Posted 15 октября 2013,, 10:32

Published 15 октября 2013,, 10:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Здоровье детей в наших руках

15 октября 2013, 10:32
Здоровье детей в наших руках
Сюжет
Статьи

7 октября весь мир отмечал день Врача. В этот день наш корреспондент взял интервью у директора частной детской клиники О.Н. Проскуряковой.

Ольга Николаевна, как давно в Петрозаводске появилась «Первая детская клиника»?

В 2009 году. Сначала клиника функционировала как подразделение медицинской клиники «Онегомед», а с сентября прошлого года мы работаем как самостоятельное предприятие.

За весну и лето 2013 года мы значительно расширили клинику, открыли новые , отлично оснащенные кабинеты. Расширился и список врачей-консультантов. Многие знают, что у нас принимали педиатр, аллерголог, невролог, кардиолог, ЛОР-врач, детского эндокринолог,ортопед-травматолог, хирург, врачи УЗИ и функциональной диагностики. Теперь у нас возможны консультации окулиста, психотерапевта, гастроэнтеролога. Кстати, многие родители интересуются оборудованием в кабинете окулиста. Кроме стандартного обязательного набора у нас есть и автокераторефрактометр – прибор, автоматически определяющий остроту зрения и выдающий результат в виде распечатки; и электрический офтальмоскоп – аппарат, позволяющий врачу в мельчайших подробностях осмотреть глазное дно.

И много ли маленьких пациентов у Вас? Откуда они?

Наша клиентская база в прошлом месяце превысила 11 000 человек..

В основном это, конечно, юные петрозаводчане и жители пригорода. Но есть ребятишки даже из отдаленных районов Карелии, мурманской и ленинградской области. Что интересно – мы работаем практически без рекламы, и все наши клиенты — это те, кому обратиться к нам порекомендовали друзья или знакомые.

Дети какого возраста приходят к Вам?

От 0 до 18 лет. Но иногда просят совета врача-специалиста и их родители. Основной принцип нашей работы - правило классической медицины, premium non nocere – прежде всего – не навреди. Мы стараемся обеспечить маленьким пациентам психологический комфорт, щадящее отношение к детским волнениям и страхам. И разумеется, безопасность – используем только импортные вакцины, строго следим за режимами уборки, используем современные средства дезинфекции.

Многие родители удивляются тщательности, с которой наш педиатр Елена Николаевна Гоман осматривает детей. При малейшем сомнении в целесообразности проведения прививки именно в этот день, мы переносим её. Преобладает индивидуальный подход к ребенку.

Кстати, о прививках. В последнее время многие родители отказываются от их проведения. Что скажете?

Вакцинация ребенка – личное дело каждой семьи. Можно делать, можно не делать, но в этом случае быть готовым к тому, что ваш ребенок подвергается риску заболеть опасными инфекциями, далеко не каждое из которых заканчивается бесследно. Как правило, в современном мире эпидемии возникают в тех местах, где люди не смогли сделать прививки или отказались от их проведения. А при путешествиях или миграции опасная инфекция может распространиться по всему миру. Пример — вспышка кори в Санкт-Петербурге в прошлом году, эпидемия в Нидерландах в настоящее время.

А Вы делаете прививки себе и своим детям?

Разумеется, могу даже показать наши прививочные сертификаты. И не только обязательные, но и все дополнительные — от клещевого энцефалита, гепатита А, гриппа. Младшему сыну и от гемофильной инфекции делала еще в то время, когда эта вакцинация не входила в Национальный календарь. Просто я не прощу себя, если буду знать, что могла защитить своего ребенка, но не сделала этого.

А как можно попасть на прием к вашим специалистам?

Проще всего записаться по телефонам клиники — 27 27 07 или 27 27 08. Если даже на нужный вам день номерочков не окажется, мы запишем ваш телефон и обязательно пригласим вас, если кто-то заболеет или просто не сможет подойти в назначенное время.

"