Posted 27 октября 2016,, 15:59

Published 27 октября 2016,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

Электросети: В режиме готовности к зиме

27 октября 2016, 15:59
Электросети: В режиме готовности к зиме

26 октября в центральном офисе ПАО «МРСК Северо-Запада» прошла видеоконференция с журналистами в регионах присутствия компании. Генеральный директор компании Александр Летягин и главный инженер Игорь Кузьмин говорили о готовности электросетей к зиме. В обсуждении участвовали руководители региональных филиалов МРСК Северо-Запада, в том числе директор «Карелэнерго» Денис Осьмов.

В семи регионах Северо-Западного федерального округа проживает более 5 миллионов человек, и в связи с первым снегом в последние дни многих волнует, готовы ли электросети к зиме.

По словам Александра Летягина, к зимнему периоду компания действительно готова, было проведено более 400 тренировок, которые позволят энергетикам бесперебойно нести нагрузку в условиях зимы. Ремонтная программа выполнена в объеме более ста процентов.

– Мы вынесли уроки 2012 года, когда в Псковской области зимой наблюдалось такое природное явление как ледяной дождь, были повреждены электросети, мы провели большой объем работ по расчистке и расширению трасс, чтобы обезопасить линии электропередачи от падения деревьев вследствие налипания снега и наледи. – Рассказал Александр Летягин.

Работы были проведены в течение весны и лета. А предварительная проверка компании прошла еще в августе.

– Основным фактором подготовки является работа с нашим персоналом: в компании работает более 15000 человек. Территория обслуживания МРСК Северо-Запада эквивалентна трем территориям Франции. И сегодня в этих непростых условиях все наши районы электрических сетей готовы к прохождению максимуманагрузок. На выполнение работ в этом году затрачено более1,8 миллиарда рублей,– добавил Александр Летягин.

Что касается конкретно Карелии, то комиссия также подтвердила готовность «Карелэнерго» к зиме. В рамках этой подготовки компания дополнительно приобрела три дизельные электростанции. Мощность каждой из них позволит энергетикам обеспечить электроснабжение социально значимых объектов, таких, например, как больницы, детские сады, школы, на период проведения аварийно-восстановительных работ в любом, даже самом удаленном населенном пункте Карелии.

– Очень нехарактерное было лето для подготовки: были грозы, серьезные ветровые нагрузки, работали в не совсем благоприятном режиме, – сказал Денис Осьмов, директор «Карелэнерго».

На сегодняшний день в «Карелэнерго» готовы к использованию девять передвижных резервных источников снабжения электроэнергией мощностью от 60 до 100 кВт и 21 генератор электроэнергии мощностью до 7 кВт.

Совсем недавно были проведены работы в Лоухском районе: в поселке Кестеньга стало еще светлее. Было заменено 22 опоры, установлены новые светильники, и к тому же работники натянули самонесущий изолированный провод в 17 пролетах ЛЭП, что позволит избежать замыканий на линии из-за сильных порывов ветра.

На 2017 год запланировано выделить около 50 миллионов рублей на приобретение специальной техники на гусеничном ходу с учетом специфики нашего региона: болота, непроходимые участки,лесные скалы.Колесная техника, к сожалению, почти не приспособлена к таким местам.

2016 год был объявлен годом производственного отделения «Карелэнерго» «Северные электрические сети», где был выполнен большой объем работы по приведению в порядок санитарно-бытовых условий для персонала: это оборудованные по всем требованиям охраны труда и техники безопасности раздевалки, санитарные помещения, комнаты приема пищи и другое.

– Наш принцип такой: если мы хотим что-то требовать от персонала, то первым делом мы должны обеспечить его всем необходимым!–сказал Денис Осьмов.

Планов на будущее у компании несколько, на 2017-2019 годы, например, запланирована комплексная реконструкция двух подстанций – в Олонце и Лахденпохья. Будем надеяться, что все получится, и никакие морозы и ветры не будут мешать работе электросетей.

"