Posted 19 сентября 2016,, 13:20

Published 19 сентября 2016,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Экзит-пол: взгляд изнутри

19 сентября 2016, 13:20
Экзит-пол: взгляд изнутри
Сюжет
Статьи

«Выборы, выборы, такой ажиотаж, все мозги запудрили этим». Эту фразу и что-то похожее на неё можно было услышать вчера, в Единый день голосования, не один раз. А вот что на выходе из участка делают люди с планшетками, большинство избирателей не знало. Что такое экзит-пол и с чем его едят? Попробуем разобраться.

Любопытство - качество, свойственное людям. И даже выборы, результаты которых будут известны утром следующего дня, всё равно становятся поводом для прогнозов. В этом случае экзит-пол - помощник в построении такого прогноза. На разные избирательные участки распределяются люди, которые проводят сплошной опрос и отправляют собранные данные в статистический центр. За счёт своей оперативности этот метод позволяет предугадать исход выборов задолго до оглашения официальных результатов. Зачем это надо? Прежде всего, для проверки истинности работы избирательных комиссий, и, да, чтобы просто удовлетворить интерес граждан, ведь любопытно знать, кто лидирует.

Далее вопрос: где же взять тех людей, которые будут целый день стоять на участках, опрашивая людей? Простой выход - обратиться к студенчеству, уж они-то готовы на это за небольшую сумму денег. Я учусь на социолога, в университете мы проходим все процедуры и методы опросов, поэтому узнав о подобном предложении, решила согласиться. Опыт нужен на будущее, да и общение с людьми, интересно, подумала я. Но пришлось столкнуться со множеством подводных камней.

Вполне логично, что в людях просыпается мнительность и недоверие, когда к ним подходит совершенно незнакомый человек и интересуется, за кого же они проголосовали, хотя на участке заверяют, что вся процедура полностью анонимна. Также интервьюеры похожи на агитаторов, которые итак порядком надоели, разгуливая неделями по улицам города. Но даже после рассказа о цели исследования и заверений, что никто не узнает вашего имени, многие отказываются. А уж о том, как называется вся эта процедура, знают единицы. Радуешься буквально каждому данному ответу, они согревают в дикий холод. Несмотря на простоту задачи, расходуется порядочно энергии, ведь ты буквально отдаёшь её каждому прохожему.

Безусловно, получен огромный опыт и удовлетворение от того, что чем-то смог помочь своим «коллегам», но вывод таков - нашему народу не хватает политической культуры. Мы голосуем, но совершенно не знаем, наш ли это выбор.

"