Posted 25 ноября 2016,, 07:00

Published 25 ноября 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

Провокация или глупость?

25 ноября 2016, 07:00
Провокация или глупость?
Сюжет
Статьи

Когда читаешь статьи неолибералов любого уровня федерального ли, регионального ли постоянно возникает вопрос: «Что это? Провокация или просто глупость?». Каждое ухудшение ситуации раздувается до катастрофы вселенских масштабов с предсказанием неизбежного апокалипсиса.

Когда против России были введены санкции — конец света! Россия отброшена на обочину мировой цивилизации! Без помощи зарубежного сообщества — она разлагающийся труп! Введение контрсанкций привело к такому валу панических статей, что в отдельных поселениях были раскуплены крупы, соль и спички.

Но проходит время и выясняется даже не то, что «не так страшен черт, как его малюют», а что не черт это вовсе, а наоборот, нечто другое с крылышками и ясным взором.

И вот уже, как неделю назад на форуме ОНФ калининградский фермер от имени всей сельскохозяйственной отрасли края слезно просит президента РФ не отменять контрсанкции, на что Владимир Путин отвечает: «Конечно, все производители внутри страны заинтересованы в том, чтобы эта ситуации продолжалась как можно дольше», имея ввиду какой импульс получило российское сельское хозяйство в отсутствие демпинга заграничной с/х продукции.

Спускаясь уровнем ниже вспоминается старт газификации Карелии, которую активно продвигает руководитель региона Александр Худилайнен. Зачем! Такие расходы! Как жили при дедах и прадедах, так и проживем! Мазут — составами, любой перебой как конец света. Объясняли критикам, что наличие природного газа — это, как минимум, повышение интереса бизнеса к региональным инвестициям - без толку. Даже, когда вроде бы большинство осознало перспективы газификации раздаются вопросы, про «почему не снижаются тарифы»? То есть даже критикам уже вроде бы понятно, что благодаря протянутым трубам газопроводов появилась такая возможность, но то, что бизнес (в данном случае «Газпром»), должен окупить свои траты находится вне пределов понимания критикующих.

Мне почти до слез жалко, так и не построенной из-за воплей зеленых (разумом!) неолибералов в Карелии АЭС, в результате чего сейчас республика закупает половину электроэнергии из Мурманской и Ленобластей, а критики забыв о собственной вине вовсю голосят о задранных тарифах на электроэнергию.

Между тем только строительство Белопорожских ГЭС общей мощностью гидрогенерации в 49,8 МВт позволит развернуть на строящейся промплощадке в Сегеже энергоемкие производства благодаря тому, что стоимость электроэнергии можно снизить практически вдвое с 8 рублей до 4 рублей — 20 копеек. А ведь при наличии АЭС дешевизна энергоресурсов привлекла бы многих во все районы республики. Но нет! Призрак Чернобыля бродил по Карелии!

И так, фактически в неолиберальные штыки встречается любое начинание. То что республика может производить до 100 тысяч тонн форели в год, да вы что! Экология рухнет и погребет под себя всех нас! Тридцать — тридцать пять тысяч тонн не больше! О том, что существуют ряд методов снижения экологической нагрузки неолибералы, естественно, ни сном ни духом. И такое отношение ко всем новациям.

На минувшем брифинге в правительстве республики зампремьера Юрий Савельев отметил, что полноценная налоговая отдача от полностью реализованных проектов в среднем наступает через 5-7 лет, однако бюджет республики начинает получать прибыль сразу же после начала их реализации.

- В этом году сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций Карелии в январе-августе 2016 года составил 14,5 млрд. рублей и вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, - отметил Юрий Савельев.

И это — лучший ответ всем критикам!

"