Posted 7 ноября 2013,, 13:15

Published 7 ноября 2013,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Московский Курт Кобейн заставит петрозаводчан расчувствоваться

7 ноября 2013, 13:15
Московский Курт Кобейн заставит петрозаводчан расчувствоваться
Сюжет
Статьи

Осенью серые улицы расцветают пёстрыми афишами как с именами почти легендарными, так и лицами абсолютно «зелёными». Наступает время культурного просвещения, хождения по музеям, премьерным показам, перформансам и концертам.

В Петрозаводск спешат мастодонты рок-сцены, поющие мажоры и ванильные примадонны, народные артисты и солисты. Ничуть не изменившиеся известные исполнители складно поют всё старые песни о главном на новый лад, да только осенняя хандра с тоской никуда не спешат уходить. Не спорю, случается, к нам приезжают артисты, просто взрывающие зал и оставляющие за собой приятное послевкусие. Из последних припоминаются Борис Борисович, Юрий Юлианович и Нино Катамадзе, но в музыкальном потоке таковые, способные ещё удивлять, встречаются всё реже.

Чаще же бывает, сидишь на концерте в предвкушении фейерверка чувств, летят минуты, музыканты выжимают последние соки из инструментов, а катарсис всё не наступает. Тогда начинаешь вертеть головой по сторонам: всюду довольные лица, расплывшиеся в тридцати двухзубой улыбке, щедро раздаривающие аплодисменты, усатый серьёзный дядька, тыльной стороной ладони смахивающий навернувшиеся слёзы и кричащий «браво! бис!», девчушка, бегущая к сцене с охапкой цветов.

А я непонимающе сижу в жутко неудобном кресле и, потирая ляжку, думаю: «Музыка, слова, костюмы, инсталляции – всё на первоклассном уровне, да только не цепляет и за душу не берёт». Хочется не наигранности, а простоты и искренности, такого исполнения, чтоб душа размокла и захлюпала, забыв о рабочих и домашних делах, хочется не полутонов, а полноты чувств.

В мозгу моментально щёлкает - Антон Vosmoy 11 ноября в Петрозаводске. Московский рок-музыкант с пермскими корнями, объездивший почти пол-России и Украины, снискавший понимание и любовь, да такую, что слушатели успели окрестить его современным Куртом Кобейном и Томом Йорком вместе взятыми, сыграет акустику в карельском клубе вместе с местными парнями из Still Pluto, которые-то и решились организовать концерт.

- Чувствую в нём талант и, видимо, не я один, - рассказывает лидер Still Pluto и организатор концерта Mike Chaz. - У нас музыкантов похожих на Антона нет, он один такой.

На гитаре Восьмой (сценическое имя, свою настоящую фамилию Антон скрывает. - прим. ред.) рубает гранж со школьных лет. Поёт о пустоте, человеческом непонимании, немного о любви и много о страдании и ненависти, о свободе и боли своего поколения, а в песне Deal with a Devil даже фаустовской темы касается. Хотя и исполняет песни на английском, но во время выступления языковые границы сами собой стираются, ведь поёт Антон о вещах в принципе знакомых каждому.

Пульсирующий голос Восьмого крепко хватает за горло, сжимает внутренности и не отпускает до самого последнего звука…и лишь спустя несколько секунд тишины спокойно делаешь первый глоток воздуха, опьяняющего, словно после долгой задержки дыхания. В этот момент ощущаешь энергетику свободную и мощную, которая исходит от фигуры Восьмого, которая пронизывает и наполняет изнутри, заставляя наконец почувствовать что-то давно забытое, задвинутое в дальний уголок души. Недаром даже записанный в 2012 году альбом Восьмого называется «Чувствилище». Да и сам музыкант в одном из интервью говорит, что «процесс уже запускается и мир меняется», когда «что-то просыпается внутри человека» при прослушивании песен: «Это может очень высокопарно звучать – почувствовать… Это не то что бы сильное очищение – возможно, какое-то понимание, заинтересованность… Это такие тонкие материи».

Разглагольствовать о музыке и говорить о Восьмом можно часами. Но лучше всего раз услышать и почувствовать самим. Да и любопытно всё же сравнить – настолько ли Антон хорош, или автор слегка или не совсем присочинял.

Подходите проверить 11 ноября в 20:00 в арт-кафе Fm. К слову, концерт пройдёт в формате «свободной цены», то есть не будет фиксированной стоимости прохода, гости смогут выложить сколь их душе угодно.

Коротенько

В Перми Антон Восьмой собрал группу 8 tripping horses (в 2011 году коллектив распался. - прим.ред.), уехал в Москву, выступал в экспериментальном театре «Практика», победил на альтернативном фестивале рок-музыки «Крок-рок», записал альбом «Чувствилище», участвовал в телемарафоне «Свобода выбора» на канале «Дождь». На фестивале «Соседний мир» играл на одной сцене с Ляписом Трубецким, Воплями Видоплясова, Князем, Louna и другими. Сейчас у музыканта фактически прощальный гастрольный тур (в декабре он уезжает записывать альбом в Лос-Анджелес. - прим. ред.).

Автор: Ольга Васильева

Видео: Игорь Белокрылов

Видео: поэтическо-музыкальный джем с Верой Полозковой на «Дожде», tvrainru.

"