Posted 24 октября 2013,, 11:35

Published 24 октября 2013,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Дмитрий Маликов привез в Петрозаводск панацею, а увез кантеле

24 октября 2013, 11:35
Дмитрий Маликов привез в Петрозаводск панацею, а увез кантеле
Сюжет
Статьи

Петрозаводск вошел в пятый десяток городов, в который приехал певец, композитор, продюсер и дирижер Дмитрий Маликов. Таким способом артист советской эстрады решил отметить 25-летие начала творческой деятельности. Кто-то вырос на его песнях, кто-то уже стал бабушкой и дедушкой, а Маликов ничуть не изменился. Все та же прическа, улыбка, тембр голоса и природное обаяние.

А ведь могло и не случиться, отметил на встрече с учащимися и преподавателями музыкальных школ столицы Карелии Дмитрий Маликов.

- Квартира у нашей семьи была на первом этаже. И не редко, когда ко мне приходил преподаватель музыки, он заставал пустую комнату и открытое окно.

Будущая звезда эстрады любила не за роялем коротать время, а во дворе в футбол гонять:

- За такие выходки часто мой папа воспитывал меня с помощью ремня. И за это я благодарен родителям. Ведь если один раз забросить и отказаться от этого, вряд ли когда-то получится вернуться.

Затем Дмитрий Маликов вместе со студентом Петрозаводской государственной консерватории Дмитрием Жуковым исполнил одно из собственных сочинений. Как признался молодой пианист, он выучил его всего за один вечер.

Закончи игру на рояле, российский композитор не захотел сразу отпускать студента, а попросил того сыграть ещё что-нибудь. Дмитрий исполнил произведение собственного сочинения, у которого пока ещё нет названия. Маликов признался, что ничего подобного по легкости игры уже давно не слышал и предложил карельскому музыканту помочь выпустить диск, когда у того накопится достаточно материала.

Видео: Евгений Быков

Во время мастер-класса Дмитрий Маликов дал несколько советов только начинающим и уже музыкантам с опытом. Так, первый совет мастера - заниматься с усердием и тогда будет толк.

Второй совет - всегда носить с собой диктофон.

- Может случиться так, что мелодия идет неожиданно и ее можно напеть. Я всегда так поступаю, - поделился опытом Маликов.

- Правда, сейчас с каждым днем все труднее и труднее становится доносить до слушателей музыку на таких носителях как компакт-диск. Магазинов, торгующих ими, почти не осталось. Поэтому мы пошли не в музыкальные магазины, а в сеть аптек. Тем более, что альбом называется «Панацея», - отметил певец.

И третий совет - давать названия своим произведениям.

Для каждой композиции из нового сборника были подобраны строчки из стихотворений одного из современных поэтов. Несколько композиций с альбома Маликов исполнил во время мастер-класса. А на сладкое показал как можно «похулиганить» с «Полетом шмеля» Римского-Корсакова. А также с еще одним конгениальным произведением: тарапам пам пам, тарапам пам пам.... Собачий вальс да еще в джазовой обработке завершил общение Дмитрия Маликова с публикой. А из Петрозаводска на память композитор увез кантеле.

"