Posted 5 июня 2013,, 12:25

Published 5 июня 2013,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Вещь в себе

5 июня 2013, 12:25
Вещь в себе
Сюжет
Статьи

На территории «Петровской Слободы» начинается международный проект-перфоманс «Вещь в себе». Норвежский режиссер Хеге Палсруд объединила русскую барахолку, искусство и импровизацию.

На основе ставшего уже популярным в Петрозаводске хенд-мейд фестиваля «Винтажный Цех» 8-9 июня в Ремонтно-Механическом Цехе на Калинина, 1 будет проходить череда перфомансов, замешанных на музыке, танце, слове, видео-инсталляциях, жонглировании, показе мод и взаимодействии с продавцами барахолки.

4 июня в столицу Карелии прибывает большая делегация норвежских творцов, которые будут репетировать, изучать русские вещи, знакомиться с русской частью команды. По итогам проекта «Вещь в себе» будет создан каталог. Известный норвежский фотограф Ингун Мелюм и петрозаводский дизайнер Юрий Белкин разработают его содержание на основе двух дней перфоманса и недели репетиций.

А пока город готовится к высадке норвежского арт-десанта, «Петровская Слобода» готовится. И начали мы с того, что расписали с помощью известного петрозаводского граффитиста Андрея Птицына дверь нашего Цеха, на территории которого все и пройдет.

Участники международного проекта «Вещь в себе»

Хеге Палсруд, (Hege Pålsrud) автор и режиссер проекта

Известна у себя на родине как автор многих громких арт-проектов. Она работала с телевидением NRK в Тромсе, была куратором выставки «Тромсе X-файлы", которая после успеха на родине отправилась вместе с Хеге в Венецию.

Хеге постоянно сотрудничает с режиссером и писательницей Кристин Эриксен Бьерн и театром “Ferske Scener”. С 2009 по 2012 год Хеге была в управлении независимой организации RadArt.

В рамках сотрудничества между Россией и Норвегией Хеге Палсруд реализовала уже в городе Тромсё арт-проект “For what it’s worth…”, где сплелось много видов искусств, история, социальная линия и импровизация. Два года назад у себя в стране Хеге сделала арт-перфоманс в рамках их родной барахолки. Опыт человека, его жизнь среди одежды, старых предметов, музыки, стихов, пластики – это высказывание целого поколения.

Виктор Шубин, музыкант

Продюсер электронной музыки из Петрозаводска. Участник многочисленных проектов, связанных с экспериментальной музыкой (ADD, Data Tube, Onego и т.д.), современным искусством и кино.

Никита Хилько, фотограф, кинорежиссер.

Участник творческого объединения "Фотосинтез". Занимается коммерческой фотографией. В 2007 году работал штатным фотографом в Коммуникационном Бюро "Republico" (клиенты: Государственный Эрмитаж, Heineken Russia и другие). Участвовал во многих проектах в качестве фриланс-фотографа в более чем 15 странах. С 2009 года участвует в различных проектах в качестве продюсера, кинорежиссера, видеооператора, оператора монтажа, специалиста по колорированию, сценариста. Участник кинофестивалей Megapixel 2012 (Мурманск), NUFF 2012 (Тромсё), BEFF 2013

(Петрозаводск). С конца 2012 года стал креативным директором в сфере разработки игр для мобильных и социальных платформ.

Ингеборг Стаксруд Олеруд, (Ingeborg Staxrud Olerud) дизайнер по свету

Норвежский дизайнер и художник по свету, работающий с театральными и танцевальными постановками. Получив театральное и социальное образование, вместе с коллегами Матсом Элденом и Нильсом Петером Морланду основала театральное товарищество Isenkramteatret.

Дмитрий Трифонов, видеохудожник

VJ, DJ и организатор событий (Петрозаводск), участник арт-группы "Не в фокусе", существующей на местной арт-сцене с 2003 года.

"Не в фокусе" с видео-серией "Моноканал" вошла в число 5-ти лучших проектов в номинации "Новая генерация" всероссийского конкурса современного искусства "Инновация" за 2006 год. Участники многих всероссийских выставок, а так же выставок за рубежом: Германия, Норвегия, Бразилия, Америка и др.

Лив Ханне Хаген (Liv Hanne Haugen) , танцор, продюсер

Живет и работает в Тромсе. Хореографическое образование получила в Лондонской Школе Современного Танца и в Амстердаме, в Школе «New Dance Development». С 1992 по 2009 жила и работала в Брюсселе, сотрудничая с проектами Wim Vandekeybus / Ultima Vez, Pierre Droulers, с музыкантами Аней Ковальски и Фредериком Кроэеном. Кроме того, ее муж Лоуренс Малстаф является ее партнером по творчеству в качестве визуального художника. С 1996 года Лив развивает собственные проекты и успешно гастролирует по Норвегии. Ее авторская хореография – это живой спор формы, жанра, культуры, пространства и экспрессии.

Лив была инициатором совместных проектов Les Bains в Брюсселе и RadArt в Тромсе. Сотрудничество с Хеге Палсруд началось именно с этого проекта. Партнерство двух норвежских арт-девушек продолжилось и в танцевально-поэтическом проекте 2012 года ForDetteErDetVerdt, где Хеге выступила в качестве сценографа.

Сергей Дорошин и Андрей Макаров, жонглеры

Ядро и представители молодой уличной тусовки, увлекающейся цирковым искусством и продвигающей жонглирование и уницикл на улицах города Петрозаводска с начала 2012 года.

Ребята активно заняты в городских мероприятиях и проектах, путешествуют и учатся.

Студенты независимой творческой лаборатории Марии Валеевой.

Мортен Уинтерволд (Morten Wintervold), писатель

Норвежский поэт, критик и редактор литературного журнала Kuiper. Его недавний поэтический сборник - последний в трилогии, в которой Уинтерволд пытается понять, что значит родина (географическая и биологическая). Игривым поэтическим слогом он перемешивает суть нашего бытия, пытаясь разобраться, что же первично - пол, язык или местность.

В настоящее время преподает в Академии Современного Искусства и на факультете литературного творчества в Университете Тромсе.

Маша Валеева, Петрозаводск, хореограф, танцовщица и перформер

Автор и руководитель состоявшихся в прошлом российских и международных проектов «Клуб-студия современного танца >18<» «Мария="" Валеева="" и="" Сo»="" «mv_art»="" «meditanzi»="" и="" других="" p="">

в настоящее время практикует как свободный художник, фокусируя внимание на поиске индивидуального пространства и личного воплощения в творческом процессе.

Участница российских и зарубежных фестивалей и проектов, - «ЦЕХ», «Оpen Look», «Кинотанец», «The ship of Friendship», «Пустые Холмы», «Слово и тело» и других;

проходила профессиональные стажировки, гастролировала и практиковала в Германии, Индии, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии и Франции.

Ингун Мелюм, (Ingun А. Mæhlum) фотограф

Ингун живет в деревне неподалеку от норвежского Тромсе, но снимает документальное фото по всему миру. Много проектов реализовано в Арктике. Сейчас закончила работу над книгой, в которой вместе с журналистов Арне Эгиль Тенсетом собрала портреты жителей Баренц-региона.

Аня Куц и Иван Афанасьев, проект Love cult

Музыканты, кураторы и энтузиасты из Петрозаводска, участники многочисленных проектов, таких как Metropolis Silent Film Concert (Норвегия-Финляндия) и Istoki (Франция). С 2009 года играют современную музыку как дуэт Love Cult, гастролировали в Прибалтике, Скандинавии, Польше, Германии, Чехии и даже Турции. В 2013 году Аня Куц представляет проект в Нью-Йорке на самой престижной музыкальной резинденции мира, Red Bull Music Academy. Пара также занимается издательством Full of Nothing, проводит серию концертов Тайная Комната.

Андрей Июдин, фотограф, художник, музыкант

Член союза художников, участник творческого объединения "Фотосинтез". Играл в различных Петрозаводских рок группах. С 1989 года занимается экспериментальной, конкретной, шумовой и электронной музыкой. Участник групп и проектов: Club 77, The Goonies, AlcoLine, The New Tones, The Stethoscopes, The Those Who?, Volt/Age, INFRA, Depressante, Ritturbont, DATATUBE, LCHR, Tanker, Voyagers 1984, и др. Сольный проект - Artificial Intelligence. Выступал на музыкальных площадках России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Австрии.

Юсси Салминен, (Jussi Salminen)артист и режиссер

Получал образование в Академии искусств (Турку), изучал психологический театр в Manchester Metropolitan University, стажировался в Польше в театре Pieśń Kozla во Вроцлаве. Успешно играет на театральной сцене. С русским театром его связывает роль Тузенбаха в пьесе «Три сестры» Чехова в постановке финского театра города Коккола.

С 2010 года живет в норвежском городе Тромсе, выступая в качестве актера и режиссера. В последнее время много работает с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, занимается с ними сценодвижением и различными практиками по реабилитации через искусство.

Лена Филатова, музыкант

Живет в Петрозаводске. C 2009 года занимается сольным музыкальным творчеством. Под творческим псевдонимом Kot Kot участвовала в музыкальных мероприятиях различных форматов (концерт, уличное представление, свободная импровизация), проходивших как в России, так и за рубежом: Франция, Австрия, Италия. Самостоятельно и как участница дуэта «Два Загородных Дома» занимается звукозаписью и экспериментами со звуком, создавая музыку и песни из стихов и цитат, найденных в советских журналах и книгах для детей. С 2012 года участница проекта Istoki (Франция) совместно с Vincent Moon и дуэтом Love Cult.

Наталья Потапова, модель, инструктор по йоге

За плечами у Натальи подиум, должность директора, арт-директора, владельца рекламного агентства. Сейчас преподает танец и руководит проектом «Винтажный Цех», является членом жюри благотворительного проекта «Котоцех».

Денис Погребной, поэт, импровизатор

Молодой выпускник сельхозфакультета ПетрГУ работает совсем не по специальности. Его страсть – театр. Со школьных лет он был исполнителем главных ролей в театре «Шествие» под руководством Светланы Чентемировой, работал мастером и воспитателем в театральном лагере «Артсия». Несколько лет проработал на «Сампо ТВ», вел авторские программы и новости о культуре. Пишет стихи, публикуется в интернет, участвует в фестивале видеопоэзии «Мой поэт», записывая ролики с любимыми стихами и выкладывая их в сеть и в карельские СМИ.

Фирменный дизайн проекта – Юрий Белкин - (арт-группа «Не в Фокусе»), граффити-дизайн – Андрей Птицын (неоднократный победитель фестиваля стрит-арт фестиваля «Полоса Отвода»).

"