Posted 13 декабря 2013,, 14:10

Published 13 декабря 2013,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Создатели петрозаводской стелы с часами намерены в суде отстаивать свою правоту

13 декабря 2013, 14:10
Создатели петрозаводской стелы с часами намерены в суде отстаивать свою правоту
Сюжет
Статьи

Продолжает развиваться ситуация вокруг стелы с часами, установленной на площади Гагарина в Петрозаводске, и названной в народе «петрозаводским Биг-Беном». Впрочем, сами строители, установившие этот монумент, категорически возражают против этого названия, считая неправильным и несправедливым такое наименование. Сами они предпочитают говорить про символ Карелии, и даже, точнее, символ камнедобывающей отрасли края: Карелия лидирует по числу камнедобывающих и камнеобрабатывающих предприятий на всем Северо-Западе, и стела со сквером, обустроенная из разных пород карельского камня, добытого в различных карьерах, должна символизировать все богатство природных недр республики.

На минувшей неделе в Петрозаводске состоялось очередное судебное заседание, на которое в качестве соответчиков и было решено пригласить представителей предприятия «Мир камня», которые устанавливали стелу:

- Мы пойдем в суд и будем доказывать свою правоту, мы строили не какой-то «Биг-Бен», а обустраивали брошенную городом площадь, причем по согласованию с мэрией, потратили собственные деньги, и считаем, что получилось – неплохо. Понимаем, что кому-то стела может не нравиться, но это же просто глупо: из-за эстетических разногласий разрушать уже созданный сквер, - считает директор «Мира камня» Алексей…

Между тем, как выясняется, городская администрация настроена решительно. На своей первой большой пресс-конференции мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что будет добиваться демонтажа памятника. Она также подтвердила, что из городского бюджета на это не потратят ни копейки, так как у неё уже есть предложения от петрозаводских бизнесменов, готовых оплатить работы. Надо отметить, что эта фраза Ширшиной прозвучала достаточно странно, и вызвала целый ряд новых вопросов – а кто эти самые петрозаводские бизнесмены, и в каких отношениях они состоят с мэрией, что готовы жертвовать собственные средства на демонтаж? Более-менее понятна мотивация тех, кто этот памятник строил и сквер обустраивал – они хотели и городу подарок сделать, и собственную отрасль прославить. А вот каковы амбиции тех, кто хочет дать деньги на снос памятника? Не скрывается ли за этим предложением известный в Петрозаводске бизнесмен и политический деятель Василий Попов, который, как считается, был творцом победы Галины Ширшиной на выборах мэра? Если это предположение – верно, то всё логично: Попов ранее уже засветился в истории со сносом здания кинотеатра «Сампо», доказав тем самым, что разрушать созданное другими людьми он прекрасно умеет.

Между тем, ситуация с «Биге-Беном» уже вышла на федеральный уровень. Телекомпания НТВ сделала весьма ироничный сюжет по поводу этого памятника. Стелу с часами назвали «предметом невыносимых эстетических страданий горожан», и за едкими комментариями ведущих явно скрывалось полупрезрительное недоумение к провинциалам – мол, что у них, в том Петрозаводске, иных предметов для массового беспокойства нет, кроме этого монумента на привокзальной площади? И ведь есть, они правы. Та же Ширшина на той же пресс-конференции с тревогой говорила о том, что изношенность электросетей Петрозаводска достигла 70%, и этой зимой микрорайоны города могут один за другим погрузиться в темноту. Ситуация тем более критическая, что есть в городе районы вроде Студенческого городка, которые полностью – и свет, и тепло - зависят от электросетей, и длительное отключение электричества во время морозов может привести к самым печальным последствиям. И таких проблем много, и вопрос – снести или оставить стелу с часами – вряд ли можно считать первоочередным для петрозаводской администрации. Причем каким бы ни было решение суда – дело это затяжное в любом случае, что прекрасно иллюстрирует история с «Невским пассажем», который то ли сносят, то ли не сносят уже который год.

Тем более что, и это – правда, какой-то единой точки зрения на памятник у горожан просто не существует. Никакого референдума по поводу Биг-Бена в городе не проводили, а если бы и провели, то далеко не факт, что по результатам опроса стелу бы пришлось снести. Любопытная публикация появилась в начале декабря на интернет-портале «Ведомости Карелии». Автор не поленился и проанализировал итоги голосования в социальных сетях на тему – убрать башню с часами или все-таки оставить? И пришел к выводу: «потенциальное исчезновение «Биг Бена» – очень крепкий пинок под зад петрозаводской молодежи».

Дело в том, что, во-первых, сторонников сноса памятника меньше, чем противников такого решения, во-вторых, за демонтаж стелы ратует в основном старшее поколение горожан, тогда как молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет в 2-3 раза чаще высказываются за сохранение памятника.

Увы, но надо признать, что части горожан – и как бы не большинству – этот памятник нравится. Или они, по крайней мере, к нему уже привыкли и не желают видеть на этом месте вновь развороченный пустырь. Можно, конечно, посетовать на плохое воспитание молодежи и дурной вкус горожан, а можно вспомнить с каким трудом приживаются по всему миру любые архитектурные новшества, которые в штыки воспринимает консервативное старшее поколение, и которыми начинают гордиться новые поколения. Хрестоматийная Эйфелева башня сама приходит на ум. Тем более, что этот процесс, по сути, уже начался. Те же «Ведомости Карелии» с удивлением обнаружили, что одна из финских турфирма уже включила в список петрозаводских достопримечательностей эту стелу и активно тиражирует её изображение в своих рекламных проспектах. Финнам нравится башня, с её необычной для Петрозаводска стилистикой. А вот клумбу с цветами, существовавшую ранее на этом самом месте, или того же оленя из проволоки и сена, финские турфирмы в свои рекламно-туристические материалы почему-то не включали…

"