Posted 13 сентября 2016,, 07:35

Published 13 сентября 2016,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Безответственность Глав местного самоуправления как главный «камень преткновения» любого хорошего дела

13 сентября 2016, 07:35
Безответственность Глав местного самоуправления как главный «камень преткновения» любого хорошего дела

Много внимания уделяется в прессе реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2014-2017 годов. Неудивительно, ведь успешное воплощение этой программы напрямую касается большого количества людей, годами проживающих в аварийном жилье.

К сожалению, эта программа, как «лакмусовая бумажка» выявила недоработки ряда Глав администраций местного самоуправления, которые сейчас пытаются любыми способами перевести с себя ответственность за то, что время ожидания переезда в новое жилье у жителей их поселений выросла.

Возьмем, к примеру, поселки Верхние Важины и Эссойла Пряжинского района и обратимся к фактам.

Между Министерством строительства, ЖКХ и энергетики республики, Управлением капитального строительства Карелии и администрациями муниципальных образований заключены соглашения о порядке взаимодействия и разграничения полномочий в целях реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

В соответствии с этими соглашениями, администрации муниципальных образований обеспечивают предоставление земельных участков, а также направляют исходные данные в адрес Управления капитального строительства Карелии для подготовки технического задания на проектирование и последующего строительства домов по программе переселения.

Многоквартирные дома, построенные по программе переселения на территории Святозерского и Эссольского сельских поселений полностью соответствуют заданиям на проектирование, утвержденным администрациями этих поселений при размещении заказа на строительство многоквартирных домов.

Администрации Эссойльского и Святозерского сельских поселений утвердили задания на проектирование новых домов, которые были построены на территории данных поселений.

Заметим, что на старте программы, Главы местных поселений могли внести изменения в условия проектирования новых домов: добавить современную систему канализации, водоснабжения, отопления.

Главы поселений этого не сделали. Кто отвечает за людей в поселениях? Кто отвечает за людей в Верхних Важинах? В Эссойле?

Заметим также, что при отсутствии современных коммуникаций, в районах, где местными администрациями не была проведена нормальная работа, жителям предлагалось переехать в другой район республики – более удобный, с развитой инфраструктурой. И люди переезжали – тому есть примеры. Но в Верхних Важинах местная власть не удосужилась внятно объяснить своим гражданам преимущества такого переезда.

В Верхних Важинах построены дома теплые, хорошего качества, оборудованные новыми печами. Система канализации – крайне простая. Такая, какую утвердила местная администрация.

Сейчас, когда некоторые Главы поселений заинтересованы в том, чтобы снять с себя ответственность за свое равнодушное отношение к жителям своих районов, они настолько увлекаются, что даже забывают о том, что в свое время утверждали задания на проектирование домов, выделяли негодные для строительства участки, или, уже после утверждения проектной документации, вдруг меняли свое решение – безо всяких на то оснований.

Обратимся к Эссойле. Глава Эссойльского сельского поселения сначала выделил земельный участок в 34 метрах от железной дороги, что запрещено законодательством.

Другой участок администрация Эссойлы искала несколько месяцев, и нашла только к октябрю 2015 года.

Мало того, администрация Эссойлы в разрез уже утвержденного проекта в ноябре 2015 года вдруг внесла предложение о замене 2-х этажного дома на 3-х этажный – а по плану реализации программы два дома в пос. Эссойла должны были быть построены до 31 декабря 2015 года.

Таким образом, практически - все время, отведенное на проектирование, подготовку земельного участка и строительство нового дома было «съедено» недопустимыми действиями Главы Эссойльского сельского поселения.

Правительство республики сделало все, чтобы в Эссойле, несмотря на саботаж Главы администрации и отставание подрядной организации были построены хорошие, качественные дома. И это получилось.

Добавим, что с 5 по 9 сентября на территории Республики Карелия проводилась выездная проверка сотрудниками государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Москва).

Проверка касалась соответствия построенных по программе переселения домов заявленным проектным данным и их качества. Московская комиссия проверила дома на территории Кемского городского поселения, Рабочеостровского, Чалнинского, Эссольского сельских поселений и Петрозаводского городского округа.

Рассерженный ветеран муниципальной службы

"