Posted 15 ноября 2013,, 13:00

Published 15 ноября 2013,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Зачем председателю совета дома нужны высокие тарифы?

15 ноября 2013, 13:00
Зачем председателю совета дома нужны высокие тарифы?
Сюжет
Статьи

Летом текущего года было проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме № 30 по проспекту Александра Невского в Петрозаводске в очной форме. Собственников нежилых помещений здания на мероприятие пригласить забыли. Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, то есть на него пришли менее половины собственников.

Тогда, если верить протоколу, было проведено заочное голосование, на котором жильцы выразили свое мнение. О проведении данного голосования собственники нежилых помещений и даже один из членов Совета дома узнали, опять-таки, постфактум. Что противоречит Жилищному кодексу, в котором указано, что «собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме».

На спорном собрании, согласно имеющемуся протоколу, обсуждали вопросы о смене Управляющей организации и об утверждении тарифов на техобслуживание и управление. Инициатором собрания стала Председатель Совета дома – Светлана Красневская. Она предложила отказаться от услуг действующей УК, не объясняя причин такой необходимости, в пользу другой управляющей компании со значительно более высокими тарифами.

Согласно законодательству, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников с нарушением требований Жилищного Кодекса. Этим правом и воспользовался один из собственников нежилых помещений.

Стоит отметить, что отсутствие уведомления о собрании для ряда собственников жилья не является единственным нарушением, допущенным Председателем Совета дома — Светланой Красневской. В ходе предварительного судебного заседания, состоявшегося 5 ноября 2013 года, была выявлена масса нарушений положений Жилищного законодательства, регламентирующих порядок проведения общего собрания. Так, к Протоколу общего собрания в заочной форме не приложены бюллетени с подписями проголосовавших собственников, что является прямым нарушением закона и делает данный документ недействительным. То есть доказать легитимность и правильность подсчета голосов уже невозможно. Светлана Красневская даже в суд не смогла предоставить недостающие документы, запрошенные за месяц до судебного заседания.

Следующее заседание по данному вопросу состоится 28 ноября.

"