Posted 6 июня 2013,, 11:12

Published 6 июня 2013,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

Куда уходит детство?

6 июня 2013, 11:12
Куда уходит детство?
Сюжет
Статьи

1 июня в День защиты детей на площади Кирова прошел большой детский праздник «Город моей мечты». Главным организатором этого детского праздника выступила общественная организация «Арт-Шатер», которая уже третий год проводит в городе массовые праздники и городские фестивали.

«Город моей мечты» - проект общественной организации, который реализуется общественными силами в рамках собственного бюджета при поддержке партнеров и спонсоров. Не смотря на то, что Фестиваль проходит не первый год, на этот раз они столкнулись с трудностями – торжество было под угрозой срыва из-за согласований дорожных знаков для перекрытия площади. К счастью этот вопрос удалось вовремя урегулировать (хотя руководитель КРОО «Арт -Шатер», Мугачева А.А. была предупреждена, что в будущем согласования на проведение массовых праздников она не получит).

Цель данного праздника – подарить радость всем детям города и их родителям, а не заработать на продаже товаров массового потребления (и заметьте, ни копейки не потрачено из бюджета города). В итоге общими народными усилиями удалось создать настоящую праздничную атмосферу детства: на площади были установлены различные шатры, где дети могли бесплатно научиться новому ремеслу - живопись, плетение из бересты, оригами, вязание на коклюшках и многое другое. На площади работала выездная детская библиотека.

На сцене выступления детских коллективов сменялись одно за другим - это был настоящий фестиваль самодеятельности - бальные танцы, современный танец, вокал, спортивные выступления.

В этот день не остались без внимания и дети-инвалиды, для которых провели соревнования на стадионе Юность. На средства общественной организации и спонсоров мероприятия, были приобретены призы, кубки и медали для детей. Ни один из участников не остался без подарка. Подобные мероприятия -это прекрасная возможность показать обществу, что дети с ограниченными возможностями тоже способны радоваться жизни и участвовать в городской жизни.

Отдельного внимания заслуживает большой шатер, не случайно разместившийся у поклонного креста. Здесь собрались православные семьи, дети и молодежь. Программа данного шатра была воплощением христианской заповеди, которая гласит «Будьте как дети». Здесь все желающие могли научиться звонить в колокола на специально установленной для этого звоннице. Также в шатре горожане могли пройти курсы сестер милосердия, узнать о паломнических поездках, приобрести сувениры, сделанные детьми инвалидами из Прионежского реабилитационного центра «Солнышко». Кроме того, была организована продажа православной литературы. А главную Православную книгу - «Евангелие» в этот праздничный день и вовсе можно было получить в подарок в рамках российской благотворительной акции «Пасхальная весть». В православном шатре также состоялся концерт «Ансамбль Лукиных» - это музыкальная семья, главная тематика песен которых - Вера, Любовь, Бог. Силами ансамбля был организован концерт, на котором музыканты радовали всех гостей праздника живой музыкой.

«Арт-шатер» достиг поставленной цели - показать детям пример здорового образа жизни, рассказать им о нравственной и духовной культуре, приобщить к искусству и показать, насколько наш город красив.

Со слов президента КРОО «Арт -Шатер», Анны Александровны Мугачевой, огорчает, что единственное место для досуга детей - Набережная — исчезло. Современная Набережная- это пьяный разгул. Сегодня на набережной Онежского озера работает множество кафе, предлагающих разнообразное пиво и шашлыки, а единственное светлое пятно среди пивной пропаганды и восточной кухни – кафе-мороженое для детей от Валентина, где могли провести досуг молодые родители с детьми, не выдержав ценовой политики, исчезло с Набережной. И если в городе исчезнут подобные организаций, занимающиеся досугом молодого поколения, то не только Набережная станет объектом пропаганды пива среди населения, но и другие культурные объекты Карелии.

На площади Кирова, которая располагается между двумя театрами , не будут проходить мастер-классы по народному ремеслу и рисование на мольбертах, а будет процветать торговля белорусским нижним бельем и шашлыками. И хочется, чтобы это понимала не только общественная организация, но и высшие структуры власти. Каким образом донести до людей, что прошедший 1 июня праздник- это не коммерческий проект и на детях не заработать денег. Дети — это не только наше будущее, это наше настоящее. Мы сегодня переживаем то, что было вложено в нас в детстве. А завтра нашим настоящим будет то, что мы вложили в детей сегодня. И чем больше любви и заботы мы отдадим современному поколению, тем лучше станет наша страна и мир в целом.

Наверное, не случайно фестиваль, прошедший на площади Кирова и стадионе «Юность» 1 июня, носил название «Город моей мечты».

Авторы материала: Наталья Нема, Евгения Фомина.

"