Posted 5 декабря 2013,, 08:07

Published 5 декабря 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

«Стела с часами на площади это не – Биг-Бен, а символ Карелии»

5 декабря 2013, 08:07
«Стела с часами на площади это не – Биг-Бен, а символ Карелии»
Сюжет
Статьи

Продолжаются споры вокруг «Биг-Бена», установленного на площади Гагарина. Вчера состоялся очередной суд, на котором выяснилось, что не очень понятно кому принадлежит эта стела. На следующее заседание суда было решено вызвать в качестве соответчиков представителей предприятия «Мир камня», которые собственно и устанавливали монумент. Появление в судебном процессе карельских строителей вызвало живой интерес – наконец-то появилась возможность узнать о том, как развивались события с самого начала и из первых рук.

— Идея изначально была очень простой: мне, как петрозаводчанину, было обидно, что приезжающие в Петрозаводск люди выходят с вокзала, и первое, что видят в городе: напрочь «убитую» площадь. Мы хотели облагородить её и поставить на видном месте своего рода символ Карелии, — рассказал нам один из руководителей предприятия «Мир камня».

Несколько лет назад предприятие, выполняя заказа питерского бизнесмена Эдуарда Чирко, поставила похожий памятник в поселке Колтуши. С этого-то всё и началось: выяснилось, что Чирко – уроженец Ладва-Ветки, то есть человек для республики не чужой, тогда-то карельские предприниматели и предложили ему профинансировать установку стелы, которая могла бы стать символом республики. Мало кто знает, что Карелия может претендовать на неофициальный статус столицы Северо-Запада России в области добычи и переработки камня: у нас в этой сфере работает более 150 малых и больших предприятий, вот энтузиасты из «Мира Камня» и решили создать своего рода символ отрасли и в прямом смысле слова – застолбить первенство республики в камнеобработке.

Поэтому для изготовления стелы использовался различный камень из разных карьеров, что должно было демонстрировать весь спектр возможностей карельской горнодобывающей промышленности: табличка была сделана из габродиабаза, взятого в «Другорецком» месторождения, основная стела – из «Купеческого» месторождения в Пудожском районе, вставки в стелу и брусчатка вокруг монумента еще из третьего и четвертого месторождения. Причем изначально предприниматели вовсе не рассчитывали на то, что им разрешат построить памятник на площади Гагарина. Они готовы были поставить памятный знак в любом другом месте Петрозаводска – однако прежняя городская администрация, для которой необустроенная привокзальная площадь была как бельмо на глазу, неожиданно согласилась, и даже настояла на том, чтобы стелу строили именно здесь.

Проект согласовали в мэрии и работа закипела. Строители со временем даже вошли во вкус – к проекту добавлялись все новые и новые детали благоустройства: фонари, скамейки для отдыха, ели, другие декоративные элементы. В результате сквер был облагорожен полностью, а бюджет города не затратил на это ни копейки – между тем, по экспертной оценке, обустройство этой территории по аналогичному проекту стоило бы городу около 15 миллионов рублей. Проблема возникла лишь на стадии подключения фонарей к электричеству: кабели были проложены, счетчик оборудован, однако возникла проблема с тем, кто возьмет на баланс это оборудование: город брать на себя это хозяйство не очень-то рвался, а строители, которые и так вложили миллионы в обустройство площади, поняли, что далее финансировать объект за свой счет они уже не могут. Так что, фонари так и не были подключены, однако эту ситуацию можно исправить, при желании, в очень короткие сроки

— Знаете, нам по-человечески обидно: мы долго думали над тем, как украсить Петрозаводск, согласовали проект, вложили собственные деньги, нашли и уговорили инвестора профинансировать часть затрат, в общем, постарались для города. Мы же заняты в реальном производстве, далеки от политических дрязг, и не понимали, что даже такой проект надо, как это сейчас говорят, «пиарить», — разводят руками в «Мире камня».

Первые тревожные звонки начались, когда к стеле «прилепилось» название «Биг-Бен» (хотя при чем тут – «Биг-Бен», который никто и никогда и не собирался ставить в Петрозаводске до сих пор непонятно). Людям явно не понравилось, что посредине площади Гагарина ставят что-то чужеземное, хотя на деле, как замышляли это создатели памятника, это был и есть символ Карелии. Карелии камнедобытчиков, Карелии тружеников, Карелии устремленной в будущее, но не забывающей о прошлом.

К сожалению, отсутствие именно этой связи времен в последнее время все чаще ощущается в Петрозаводске. Часть общественности, кажется, идеалом считает облик города 70-80-х годов – что и понятно, у кого же не вызывает теплых чувств воспоминание о молодости? Другие, напротив, раздражены провинциальностью Петрозаводска и готовы перестроить его в стиле «хай-тек». Причем на компромиссы не готовы обе стороны, и всё новые и новые проекты становятся жертвой этого вкусового противостояния. Теперь дошла очередь и до стелы с часами на привокзальной площади.

— Конечно, если будут соответствующие решения суда, то стелу придется убирать – но надо понимать, что в этом случае придется разбирать весь сквер, вырывать уложенные кабели, поднимать брусчатку. Перенести же стелу на другое место физически не получится, её придется просто сломать, говорим это как люди, которые непосредственно занимались установкой монумента. Может быть, то, что мы построили это действительно не абсолютное совершенство, но мы искренне старались сделать красивую и функциональную площадь, которая могла бы стать украшением города, — резюмируют строители.

Напомним, что стела с часами, которая высится сейчас на площади Гагарина, неожиданно стала главным информационным событием минувшей недели. Началось с того, что мэр Петрозаводска Галина Ширшина согласилось с группой недовольных этим памятником горожан и заявила, что монумент будет демонтирован по решению суда. Это известие буквально раскололо карельский интернет: часть пользователей приветствовали решение мэрии бурными аплодисментами, считая его торжеством законности и художественного вкуса, часть указывала на то, что до открытия памятника площадь Гагарина представляла собой малоприятное зрелище, и благоустройство этого пятачка пошло городу только на пользу.

"