Posted 27 октября 2016,, 17:58

Published 27 октября 2016,, 17:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Лишайники и стоянки древнего человека встали на пути инвестиций в Карелию

27 октября 2016, 17:58
Лишайники и стоянки древнего человека встали на пути инвестиций в Карелию

В круглом столе по вопросам разработки карьера в Сунском бору приняли участие представители Министерства по природопользованию и экологии, природоохранных общественных организаций, Карельской природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Карельского научного центра РАН, местной администрации, и местные жители.

Генеральный директор предприятия «Сатурн Нордстрой» Игорь Федотов не оставляет надежды договориться с жителями деревни Суна. И его можно понять – вот уже пять лет он ведёт борьбу за разработку песчаного карьера и искренне не понимает – почему эта инвестиция, а именно так назвали песчаный карьер в Сунском бору на круглом столе, встала поперёк горла местным жителям? Почему они не думают о своих детях и благосостоянии своего посёлка? Почему они прогоняют инвестора, готового вкладываться в развитие деревни Суна, прокладку дорог и отчисление налогов в республиканский бюджет?

К тому же, на получение лицензий, различных разрешительных документов, множественные суды уже потрачено столько миллионов, нервов и сил, что отступать уже просто некуда.

После того, как местные жители в прямом смысле легли под лесозаготовительную технику, Игорь Федотов остановил работы в лесу, а Министерство по природопользованию и экологии Карелии помогло организовать круглый стол, чтобы все стороны выслушали друг друга и пришли к единому мнению. Но тогда разговор не получился – главная зачинательница споров Татьяна Ромахина активно отстаивала основной её аргумент против вырубки леса – уничтожение лишайника, занесённого в красную книгу.

Поэтому круглый стол, прошедший накануне начался именно с этого вопроса. Напомним, что с помощью ученых из Санкт-Петербурга Игорь Федотов разработал проект по изучению влияния разработки карьера на этот вид растения.

О защите краснокнижных видов растений, о том, насколько редкий вид - лишайник Лобария легочная в Карелии и можно ли его сохранить с помощью переноса рассуждали - Ольга Ильина, председатель КРОО СПОК, Евгений Боровичев, доцент кафедры ботаники Петрозаводского университета Виктория Тарасова, Олег Кузнецов, заведующий лабораторией болотных экосистем Института биологии Карельского научного центра РАН, Александр Крышень, директор Института леса Карельского научного центра, Василий Нешатаев, Член русского ботанического общества, эксперт в области лесного комплекса, преподаватель ботаники и микологии Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

Но мнения экологов разошлись – одни говорят, что лишайник можно переносить, другие, что уничтожать виды из красной книги нельзя, третьи, что это не является уничтожением, так как, данный лишайник присутствует в достаточном количестве на всей территории Карелии.

Что касается стоянок древнего человека, то Юлия Алипова, первый заместитель Министра культуры Карелии выступила с заявлением, что большинство археологических памятников находятся за пределами горного отвода.

Экономические и социальные выгоды от разработки карьера очевидны. Елена Тыркина, начальник отдела лицензирования Управления недропользования рассказала о выплатах в бюджет, которые уже сделал «Сатурн-Нордстрой» за подготовку и согласование проектной документации - это чуть больше 700 000 рублей, плата за аренду земли – 199 000 рублей ежегодно до окончания лицензии, а это до 2031 года и налоговые отчисления с прибыли.

Также инвестор готов помогать в развитии деревни, им уже оказана помощь в постройке культурных и спортивных объектов и, чем быстрее запустят карьер, тем быстрее появятся средства на отсыпку дорог и другую помощь жителям деревни Суна.

А лес – любимое место грибников и ягодников обязательно восстановят. По договору вырубленные леса Сунского бора, подлежат рекультивации в течение двух лет после сдачи карьера и местные жители вправе проследить за выполнением этого условия договора.

И хотя встреча закончилась опять ничем – к общему решению так и не пришли, но радует уже то, говорит директор «Сатурн Нордстрой» Игорь Федотов, что стали слышать друг друга. На этой встрече наконец-то удалось поговорить без эмоций.

"