Posted 25 сентября 2016,, 08:00

Published 25 сентября 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:14

Updated 12 ноября 2022,, 08:14

Партийная жизнь

25 сентября 2016, 08:00
Партийная жизнь
Сюжет
Статьи

В четверг состоялось заседание политсовета Лахденпохского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», на котором произошло поистине удивительное событие. Ирину Каковка единогласно исключили из состава совещательного органа за нарушение партийной дисциплины.

Отставная глава города Лахденпохья уже не раз высказывала своё личное мнение по разным вопросам, что, в конечном счёте, шло вразрез с программой «Единой России». Допустить внутрипартийный раскол из-за неуёмных амбиций отдельных личностей члены политсовета не могли. Единственно верным решением для укрощения строптивой женщины стало её изгнание из правящих кругов.

Кажется, Ирина Васильевна повела себя крайне неразумно: отказавшись от кресла градоначальника, она теперь плюс ко всему лишилась партийной поддержки. Более того, ближайшие сторонники и, вроде бы, друзья по цеху и те проголосовали за принудительный вывод «индивидуалистки» из их рядов. Именно так поступила Елена Алипова. Наверное, ни для кого не секрет, что она до сей поры находилась в дружеских отношениях с Ириной Васильевной. Обе отстаивали свои интересы, действовали подчас наперекор общественному мнению и порой, как будто, пытались блокировать реализацию партийных задач. И если Каковка за совершённые самовольные выходки поплатилась лишением места в политсовете, то Елена Анатольевна неожиданно для всех, вероятно, изв боязни быть следующей, решила прикусить язык и держаться подальше от неудачливой бизнесвумен.

Политический сезон Ирины Каковка с блеском провален. Носить корону главы города Лахденпохья она не смогла, со статусом депутата районного Совета ей также придётся распрощаться, и, наконец, выраженное недоверие коллег-однопартийцев поставило жирную точку в её карьеристских планах. Очевидно, что изгоям нет места среди сильных мира сего. Отшельницы обычно уходят в какой-нибудь женский монастырь, где до скончания дней замаливают свои грехи, или же, в качестве формы протеста включаются в оппозиционную борьбу, причиняя неудобства и всячески вредительствуя обществу. Какой путь выберет насильно выпровоженная Ирина Васильевна неизвестно, главное, чтобы эта дорожка вновь не оказалась кривой.

Сомкнув ряды, партийная ячейка взяла курс на оздоровление. Кошки, гуляющие сами по себе, и прочие деловые бездельницы, это не командные игроки. Добиться реальных результатов с подобными персонажами невозможно. И как показывает эволюция, всё, что не нужно, со временем просто отваливается.

Да будет уроком тем, кто привык ходить в чужие избы со своим уставом, что разлагать партийный уклад, наглым образом продавливая частные интересы ради получения коммерческой выгоды, чревато осуждением и изгнанием из политического поля власти.

Ну, а коли личное мнение так и прёт наружу – следует организовать свою партию, а пока, Ирина Васильевна, будьте добры, с вещами на выход. И, кстати, напоследок, уходя в позорную отставку, неплохо было бы сдать партийный билет.

Автор материала: Пекка Юханен

"