Posted 29 ноября 2013,, 15:10

Published 29 ноября 2013,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Место в детском саду по цене квартиры?

29 ноября 2013, 15:10
Место в детском саду по цене квартиры?
Сюжет
Статьи

Считанные месяцы остаются до любимого времени года всех молодых родителей – периода устройства детей в детские сады. Каждую весну в Петрозаводске начинается настоящая война, с долгими противостояниями и дипломатическими переговорами.

В настоящий момент только в столице Республики Карелия около 3000 малышей от 1,5 до 3-х лет не могут попасть в детский сад из-за отсутствия мест. При этом даже при наличии денег в бюджете, власти не готовы эффективно решать эту проблему.

Давайте разберемся:

В конце июля в Карелию из федерального бюджета на решение проблем с местами в детских садиках пришло 254 миллиона рублей. Софинансирование за счет средств бюджета республики на эти же цели составляет более 106 миллионов рублей. На полученные деньги планируется построить два здания дошкольных образовательных учреждений в Петрозаводске на 560 мест и капитальный ремонт помещений муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Радуга» в поселке Пряжа (проект реализуется второй год).

Я не знаю, сколько власти заложили на ремонт детского сада «Радуга», предположим невероятную сумму в 20 миллионов. Значит, на строительство двух садов в Петрозаводске планируется выделить 340 миллионов рублей. Это два садика на 280 мест по 16 групп каждый, т.е. по 170 миллионов на каждый садик.

Обратимся к САНПИН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» и типовым проектам садиков на 280 мест. Мы получим, что помещение для такого садика имеет площадь от 2200 до 2600 кв. метров.

Путем не сложных исчислений, делим 170 000 000 / 2200 = 77 тысяч рублей за квадратный метр. Себестоимость строительства составляет 25 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Вопрос. Зачем закладывать строительство двух садиков, когда можно построить шесть?!

Все расчеты, конечно, примерные, кому интересно, может сам посчитать. Я просмотрел несколько типовых проектов садиков. Так же можно сказать, что я поставил слишком низкую себестоимость. Но, так уж получилось, что я знаю примерную себестоимость строительства.

Конечно, мы будем надеяться, что выбраны будут проекты как в Москве по 2600 квадратных метров на 280 детишек, с бассейнами и группами по 132 квадратных метра и другими бонусами, например . Но даже при строительстве таких современных детских садов на выделенные деньги можно построить 5 садиков, а не 2.

А вот это вообще из области фантастики!

Как сообщает Деловая интернет-газета «Вести-Карелии»: «Чтобы к концу 2013 года «сдвинуться» с мертвой точки, чиновники идут на уловки. Александр Морозов уточнил, что в министерство образования РФ уже направлено предложение об изменении некоторых условий соглашения: в администрации хотят как можно быстрее освоить выделенные средства за счет ремонта двух возвращаемых в собственность города зданий детских садов. Речь идет о строениях на улице Лыжной на 80 мест (стоимость – 26 миллионов рублей) и в переулке хвойном на 120 мест (стоимость– 150 миллионов рублей)».

Т.е. на ремонт бывшего детского сада 150 миллионов? Чтобы подготовить 1 место в уже имеющемся помещении надо потратить 1 миллион 250 тысяч рублей?! За такие деньги можно каждой молодой семье построить по квартире!

Любому очевидно, что данный вопрос надо изучить. Обществу необходимо обратить внимание властей на недопустимость халатного отношения к бюджетным средствам, выделенным на строительство детских садов. С грустью могу отметить, что ни копейки из выделенных денег так и не были направлены по назначению. Карелия рискует не освоением, а, значит, возвратом в федеральный бюджет этих самых 254 миллиона рублей. Таким образом, власти Карелии и Петрозаводска оказались не готовы к решению проблемы, нет согласованных проектов, нет подготовленных строительных площадок для детских садов. А ведь проблема не вчера возникла. Считаю вопрос нехватки мест в детских дошкольных учреждениях одной из самых острых социальных проблем Карелии.

С уважением, Алексей Малеванный

Использованы следующие источники информации:

"