Posted 18 октября 2016,, 10:45

Published 18 октября 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:13

Updated 12 ноября 2022,, 08:13

Опасная стилистика

18 октября 2016, 10:45
Опасная стилистика
Сюжет
Статьи

В Лахденпохье раскрыли «заговор» редактора районной газеты «Призыв» против президента России В. Путина.

Честно говоря, лишний раз привлекать внимание к похабной и чудовищно хамской статье «Дождём» на голову: редактор «Призыва» работает против России?, размещённой на сайте «Карелинформ», не надо бы. Автор её, пишущий под псевдонимом «Григорий Шихман» (а если это реальный человек, то я готов всё написанное здесь лично ему в лицо сказать), опускает всех нас, живущих в 2016 году, в какое-то энкавэдэшное подземелье 1937 года. Стилистика статьи, опубликованной на сайте «Карелинформ» такова, что после её прочтения хочется пойти вымыть руки. Нет смысла полемизировать с «шихманами», которых ни в чём переубедить, но есть смысл журналистскому сообществу дать оценку данной публикации. А то ведь кто-то может ошибочно подумать, что этот дурно пахнущий продукт и есть журналистика.

Третируемая в районе главный редактор муниципальной газеты «Призыв» Надежда Гонгелева сама себя не защитит, а потому мы, журналисты и редактора СМИ Карелии, имеем возможность вступиться за человека, жизнь отдавшей журналистике, и теперь в силу обстоятельств попавшей в переплёт, когда Гонгелеву травят, унижают люди обладающие деньгами и властью.

Надежду Гонгелеву пытались незаконно уволить с должности главного редактора газеты, но она доказала в суде свою правоту и была восстановлена в должности. Газету «Призыв» никак нельзя назвать оппозиционной по отношению к власти (как, впрочем, и любое муниципальное издание), но в ней время от времени публиковались материалы, доставлявшие неприятности Лахденпохским коммерсантам, имевшим сложные отношения с законом. Причиной давления на главного редактора газеты «Призыв» стало её нежелание «договариваться», это когда ей предлагали не конфликтовать и не публиковать статьи, не нравившиеся определённым лицам, а она добросовестно выполняла свою редакторскую работу, публикуя статьи, зная, что за этим последуют неприятности лично для неё.

И когда арсенал «аргументов» завершился у «команды шихманов» (суд проиграли, угрожать открыто становится опасным) на сайте «Карелинформ» появляется гнусный пасквиль, у автора которого либо совершенно больное воображение, либо он издевается над читателями.

«Григорий Шихман» в своей публикации представляет главного редактора районной газеты Надежду Гонгелеву «бунтарём», замахнувшейся аж на самого президента страны Владимира Путина. Из текста публикации следует, что Гонгелева желает расправиться с главой государства. Гонгелева превращает Лахденпохский район в «последнее прибежище для отечественной пятой колонны» (здесь и далее цитируем «Карелинформ»). Руками людей типа Гонгелевой «западные политики совершают перевороты и насильственные захваты власти». Гонгелева идёт войной на главу государства. Гонгелева своими «действиями стремится дестабилизировать социально-политическую обстановку в России». И она уже «на расстоянии в полшага от измены Родине». Читать такой бред крайне тяжело. Сам дуреешь от подобной глупости и одновременно хамства обличений. Путина-то зачем втравливать в районные выяснения отношений между бизнесменом и редактором? Видимо, чтобы совсем уж насмерть застращать Н. Гонгелеву.

Статья «Шихмана», опубликованная на «Карелинформе», свидетельствует о серьёзной болезни её заказчиков и исполнителей. Теперь надо бы понять: это не заразная болезнь?

В Карелии в этом году создан был Клуб главных редакторов СМИ, руководителем которого я избран. Поскольку я серьёзно отношусь к этой профессиональной общественной организации, то считаю невозможным не заметить публикации на сайте «Карелинформ», и от себя лично (никто мне ничего не поручал) выразить крайне отрицательное отношение к данной публикации, считая что подобной статьёй редакция сайта «Карелинформ» позорит журналистов Карелии.

И хотелось бы узнать — кто это такой «Григорий Шихман»? Неужели в самом деле есть в нашем журналистском цеху такие?

Предлагаю членам Карельской региональной коллегии Большого жюри Союза журналистов дать оценку статье «Дождём» на голову: редактор «Призыва» работает против России?».

"