Posted 21 ноября 2013,, 13:06

Published 21 ноября 2013,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Человек для закона?

21 ноября 2013, 13:06
Человек для закона?
Сюжет
Статьи

«(Иисус) сказал им: суббота для человека,

а не человек для субботы) (От Марка 2:27)

Как вы считаете, можно ли это утверждение Иисуса Христа отнести и к нашему Законодательству? Прочитав эту статью, вы убедитесь в обратном.

Трудно представить здание церкви без колокольни, но, увы, ничто не вечно, поэтому однажды Питкярантский евангелическо-лютеранский приход вынужден был разобрать падающую колокольню и остался без «церковного гласа» - колокольного звона. По бедности своей приход долго не мог найти хотя бы 30 000 рублей, чтобы восстановить эту конструкцию, но мир оказался не без добрых людей: наши финские друзья – Объединение лютеранских общин г.Куопио предложили: «Мы подарим вам колокольню, т.е. сделаем проект, изготовим конструкцию, привезем её и установим, и все расходы возьмем на себя». Буквально за полгода разработали проект металлической разборной конструкции, студенты профучилища в качестве курсовой работы изготовили её, осталось только привезти и смонтировать на здании церкви. Увы, профессиональный переводчик, приглашенный для оформления таможенных деклараций, не был инженером, и в переводе чертежей допустил ошибку: при перечислении отдельных деталей (труб, уголков, болтов, гаек) единой конструкции колокольни не учел, что у колокольни четыре стороны, и не умножил детали на 4. Однако таможенные пошлины были уплачены исходя из общей стоимости и веса колокольни (не много ни мало 30 000 рублей – знакомое число?).

1 июля, граница, таможня. Дорогих друзей, едущих собирать колокольню, встречает настоятель прихода Питкяранта. Заказан автокран, приготовлены инструменты, ещё 2-3 дня, и колокол вновь зазвучит! Как бы не так! Таможня пересчитывает трубки, уголки, болты и гайки и обнаруживает, что их в машине больше, чем в декларации. Вывод – недостоверное декларирование, а попросту контрабанда. Итак - контрабандисты пойманы! Довод, что это всё лишь одна-единственная конструкция колокольни и предложение собрать её тут на месте, чтобы убедить в отсутствии каких-либо намерений в ввозе незадекларированного товара по злому умыслу, не возымели действия. Акт, протокол, арест товара… Дело об административном правонарушении передано в суд.

На судебном заседании 5 ноября судья Петрозаводского городского суда РК Семерикова Т.А. производит впечатление человека, действительно желающего разобраться в ситуации: заслушивает настоятеля прихода Питкяранта, таможенного представителя, представителя Карельской таможни, и даже переводчика, который специально приехал для дачи свидетельских показаний и прямо на чертежах показывает, каким образом он допустил эту роковую ошибку. Казалось бы, всем ясно, что все детали, находившиеся в финском автомобиле, составляют одну-единственную полуразобранную конструкцию, за которую полностью уплачены таможенные пошлины, государству не нанесено никакого ущерба, ни у кого не было желания утаить, извлечь выгоду или нанести вред кому-либо. Приход ходатайствует считать данное правонарушение малозначительным и не применять административного наказания. Суд выносит решение: назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Абсурдная ситуация: Питкярантский приход, не имевший нескольких тысяч рублей на восстановление колокольни и всего лишь пытавшийся принять подарок от добрых финских друзей, вынужден уплачивать сто тысяч рублей штрафа государству, которому абсолютно никак не навредил?!

Следует ли говорить о том, как потрясены сложившейся ситуацией финские дарители. В настоящее время Питкярантский приход обжалует вынесенное судебное решение и продолжает надеется на справедливость.

А колокол так и лежит на полу церкви, дождется ли своей колокольни?..

Настоятель

Питкярантского евангелическо-лютеранского прихода

"