Posted 29 ноября 2016,, 12:21

Published 29 ноября 2016,, 12:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

«Наши суды должны быть оснащены всем необходимым»

29 ноября 2016, 12:21
«Наши суды должны быть оснащены всем необходимым»
Сюжет
Статьи

Накануне Девятого Всероссийского съезда судей, что состоится в Москве в декабре, начальник Управления Судебного Департамента Карелии Валерий Снигур рассказал, как и чем оснащены в техническом и материальном отношении карельские суды. Именно этот орган Судебного департамента занимается организационным обеспечением деятельности судов и органов судейского сообщества республики. По Федеральному закону Судебный департамент создан при Верховном суде России.

– Валерий Александрович, правда ли что без Судебного департамента суды в России просто не могли бы работать?

– Суды в любой цивилизованной стране, и в России в том числе, должны нормально работать и должны быть оснащены всем необходимым. И мы делаем все, чтобы так оно и было.

На Управление Судебного департамента возложены очень важные обязанности. Мы занимаемся организационным и материально-техническим обеспечением деятельности районных судов, гарнизонных военных судов, органов судейского сообщества, а также финансированием мировых судей республики.

Сотрудники департамента занимаются организацией строительства, эксплуатации и приобретения в случае необходимости зданий и помещений судов. На нас также лежат все заботы по их оснащению. Именно мы отвечаем за управление и использование движимого и недвижимого имущества, принадлежащего судам.

Управление Судебного департамента ведет и кадровую работу. Кандидаты на должность судей, будущие работники аппаратов судов – со всеми этими людьми работают наши специалисты.

Очень важный аспект работы Судебного департамента – это обеспечение независимости, неприкосновенности и безопасности судей и членов их семей. Эту работу мы ведем, конечно, совместно с правоохранительными органами.

– Насколько я знаю, на Вас и Ваших сотрудниках лежит еще одна ответственная обязанность: организация доступа к информации о деятельности судов и судейского сообщества, в том числе и для журналистов?

– Это так. На нас лежит обязанность обеспечить этот доступ не только для журналистов, но и для граждан, общественных объединений, для органов государственной власти и так далее. Интеграция информационных ресурсов судов, данных судебной статистики – это наша забота. И мы как раз проводим работу по формированию единого информационного пространства федеральных судов, мировых судей.

– А если конкретно поговорить о том, что делается в Карелии, чтобы у нас судебная система функционировала нормально и была удобна и тем, кто в ней работает, и тем, кто в суды обращается?

– Если говорить конкретно, то надо начать с цифр.

С 2013 года и по год нынешний нам было выделено на материально-техническое обеспечение деятельности судов республики более сорока трех миллионов рублей. На эти деньги мы закупали мебель, закупали оргтехнику. И на эти же средства мы за последние три года полностью обновили автопарк карельских судов.

В Карелии действует 17 районных и городских судов, Петрозаводский гарнизонный военный суд. Все эти учреждения расположены в 24 зданиях общей площадью почти восемнадцать с половиной тысяч квадратных метров. Скажу сразу, это очень мало. Для того, чтобы судьям, аппарату судов, участникам судебных процессов и посетителям было удобно, необходимы большие площади. Необходимо строить новые здания судов, реконструировать имеющиеся. А на содержание тех помещений, что мы сейчас имеем, на их текущий ремонт с 2013 года Управление затратило около тридцати пяти миллионов рублей.

Надо сказать, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы», утвержденной Правительством Российской Федерации, у нас будет построено новое здание для размещения Пряжинского районного суда. То, что мы попали в эту программу – большой успех.

Кстати, в рамках этой Программы нами освоено более девятнадцати миллионов трехсот тысяч рублей на оснащение федеральных судов общей юрисдикции современными техническими системами и средствами защиты.

Я могу с полной уверенностью сказать, что здания судов в районах Карелии сегодня обустроены очень хорошо. Но все же еще есть над чем работать.

– Если можно, расскажите подробнее о том, как идет техническое переоснащение судов в Карелии.

– Современные информационные технологии в судах сегодня – это нормальное явление.

Зачем они нам? В первую очередь для того, чтобы повысить открытость правосудия и его доступность. Все суды у нас обеспечены компьютерной техникой. У нас везде ведется автоматизированный учет дел в подсистеме «Судебное делопроизводство и статистика» ГАС «Правосудие». Вся информация о деятельности – о движении дел, списки дел, назначенных к слушанию, судебные акты – размещается на сайтах судов.

Все наши суды оснащены системами видеоконференцсвязи. 90 процентов наших залов судебных заседаний оснащены системами аудио- и видеопротоколирования. Мы имеем комплексы искажения голоса, что очень важно для развития программы защиты свидетелей.

Идет подготовка базы для электронного правосудия: подачи документов в электронном виде, выполнения судебных актов в форме электронного документа, направления судебных актов и их копий в электронном виде, создание электронных архивов. Эти нововведения позволят упростить труд судей и работников аппаратов судов, помочь гражданам быстро найти необходимые им сведения.

– Сейчас много говорится о том, что надо создавать так называемую «доступную среду» для людей с ограниченными физическими возможностями. Создана ли в наших судах эта среда? Ведь и таким нашим гражданам приходится бывать в ваших зданиях.

– Да. На это мы обращаем большое внимание. Наши суды оборудуются пандусами, специальными подъемными устройствами. Для машин инвалидов на наших стоянках выделены специальные места, есть особым образом оборудованные туалеты. Это все обязательно делается.

– То есть на Всеросийском Съезде судей будет что рассказать?

– И рассказать будет что, и поделиться опытом. Нам за свою работу не стыдно.

"