Posted 31 октября 2013,, 07:13

Published 31 октября 2013,, 07:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Депутат Сергей Пирожников: У Карелии есть шанс получить 3 миллиарда рублей

31 октября 2013, 07:13
Депутат Сергей Пирожников: У Карелии есть шанс получить 3 миллиарда рублей
Сюжет
Статьи

Сегодняшняя сессия Законодательного собрания Карелии действительно чрезвычайная. Действовать нужно быстро. У нас имеется ровно два дня, чтобы успеть передать свою поправку в Государственную думу Российской Федерации. 5 ноября депутаты Госдумы во втором чтении будут рассматривать федеральный бюджет. И благодаря тому, что сегодня мы провели внеочередную сессию, мы укладываемся в те сроки, которые предписывает парламентский регламент. Все 33 депутата Законодательного собрания, участвовавшие в работе сессии, голосовали за принятие поправки. Это солидарное мнение всех партийных фракций. Это тот случай, когда интересы граждан превыше политических разногласий.

Смысл поправки, которую я внёс на заседание простая: федеральные законодатели, изменив правила сбора налогов, лишили бюджет Карелии почти трех миллиардов рублей. Я предложил вернуть республике эти деньги, внеся поправки в федеральный бюджет. Депутаты Госдумы, принимая бюджет страны на следующий год, имеют возможность перераспределить средства по статьям расходов. И 3 миллиарда они могут направить на нужды бюджета Карелии. Такое решение полностью отвечает и нормам законодательства, и интересам жителей нашей республики.

На сессии сегодня прозвучало сомнение: дадут ли нам эти деньги? Было бы наивным утверждать, что мы точно получим эти деньги. Но шанс имеется и им нужно воспользоваться. Многое будет зависеть от того как наши представители поработают со своими коллегами в Госдуме и Совете Федерации, насколько убедительными будем мы, депутаты, кто поедет защищать интересы республики в Госдуму. От каждой фракции Законодательного собрания Карелии направлен представитель в думскую парламентскую фракцию. Нужно сделать так, что депутаты Госдумы захотели защитить интересы Карелии. И это выполнимая работа.

Надо биться за три миллиарда. Это наш общий интерес. Сейчас следует забыть о сомнениях (дадут - не дадут), а доказывать необходимость принятия в Думе такой поправки в федеральный бюджет. Вернуться из Москвы нужно со щитом, в смысле с бюджетной поправкой в три миллиарда.

Автор текста: Сергей Пирожников

"