Posted 22 октября 2013,, 05:14

Published 22 октября 2013,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Что имеем - не храним?

22 октября 2013, 05:14
Что имеем - не храним?
Сюжет
Статьи

На восьмом заключительном этапе Чемпионата Эстонии по картингу чемпионом стал петрозаводчанин, ученик 4 класса Университетского лицея Александр Вилаев.

Несмотря на столь юный возраст, Александр уже не первый год защищает спортивную честь России и Карелии на гоночных трассах Европы. Только в сезон 2013 года он участвовал в 21 гонке в разных городах Финляндии, Эстонии, Латвии. А вообще Саша серьезно занимается картингом с четырех лет. За это время успел выработать не только замечательные спортивные навыки, но и стойкий спортивный характер. Настоящим испытанием этого характера стал нынешний сезон.

С начала сезона спортсмен с нетерпением ждал новую технику – подарок спонсора. Но она опаздывала к первым этапам гонок. В результате на старт второго этапа Чемпионата Финляндии Александр вышел на новом шасси, которое просто не успели как следует протестировать. Итогом спешки стала серьезная авария. Спортсмен, к счастью не пострадал, но новая машина была разбита. С середины сезона все пришлось начинать сначала: собирать машину на шасси прошлого года и уже на ней доезжать сезон. Надо ли говорить, что эта история стала очень серьезным психологическим испытанием: даже взрослые профессиональные гонщики порой с большим трудом восстанавливаются после такого стресса. И в истории автогонок немало случаев, когда после серьезной аварии гонщик оказывался психологически сломленным и даже отказывался от дальнейшей спортивной карьеры.

Однако с третьего по восьмой этап Чемпионата Александр выиграл шесть квалификационных заездов, не уступив никому первое место в стартовой решетке. А заключительную гонку, которая проходила 21 сентября в Эстонии на трассе Табасалу, карельский спортсмен завершил с абсолютным рекордом по времени прохождения трассы в этом классе машин.

Награждение чемпиона состоится 23 ноября в Таллинне. И мы, конечно, присоединяемся ко всем поздравлениям, которые звучат в эти дни в адрес Александра. Но это не мешает нам отметить то досадное обстоятельство, что карельского спортсмена, которого чествуют в других регионах и других странах, как будто не замечают на родине, в Карелии. А его спортивные победы становятся возможными благодаря усилиям семьи, спонсоров, но почему-то не благодаря поддержке и помощи спортивного ведомства Карелии и вниманию руководства республики. То ли гоночный спорт не считается достаточно значимым для Карелии, то ли у наших властей других, более важных, дел невпроворот. Но не из-за такого ли отношения многие спортсмены из Карелии, достигающие заметных результатов, уезжают из республики и куют спортивную славу других регионов? Как всегда, что имеем – не храним…

Между тем, в рамках подготовки к новому сезону Александр Вилаев примет участие в учебно-тренировочных сборах в Барселоне (Испания).

"