – это-то сделать за осень можно было?

Хотя о каком авторитете власти и личном я говорю… извините, увлекся. Наверное, можно было бы это сделать. Если бы было желание и понимание, что это важно для петрозаводчан. Но для мэра было, кажется важнее, погутарить с Валентиной Матвиенко в Совете Федерации, замутить скандал с Биг Беном, посадить «своих» заместителей в теплые кресла… Что такое «важно для города» жители Петрозаводска и городские власти, думаю я, по-прежнему понимают по-разному.

И все же о докторах.

Боже, храни петрозаводских травматологов! Дай им все, что можешь дать, если им ничего не перепадает от власти – ни нормальных условий, ни нормальной зарплаты. Сделай это не только ради этих святых людей, сделай это и для нас, петрозаводчан, поскольку к нам опять пришла зима, а, значит, будут и новые пострадавшие. А значит без травматологов, без их помощи нам не обойтись. Лед и снег же с тротуаров, похоже, никто всерьез убирать не собирается.

Пожалей всех нас, Боже!

"