Posted 4 сентября 2013,, 13:33

Published 4 сентября 2013,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Книжный автобус «Бампер»: спецподборка книг для карельских первоклассников

4 сентября 2013, 13:33
Книжный автобус «Бампер»: спецподборка книг для карельских первоклассников
Сюжет
Статьи

1 и 2 сентября в Петрозаводске гостил единственный в России детский книжный автобус «Бампер». Московский образовательный проект на колесах помог жителям карельской столицы по-другому взглянуть на вопрос выбора книг. В «Бампере» и литература такая, какую сложно купить в наших книжных магазинах, и продавцы — настоящие психологи и знатоки детской души. Сам автобус, 33-летний списанный «Мерседес», воплощение библиотеки мечты: там уютные диванчики, красивая музыка, полки с огромным множеством необычных по форме и содержанию книг. Одним словом, впечатления замечательные, а энергетика способствует чтению-чтению-чтению.

Мы поговорили с координатором проекта Ириной Мызниковой о книжном магазине на колесах и петрозаводских читателях современной детской литературы.

- Ирина, расскажите о «Бампере»? Что вдохновило Вас на создание книжного магазина на колесах?

- Идея пришла руководителю проекта Анне Тихомировой. Она - психолог, создатель центра по работе с трудными подростками «Перекресток» и мать троих детей. 3 года назад проект «Бампер» стали реализовывать. Первоначально хотелось создать книжный магазин. Но огромные деньги за аренду подтолкнули к мысли об автобусе. Мы нашли списанный «Мерседес» 33 лет от роду, раскрасили его, переоборудовали и получилось вот такое вот «чудо»!

- Как Вам удается выбирать такую необычную литературу? У нас в Петрозаводске такие книжки не купишь.

- Мы в основном выбираем книги маленьких издательств: «Самокат», «Розовый жираф», «Поляндрия», «КомпасГид»,- всего в общей сложности около 30 издательств. Все книги, которые мы берем на реализацию, стараемся вычитывать. Выбираем те книги, от прочтения которых не только получаешь удовольствие, но и развиваешься, формируешь свою собственную внутреннюю позицию.

- В этом и заключается особенность Ваших книг?

- Не только в этом. Книги, которые представлены в нашем автобусе, рассказывают о разных жизненных ситуациях. Они не говорят, что это хорошо, а вот это — плохо. Они объясняют, что бывает по-разному. Ребенок читает книжку про зайчика и видит, что зайчика также укладывают спать, заставляют кушать кашу и так далее. Он может соотносить себя с героем книги и находить что-то похожее между собой и тем же зайчиком. Вот так и сама книга станет другом для ребенка.

- Ваши книги только для маленьких детей или возрастных ограничений нет?

- Ограничений нет. В книгах, которые мы предлагаем, рассказывается не только о жизни маленьких персонажей и их проблемах, но и о более взрослой жизни и о трудностях старшего возраста: как пережить развод родителей или рождение второго ребенка в семье, первая влюбленность и многие другие жизненные ситуации. Все они в наших книжках.

- Бывает же такое, что родители не знают, какую книгу купить? Вы помогаете им выбрать?

- Конечно. Мы подбираем литературу в зависимости от конкретного ребенка и ситуации. Мы можем объяснить, как правильно книгу использоваться и как она может быть полезна лично ребенку, а также отношениям между родителями и детьми. Книга — это прекрасный помощник. Не все родители понимают, что можно в ребенке воспитать совершенно иное отношение к литературе, нежели просто заставить их насильно читать классику, например. Книги могут быть полезны и интересны, могут стать другом и поводом поговорить по душам.

- Покупатели Петрозаводска готовы к диалогу? Советуются при выборе книг?

- В Петрозаводске очень много родителей покупали книги, особенно, когда «Бампер» стоял на пр. Ленина. У родителей в целом адекватная реакция. Нет вопросов, в есть Чуковский и Барто — это несомненно радует. Они слушают, нет жесткости типа: «Надо это, а если этого нет, то все остальное - неправильные книги». Все открыты и готовы довериться нашему выбору. Есть также и те, кто знают книги наших издательств — это особенно приятно. Здорово, когда приезжаешь в место, разогретое, в плане современной литературы, как Петрозаводск.

- Планируете ли Вы посетить еще какие-нибудь города Карелии?

- На обратном пути из Мурманска заедем в Сегежу. Это будет 8 сентября.

- Как Вы выбираете маршрут? Куда хотите, туда и едете или...?

- Мы едем туда, куда нас зовут и где есть человек или компания, готовая нас встретить. В Карелию мы приехали благодаря мобильной библиотеке «КИБО». С её сотрудниками мы вместе уже побывали в Лодейном поле и нам еще предстоит поездка в Сегежу. Работать за пределами Москвы сложно. Куда бы мы не поехали нужна еще и спонсорская помощь, элементарно на бензин для автобуса. В случае с Карелией финансовую поддержку оказала компания Тele2. Когда мы не катаемся по России, «Бампер» работает с московскими школами, больницами, детскими домами. Времени и возможностей, конечно, хватает далеко не на все школы, но мы стараемся. Есть школы, куда мы приезжаем каждый месяц. Там проводятся разные по формату занятия: где-то просто читаем книжки, где-то проводим тематические занятия.

- Начался новый учебный год. Какие бы пять книг Вы могли посоветовать нашим петрозаводским первоклассникам?

- Карельским первоклассникам я бы посоветовала, во-первых, первую книгу Астрид Лингрен «Пеппи длинный чулок», её вообще надо прочитать всем девочкам, да и мальчикам тоже. Вторая книга - «Вафельное сердце» Марии Парр. Её называют современной Астрид Лингрен. Третья книга поможет поддержать интерес к чтению, её написал Рене Госинни, называется она «Малыш Николя». В этой книги главы достаточно маленькие и не успевают надоесть, при этом у ребенка создается ощущение маленького подвига после прочтения каждой главы. Четвертая книга — Роальд Даль «Огромный крокодил», а пятая — книжка-комикс Оскара Бренифье «Что такое свобода». Последняя книга может стать прекрасным поводом для разговора с ребенком. Вот и все.

8 сентября с 11:00 до 19:30 книжный автобус «Бамбер» приедет в Сегежу. Он будет ждать своих посетителей рядом с центральной районной библиотекой по адресу: улица Мира, дом 16 Б. Кроме того, в этот же день в Сегеже состоится встреча с учителями и библиотекарями школ города и презентация книг на тему «Окружающий мир и я».

"