Posted 7 июля 2017,, 06:58

Published 7 июля 2017,, 06:58

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

«Формат Парфенчикова»

7 июля 2017, 06:58
«Формат Парфенчикова»
Сюжет
Статьи

На сегодняшнем заседании правительства Карелии заслушивался вопрос о состоянии здоровья жителей республики. С докладом выступала министр здравоохранения Карелии Ольга Лазаревич. Как водится, сообщила она о проблемах, о том как они решаются и что более всего беспокоит медиков (наибольшую тревогу вызывает ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологическими).

Когда шло обсуждение выступления О. Лазаревич исполняющий обязанности главы Карелии А. Парфенчиков стал выспрашивать министра здравоохранения — каким образом можно изменить негативную ситуацию? На что та ему сказала: от медиков тут зависит не более 30%, а остальное — это ответственность самих людей, которые должны думать о своём здоровье – вести здоровый образ жизни, нормально питаться и избавляться от дурных привычек (не пить, не курить).

Артур Парфенчиков, с явным интересом углубляясь в тему, стал рассуждать, что сами медики и педагоги должны быть примером для окружающих. Попутно заметив, что и члены правительства Карелии должны являться примером в деле оздоровления населения, после чего неодобрительно вспомнил фамилию министра образования Карелии Александра Морозова, который, как выразился губернатор, дымит как паровоз. Парфенчиков предложил начинать с себя — врачам, учителям, министрам, отказываясь от курения. По твёрдому убеждению А. Парфенчикова, никто из перечисленных им специалистов не имеет морального права курить, потому что как после этого можно других призывать вести здоровый образ жизни?!

Судя по реакции на губернаторский спич Ольги Лазаревич, она лично не курит, хотя согласилась, что есть такая проблема среди её коллег медиков. А вот министр Морозов, не умеющий скрывать пагубной привычки, благоразумно отмолчался. Ему не на кого оказалось кивать, поскольку он первый среди педагогов-курильщиков. И, естественно, его беседы с учителями, если допустить такое на минутку, о моральной ответственности последних и их общественном долге в борьбе с курением, на что упирал Парфенчиков, выглядели бы в самом деле двусмысленно. По мнению врио главы Карелии Парфенчикова, нельзя обсуждать на заседании правительства Карелии вопросы здорового образа жизни, чтобы потом самим министрам делать прямо противоположное от декларируемого, это нужно честно назвать фарисейством. Подытожил Парфенчиков.

Министр Морозов молчал. Министр Лазаревич соглашалась с некурящим губернатором. Последний, подчёркивая, что правительство не может требовать от врачей и учителей отказаться от курения, однако высказал пожелание поощрять на работе тех из них, кто избавляется от пагубных привычек. Министр здравоохранения обещала подумать над этим. Министр образования молчал.

После таких моральных стрессов А. Морозов точно лишнюю сигарету выкурит, чтобы в психологическое равновесие прийти. И виноват в том будет только исполняющий обязанности главы Карелии А. Парфенчиков, не бережёт он, работодатель, своих подчинённых.

Разговор о здоровье плавно перетёк к теме, как выразился Парфенчиков, «правильного формата питания». По мнению последнего, народ в Карелии питается не сбалансировано, в том смысле что мало люди едят фруктов, овощей, морепродуктов и прочих полезных продуктов, и от этого де возникают условия для заболеваний. Со слов Парфенчикова дело так выглядело, будто жители республики по незнанию допускают пищевой дисбаланс, вредя себе. На что министр Ольга Лазаревич деликатно поправила его, предположив, что дело не в незнании правил здорового питания, а в размере денег в семейном бюджете на «правильный формат питания». Парфенчиков намёк понял, предпочтя не погружаться в трудные темы заработных плат, размера пенсионного содержания граждан, минимального размера оплаты труда, сумме прожиточного минимума, наличию рабочих мест и иных тем, проходящих по разряду «качество жизни».

Жить – хорошо, а хорошо жить ещё лучше. Трудно что-то ещё в эту формулу добавить.

"