Posted 15 сентября 2016,, 08:28

Published 15 сентября 2016,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Василий Попов отмывает деньги на выборы через своих подчиненных?

15 сентября 2016, 08:28
Василий Попов отмывает деньги на выборы через своих подчиненных?
Сюжет
Статьи

На какие средства ведет свою избирательную кампанию партия «Яблоко» в Карелии? За последние пару недель до выборов яблочная агитация в Петрозаводске заметно активизировалась. По городу разъезжают автобусы с лицом экс-мэра, на улицах девочки и мальчики в зеленых накидках раздают газетки, десятки почтальонов разносят агитпродукцию, так называемые доверенные лица, то есть агитаторы, бродят по домам, выпытывая у граждан личные данные…

Все это стоит денег. И немалых. Федеральная партия «Яблоко», между тем, если судить по официальным сведениям, вроде бы далеко не самая богатая политическая организация. Да, она получает финансирование из госбюджета, поскольку по итогам предыдущих парламентских выборов дотянула-таки до 3,4% голосов. Но эта сумма, особенно если ее размазать по региональным отделениям, значительной не выглядит. Правда, не так давно СМИ писали, что лидер партии Григорий Явлинский является учредителем некоей некоммерческой организации Центр политических и экономических инициатив «Альтернатива», на счетах которой находится более 800 миллионов рублей. Что это за общественное объединение, откуда у него такие средства, для кого или чего они предназначены – отдельный вопрос.

Нас же интересует финансовое состояние карельского «Яблока». Так вот, согласно отчету за второй квартал этого года поступление денежных средств составило чуть более 104 тысяч рублей. Прямо вопиющая нищета. Тут впору не к масштабной избирательной кампании готовится, а вообще закрывать лавочку. Но… Недавно коллеги-журналисты поделились любопытными – и тоже, отметим, совершенно официальными – данными. Оказывается, чем ближе к выборам, тем активнее на счета регионального отделения стали литься денежные пожертвования. От кого?

Началось все с того, что взгляд зацепился за одно из имен в списке этих «спонсоров». Оксана Субоч… Что-то знакомое. Недолгий поиск в интернете напомнил: эта девушка из предвыборного штаба Галины Ширшиной однажды попала в поле зрения прессы. Ее Ширшина в бытность свою экс-мэром поставила руководить муниципальным учреждением «Петрозаводский информационно-туристский центр». Вчерашняя студентка, ни дня ни работавшая на муниципальной службе, в одночасье получила пост директора. Впрочем, в период мэрства Галины Игоревны такие скандальные назначения были регулярными…

После отставки Ширшиной ее протеже куда-то исчезла и вот теперь всплыла в качестве менеджера по рекламе ООО «Губерния». И крупного жертвователя на яблочные нужды. У 25-летней девушки откуда-то чудесным образом образовались свободные 400 тысяч рублей. И она не в Париж по бутикам поехала, а сознательно и дисциплинированно отдала все партии. Гвозди бы делать из этих…менеджеров по рекламе! Впрочем, в «Губернии» Оксана Субоч не одна такая. Ее, так сказать, коллега, тоже менеджер данной организации, 21-летняя Диана Зубровская внесла на нужды партии 215 тысяч рублей. Третий «губернский» рекламный менеджер, 30-летняя Татьяна Левошкина, добавила «Яблоку» еще 200 тысяч рублей. Добавим, что все три девушки при этом еще и включены в яблочные предвыборные списки, кто в Заксобрание, кто в Петросовет…

Впрочем, все становится на свои места, если вспомнить, что «Губерния» по факту принадлежит скрывающемуся за границей «яблочному» спонсору Василию Попову. А госпожа Левошкина и вовсе находится с его семейством в родственных отношениях. Равно как и Ольга Раздрогина, числящаяся учредителем «Губернии». Эта родственница Попова перевела на счета «Яблока» 200 тысяч рублей.

Кто еще среди «благотворителей» на партийные нужды? Например, небезызвестный «футболист-экономист» Владимир Владимиров. Он прославился, опять же, во времена мэрства Галины Ширшиной, когда его незаконно (без конкурса и, опять же, опыта муниципальной службы) поставили рулить экономикой карельской столицы. Ранее Владимиров, насколько известно, трудился в «Ленторге», торговой сети Василия Попова. А сейчас, если верить имеющейся информации, является фактическим финансовым менеджером у беглого бизнесмена. Вклад от лица Владимирова в избирательную яблочную кампанию составил 123 тысячи рублей.

Есть в этом списке и некоторые другие лица, про которых никогда не подумаешь, что они в состоянии вот так спокойно отстегнуть сотни тысяч на выборы – это все далеко не бизнесмены и не бизнесвумены, а вполне себе обычные граждане. Только обязательно находящиеся в тех или иных отношениях с Василием Поповым. Отметился среди жертвователей даже его личный водитель. Он внес для «Яблока» без малого 360 тысяч рублей. Как выросло благосостояние рабочего человека! Какой там экономический кризис – нет, не слышали…

А если серьезно, то за всеми эти «жертвователями», понятно, маячит только одна фигура –Попов. Более двух миллионов рублей за пару-тройку недель потратить на выборы – таких возможностей в местном яблочном окружении ни у кого нет. Только у Василия Анатольевича. А вот зачем Попову потребовалось действовать фактически через подставных лиц – тема для отдельного изучения. Возможно, потому, что обвиняемый в мошенничестве с муниципальным имуществом бизнесмен не может доказать легальное и законное происхождение этих денег?

Конечно, если «Яблоко» покажет хоть какой-то результат на выборах, Попов еще раз попытается убедить своих зарубежных друзей, что все еще имеет возможности влиять на ситуацию в Карелии… Потому, очевидно, и вбрасывает миллионы рублей в избирательную кампанию. Но не факт, что получит в итоге желаемое.

"