Posted 25 сентября 2016,, 09:13

Published 25 сентября 2016,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Сразу начали предавать?

25 сентября 2016, 09:13
Сразу начали предавать?
Сюжет
Статьи

Депутаты от КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» подписали соглашение об объединении. И даже собрали по этому поводу пресс-конференцию. Вот так, без тени смущения, едва успев сесть в вожделенные депутатские кресла, показали, за кого держали своих избирателей.

Примерно год назад лидер яблочников Григорий Явлинский в очередной раз отличился. Он вместе со своими однопартийцами предложил ввести в России штрафы за реабилитацию Иосифа Сталина. Требовал запретить распространять его изображения, ставить генералиссимусу памятники и вообще его восхвалять. Карательные меры, по мнению Явлинского, должны применяться и к тем, кто отрицает «факты массовых репрессий периода сталинизма».

Это заявление тогда прозвучало ничуть не удивительно. Обычный анекдот о том, как отечественные прозападные «либералы», политические карлики все продолжают воевать с тенью покойного вождя. И Явлинский уже много лет периодически выныривает из политического небытия с какими-нибудь подобными высказываниями, чтобы напомнить о себе. Ну а склонность любителей «демократии» и всяческих свобод карать, люстрировать и ставить к стенке всех, кто с ними не согласен, хорошо известна. Как это происходит, прекрасно видно по сегодняшней Украине, где истеричный антикоммунизм разросся уже до государственных масштабов.

Ульянов, да не тот…

В России, к счастью, не так. Каждый из нас вправе сам делать выводы о том, как ему относиться к Ленину, Сталину, советскому прошлому. Но когда молодая коммунистическая поросль сливается в политическом экстазе с представителями партии, ратующей за «декоммунизацию» - это что-то новое. Что-то очень откровенно циничное.

Подписавший соглашение о «депутатском объединении» от КПРФ новоиспеченный парламентарий Евгений Ульянов прошел в Заксобрание по партийным спискам. Победить в одномандатном округе, лицом к лицу с избирателями, этой малоизвестной в республике фигуре, конечно, не светило. Люди голосовали не за Ульянова – за КПРФ. Люди зачастую пожилые, которые через всю жизнь пронесли веру в коммунистические идеалы. И вот по этим людям «коммунист» (теперь, видимо, придется брать это слово в кавычки) Ульянов нанес удар.

Но самое главное – зачем? Зачем начинать депутатскую карьеру с предательства, иначе не скажешь, избирателей? Какая судьба гонит господина Ульянова в этот противоестественный альянс с яблочниками? И с эсерами, которых коммунисты все эти годы обвиняли в «гапоновщине» и имитации оппозиционной деятельности? Об этом чуть позже, а пока о других членах этой теплой компании.

Как «Яблоко» топило Петеляеву

Лидер регионального отделения «СР» Ирина Петеляева попала в Заксобрание также по партийным спискам. И феерически провалила свою избирательную кампанию в Госдуму в одномандатном округе. Совсем недавно – меньше месяца назад! – подконтрольное карельским яблочникам интернет-издание едко издевалось над кандидатом в депутаты Петеляевой, рассказывая о ее публичном конфликте с руководителем регионального отделения партии «Родина» Николаем Таракановым. Напомним, что во время теледебатов в прямом эфире госпожа Петеляева перешла на брань в адрес господина Тараканова и назвала его «козлом». Столь неадекватная реакция была вызвана тем, что Тараканов напомнил зрителям о не очень красивом факте. А именно о том, что региональный партсписок эсеров в Госдуму возглавил некий Игорь Ананских, ранее исключенный из ЛДПР. Ананских в свое время попал в громкий скандал, когда у него обнаружились восемь незадекларированных квартир в Майями. Тараканов уколол Петеляеву тем, что эсеры, на словах ратуя за социальную справедливость, ведут в Думу олигарха.

В принципе, это был действительно эффективный, но совершенно конвенционный и допустимый для политических дебатов ход. Однако госпожа Петеляева, не имея, что возразить, сорвалась… Яблочники тут же выдвинули свою версию – явно для того, чтобы еще больше дискредитировать лидера карельских эсеров. Дескать, якобы и Петеляева, и Тараканов всегда действовали в одной упряжке, подыгрывая команде губернатора. И Ирина Владимировна не ожидала подвоха от «союзника».

Повторимся – это то, что активно тиражировала яблочная пресса, стараясь еще больше утопить Петеляеву. Зато теперь эти СМИ в мгновение ока перестроились и рекламируют яблочный альянс с эсерами. Ну и с коммунистами, разумеется, хотя, казалось бы, от серпа и молота носители яблочной идеологии должны шарахаться, как черт от ладана, а от вида красного флага их должно просто тошнить…

Широкие объятья «оппозиции»

Впрочем, о чем это мы? О какой идеологии, о каких политических принципах? Ведь это «яблочники» включили в свои списки на выборы, например, вчерашнего «единоросса», бизнесмена Дмитрия Макеева. Человека, который, будучи депутатом Петросовета, активнейшим образом участвовал в процедуре удаления в отставку яблочного мэра Галины Ширшиной. Года не прошло – и вот предвыборный плакат Макеева мы узрели рядом с аналогичным плакатом Ширшиной. В трогательном единении, под общим яблочным брендом…

Да и подписант соглашения от «Яблока» депутат Андрей Рогалевич… Первое, о чем вспоминается в связи с его именем – о случившейся пару лет назад истории, когда парламентарий Рогалевич стал счастливым обладателем полумиллиона рублей. Некая фирма-застройщик разыгрывала крупный денежный приз. И, конечно, по чистому совпадению эта фирма была связана с карельским олигархом Девлетханом Алихановым. Это сейчас Алиханов, напомним, находится под арестом по уголовному делу о крупном мошенничестве с муниципальным имуществом. А тогда, будучи также депутатом ЗС РК, активно пытался «рулить» в карельском парламенте. И опять же по удивительному совпадению приз от подконтрольной Алиханову фирмы выиграл не кто иной, как его коллега по депутатскому корпусу Рогалевич. Свезло, так сказать, человеку… Тогда, кстати, Рогалевич был во фракции эсеров, на этих выборах шел уже от «Яблока»… Впрочем, такие зигзаги после всего сказанного выше совсем не удивляют.

Еще раз о депутатских зарплатах

Во всей этой теме с нынешним «объединением оппозиции» есть важная подоплека. А именно: напомним, что по итогам выборов в карельском парламенте нового созыва «Единая Россия» получила конституционное большинство. И по имеющейся информации ее представители намерены инициировать возвращение к вопросу о сокращении бюджетных расходов на депутатский корпус. В предыдущем созыве, в частности, депутаты от «ЕР» несколько раз выступали с предложением серьезно снизить компенсации из казны, которые ряд парламентариев получали за аренду жилья. Эти суммы у некоторых народных избранников доходили до 40 тысяч (!) рублей ежемесячно.

Но у «ЕР» тогда большинства в парламенте не было, законопроект был Заксобранием благополучно провален. Теперь, не исключено, единороссы к нему вернуться. А, возможно, пойдут и дальше. Уже не один год обсуждается тема: должны ли все желающие депутаты получать зарплату? Или работать на общественных началах? Еще раз подчеркнем: имея конституционное большинство, «единороссы» имеют шансы добиться серьезного сокращения расходов на депутатский корпус.

Эти планы – не тайна, они обсуждаются… И вот возникает это странное соглашение трех «оппозиционных» партий, созданное явно для противодействия «ЕР» (чего его подписанты на пресс-конференции и не скрывали). Хотя каждый из подписавших его депутатов и их однопартийцев, к слову, имеет все возможности, не вступая ни в какие противоестественные альянсы, взять и проголосовать против любой, отдельно взятой, парламентской инициативы или, напротив, ее поддержать. Так зачем понадобился этот «тройственный союз» и чего боятся слившиеся в политическом экстазе яблочники, КПРФ и эсеры? Думается, это станет понятно совсем скоро. А пока что избиратели могут сделать как минимум один вывод: о том, кто именно прошел в парламент под «оппозиционными» партийными вывесками.

"