Posted 13 сентября 2016,, 09:10

Published 13 сентября 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Худилайнен пошёл нарасхват

13 сентября 2016, 09:10
Худилайнен пошёл нарасхват

Размещённое в социальной сети открытое письмо депутата Госдумы Ирины Петеляевой (фракция «Справедливая Россия»), в настоящее время баллотирующейся в Госдуму, по хорошему задиристое, и публикуется оно, надо думать, с желанием, чтобы заявление было замеченным избирателями. До дня голосования осталась ровно одна неделя и, похоже, руководители предвыборного штаба эсеров в Карелии почувствовали, что проигрывают конкуренцию оппозиционным силам, более ярко ведущим избирательные кампании. Поэтому, видимо, и решили эсеры напоследок взвинтить градус информационной схватки, чтобы быть замеченными своей оппозиционностью по отношению к партии власти. Объектом атаки стал губернатор Карелии А. Худилайнен. Причём призыв Ирины Петеляевой выгнать банду из Карелии (о ком речь идёт?) совершенно уж неожиданно звучит в её устах.

Сначала надо понять кого депутат Госдумы Петеляева записывает в «преступное сообщество» и какую банду предлагает гнать из республики?

Письмо И. Петеляева написала таким образом, чтобы прямых содержательных увязок не было (чтобы в суд за клевету не попасть), но чтобы домысливался текст легко. Сначала она сообщает избирателям о распространённой предвыборной газете «Карелинформ», называя её клеветнической, точнее она говорит о текстах, в которых её имя критически вспоминается. Выход данной газеты в свет Петеляева называет сброшенными масками, считая, что теперь для неё ясно, кто конкретно распространяет в Карелии предвыборную клевету. Далее цитируем текст её заявления: «Этим занимается непосредственно сама власть – конкретные люди, занимающие высокие государственные должности Республики Карелия и находящиеся в прямом подчинении Главы республики».

Указав на окружение Худилайнена, из которого кто-то издал газету «Карелинформ», и назвав этих людей преступниками (фамилии негодяев, естественно, не называются, потому как это потребовало бы в перспективе больших судебных расходов лично для Петелевой), она пишет, опять её цитируем: «Ответственность за это преступление лежит на Главе Карелии Александре Петровиче Худилайнене. Подчеркиваю еще раз: «Глава Карелии лично несет ответственность за правопорядок на территории Республики Карелия, за то, чтобы выборы прошли честно и по закону».

То есть человек, читающий текст, написанный Петеляевой, понимает, что за клеветническим газетным изданием маячит чуть ли не сам губернатор, а коли так, то, видимо, и к нему тоже относятся обвинения Петеляевой, адресованные некоему преступному сообществу обосновавшемуся в Карелии и сейчас по неосторожности сбросившему маски, тем самым разоблачив себя. Всех этих людей, преступников, Петеляева квалифицирует криминальным сообществом (и губернатора, значит, сюда заносит?), предлагая гнать банду из Карелии. Дословно это так и написано депутатом Госдумы И. Петеляевой в её обращении к избирателям: «Банду – вон из Карелии!».

До сих пор никто столь резко не отзывался о губернаторе Худилайнене, его правительственном и политическом окружении в Карелии. Хотя призывы отправить в отставку его звучат давно, но вот так в лоб назвать его окружение криминальным сообществом и бандой, которую нужно гнать из Карелии, такого ещё не было, никто до сих пор не испытывал свою судьбу подобными логическими утверждениями.

От кого угодно из противников Худилайнена можно было услышать такую хулу на него, но не от депутата Госдумы И. Петеляевой и партии «Справедливая Россия», старавшихся корректно вести предвыборную конкуренцию. Но тут явно сдали нервы.

Что происходит? Попробуем объяснить небезопасное лично для гражданки Петеляевой, но рациональное для неё же, уже в качестве регионального партийного лидера, поведение автора обличительного заявления. По всей видимости, Петеляева понимает, что партия «Справедливая Россия» в Карелии проваливается на думских выборах. Никаких информационно-содержательных ресурсов для изменения ситуации у Петеляевой нет. И от того она пытается сейчас вырвать протестный электорат из рук партий «Яблоко» и КПРФ. Партия «Справедливая Россия»» вынуждена для этого действовать радикальнее и крикливее (иначе не заметят), чем коммунисты и «яблочники». Поэтому заявление Петеляевой переполнено ругательством. Она пытается оттеснять от Худилайнена партии «Яблоко» и КПРФ. Хочет выступать в роли его единоличного критика.

Хотя, надо честно сказать, что именно «яблочники» являются последовательными критиками главы Карелии А. Худилайнена, давно требуя его отставки, и именно они провели уже не одну уличную акцию, пробиваясь с мыслью о досрочной отставке к президенту В. Путину. Они были единственными до недавнего времени яростными и, что важно, доказательными критиками Худилайнена. Именно доказательными, умея выискивать факты, дискредитирующие Худилайнена и его окружение, но с судебной точки зрения безопасные для «яблочников», распространявших данную информацию.

В период избирательной кампании на это же поле «Худилайнена – в отставку» стали залезать ещё и коммунисты Карелии, отгрызая протестный электорат у «Яблока». Они шли уже по следам «яблочников», пытаясь их теснить.

А желание залезть в антигубернаторский огород ещё и Петеляевой с эсерами и вообще сужало число избирателей, которых могли бы теоретически поделить между собой кандидаты в депутаты от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Третьи здесь были слишком припозднившимися и совершено лишними. Худилайнена на всех хулителей уже не хватало. Где столько «банд» и «криминальных сообществ» наберёшься (в терминологии Петеляевой)?!

Никогда не церемонящаяся с партийными конкурентами лидер республиканских эсеров и тут резко взяла на голос «яблочников», у неё нет времени погружаться в существо претензий, ей достаточно ругательных слов. Почву для эсеров подготовила партия «Яблоко», через голову которой теперь карабкается к электоральном успеху И. Петеляева. Не смущаясь, что «яблочников» давит по ходу своего движения, и, забывая, что по отношению к Худилайнену прежде всегда была договороспособной. Впрочем, это предвыборная тактика. Когда делят власть, то каждая партия выживает как может. Потом перед кем нужно, перед теми Петеляева извинится. Сейчас для неё важен результат. А это она первая назвала окружение Худилайнена бандой, потребовав гнать данное криминальное сообщество из Карелии. Это теперь все прочтут и услышат. И вдруг протестный электорат качнётся в сторону эсеров? Чего в предвыборной горячке не сделаешь.

"