Posted 11 ноября 2013,, 09:58

Published 11 ноября 2013,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Что в ноябре ни празднуй, все равно День Октябрьской революции получается…

11 ноября 2013, 09:58
Что в ноябре ни празднуй, все равно День Октябрьской революции получается…
Сюжет
Статьи

Не задумывал я такого, но как-то само собой получилась, что дней за десять до этого события спросил у двенадцати моих знакомых в возрасте от 15 до 39 лет: что же мы будем праздновать?

Результаты опроса таковы: два человека (этим было как раз по 39 лет) не литературно выругались и попросили больше глупых вопросов не задавать. Один, вежливо правда, но уверенно ответил, что не знает и знать не хочет. Еще двое сказали, что мы будем отмечать День Казанской иконы Божьей матери, что, по сути, верно, но это не государственный праздник. Мои знакомые студенты (студенты!!!!) – юноша и девушка – посовещавшись, ответили мне, что четвертое ноября – это день рождения полководца Минина – Пожарского! Ну, просто двойная фамилия у него, как у Римского-Корсакова или Лебедева-Кумача. На мой вопрос, в каких же войнах участвовал сей полководец, они сразу ответили, что бил шведов. Еще один отрок авторитетно заявил, что именно 4 ноября 1812 года Наполеон бежал из горящей Москвы и начал отступление во Францию. Это мы и празднуем. А вот еще одна девушка была уверена (и, наверное, уверена и сейчас), что мы все же празднуем годовщину Великой Октябрьской революции, которую устроили – внимание! – Троцкий, Сталин, Ленин и Хрущев! Именно в таком порядке!

И только трое сказали, что случится у нас День народного единства, правда не вспомнили с чем это связано.

Такая вот фигня у меня с этим опросом получилась…

И не случайно в этот день в новостях постоянно рассказывали, что же за праздник у нас и почему сегодня выходной. Чтобы хоть немного причесать мешанину в головах россиян, которую сами же власти – точнее российское ТВ - и создают.

Поскольку я уже лет двадцать принципиально не хожу ни на какие митинги и демонстрации, да и погода в понедельник была, как вы помните, в Петрозаводске не ахти, мне пришлось довольствоваться сидением у телевизора. Если бы я не знал точно, какой сегодня день, то правда подумал, что – годовщина революции. Утром смотрел замечательные советский вестерн «Офицеры», затем великолепный фильм «Истребители», затем неувядаемый «Иван Бровкин на целине» и еще много-много кинолент советского периода. Не хватало только «Ленина в Октябре» и «Броненосца «Потемкин».

По первому каналу, правда, показывали длиннющий и нудный фильм о династии Романовых, да еще по какому-то каналу шел сериал о том, как умные агенты охранки гонялись за злыми эсерами-террористами, но это ни в какое сравнение не шло с советскими киношедеврами.

Да это ладно. Но вот когда я увидел в прямом эфире как в Москве, в Александровском саду открывают стелу с именами всех российских царей под звук гимна Советского Союза – теперь уже, конечно, гимна России – то просто физически почувствовал, как все наши самодержцы в своих гробах завертелись!

Не знаю как для кого, но для меня совершенно понятно, что праздник 4 ноября был придуман для того, чтобы заменить собой советский праздник – День Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Но вот как-то так выходит: что ни празднуй в ноябре, все равно День Октябрьской революции получается…

"