Posted 13 сентября 2016,, 06:01

Published 13 сентября 2016,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Улыбка, взгляд в глаза…

13 сентября 2016, 06:01
Улыбка, взгляд в глаза…
Сюжет
Статьи

Как известно, громче всех «Держи вора!» кричит обычно сам вор. Перед выборами активнее всего голосят о нарушениях представители так называемых оппозиционных партий. Мол, избирателям лгут, чуть ли не силком тащат на участки, заставляют голосовать за нужных кандидатов. Об этом «оппозиционеры» вещают с редкостным знанием всех нюансов нечестной игры - как выясняется, такая осведомленность неудивительна. Ибо правила этой игры им не просто знакомы: они их сами сочиняют и затем используют для обработки избирателей.

В наше распоряжение попал любопытный документ – инструкция местного избирательного штаба «Яблока» для кандидатов и их доверенных лиц. В этом секретном циркуляре подробно расписывается, как организовать привод избирателей на участки. И более того: вытянуть у граждан максимум сведений, которые относятся к персональным данным. И это при том, что законодательство РФ очень жестко регламентирует сбор, хранение и защиту такой личной информации.

Итак, в первых строках инструкции поясняется, кто такие доверенные лица кандидатов.

«Доверенное лицо кандидата – участник кампании, который отвечает за привод на выборы и голосование за наших кандидатов (выделено нами – прим.ред.) своих близких людей (родственников, друзей, хороших знакомых)».

Далее уточняются «задачи доверенного лица». Лицо это должно, в частности, «получить согласие избирателя голосовать 18 сентября» за яблочных кандидатов в Госдуму, Заксобрание и Петросовет. А также включить его персональные данные, в том числе адрес, телефон в специальную форму и «до 18 сентября осуществлять поддерживающие контакты с избирателем: телефонные звонки, предоставление информации».

А непосредственно в день выборов доверенное лицо должно «проконтролировать приход и голосование избирателей из своего списка. Отчитаться о работе в день голосования руководителю округа (предоставить данные о голосовании своих избирателей на 11.00; 15.00; 18.00)».

Выбери меня, выбери меня….

Словом, уже с первых строк документа понятно, почему его рекомендовано хранить, как зеницу ока. Ибо обвиняющие всех и вся в нарушениях и фальсификациях «яблочники» откровенно и грубо попирают избирательное законодательство. Оно на этот счет говорит однозначно: выборы – это свободное волеизъявление граждан.Никто не вправе собирать и обрабатывать данные о политических убеждениях граждан без письменного на то их согласия. И пользоваться потом ими, чтобы терроризировать человека звонками.

Никто не вправе принудить человека к участию в выборах и уж тем более контролировать его участие. И уж тем более никто не вправе в день голосования требовать, чтобы человек отчитался, за кого он поставил галочку в бюллетене и куда-то там предоставлять эти сведения.

Словом, если к вам в дверь стучатся яблочные кандидаты или их агитаторы с такими требованиями – их как минимум стоит послать куда подальше. Впрочем, в яблочном штабе, похоже, понимают, какой может быть реакция, потому в инструкции расписана также примерная модель облапошивания избирателей. Некоторые пассажи также достойны того, чтобы их процитировать, уж слишком курьезны.

Общение «от двери к двери» яблочникам рекомендуется начинать так:

- Здравствуйте (улыбка, взгляд в глаза). Я кандидат в депутаты (…), такой же житель нашего города/района как вы (…). Я хочу, чтобы жизнь в районе изменилась к лучшему.

Дальше, после обещаний воде «Как депутат я буду полезна вам!» и раздачи агитпродукции, следует обязательно (так и написано) побомбардировать избирателя вопросами: «Вы придете на выборы, вы проголосуете за меня и за «Яблоко», вы знаете, где надо голосовать?» (видимо, подразумевается, что в противном случае гражданина «доверенные лица», как уже сказано, приведут/привезут/и даже принесут на руках, если надо).

А завершить контакт рекомендуется так:

- Спасибо вам большое (за поддержку, за вашу позицию, за вашу активность и т.д. в зависимости от ситуации. (улыбка, взгляд в глаза).

Лучше жевать, чем говорить

Забавно и то, как яблочных кандидатов их штаб обязывает отвечать на вопросы избирателей. Из инструкции ясно, что больше всего яблочники боятся вопроса об их антироссийской позиции по Крыму, а также по ряду других вопросов федеральной повестки. Ответ на подобные «каверзные» вопросы расписан наиболее подробно. Яблочным кандидатам дана четкая установка: невыгодные для них темы не обсуждать, высказывания Явлинского и иже с ним не комментировать. И говорить, в частности, так:

- Мы не занимаемся обсуждением вопросов внешнеэкономических и политических. Любой кандидат, который избирается в Петросовет или Законодательное собрание и обсуждает вопросы Олимпиады, Украины, Сирии, допинга и прочее – демагог, которому просто нечего больше сказать избирателю.

Но, позвольте, вы же, господа яблочники, своих кандидатов еще и в Госдуму ведете… Целой грядкой, не только по одномандатному округу, но и по списку. Там у вас и председатель партии Эмилия Слабунова, и экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, и много еще кто. Как они в российском парламенте заседать собрались (если собрались), не обсуждая вопросы «внеэшнеэкономические и политические»? Или вам стыдно «с улыбкой, глядя в глаза» цитировать постулаты вашего лидера Явлинского об «аннексии» Крыма и о том, что судьбу российского полуострова, по его мнению, должны решать «международные конференции» во главе с США? Или просто боитесь, что в ответ на такие высказывания ваших кандидатов с доверенными лицами особо впечатлительные избиратели и побить могут?

Яблоки не первой свежести

Но самое, пожалуй, курьезное, это то, какую характеристику яблочной «команды» предписывается втюхивать, уж извините за такое слово, избирателям. О них гражданам следует рассказывать так: это «хорошие люди, не испорченные политикой». Далее приводится занятный список этих «не испорченных политикой» персоналий.

Среди них – черт знает уже сколько лет заседающая в депутатах Эмилия Слабунова, организатор уличных яблочных акций, если чем-то и отметившаяся за эти годы, так именно громогласными политическими заявлениями. Еще один депутат Александра Спиридонова, экс-глава Олонецкого района, фигурировавшая в уголовной истории с незаконным распределением земельных участков. Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина, которая в бытность свою градоначальницей катастрофические провалы в городском хозяйстве объясняла тем, что уборкой города, решением жилищно-коммунальных проблем и пр.,ей мешает заниматься «политика».

Ну и наконец самый «неиспорченный» - яблочный спонсор Василий Попов. Обвиняемый в мошенничестве с муниципальным имуществом, сбежавший в Финляндию и клянчащий там сейчас именно «политическое» (!) убежище. Это не его ли, позвольте напомнить, в 2003 году с позором лишили депутатского мандата в Заксобрание за подкуп избирателей? Не он ли был осужден по делу о вымогательстве, когда за 300 тысяч «не рублей» предлагал снять с избирательного округа своего кандидата Ирину Петеляеву, ныне лидера карельских «эсеров», в пользу конкурента? Не он ли предлагал свои услуги украинскому политтехнологу, хвастаясь, что потратил на выборы мэра Петрозаводска миллион долларов?

А еще вляпался в скандал с «черной кассой», со своими панибратско-уничижительными высказываниями о все том же Явлинском…

В списке яблочный штаб, правда, забыл упомянуть еще одну «не испорченную» даму – бессменную организаторшу яблочной избирательной кампании Галину Карасову. Ее с соратницами совсем недавно обвиняли в подкупе избирателей на довыборах в Петросовет в 2014 году.

Факты, что подкуп имел место, нашли полное подтверждение в суде. На судебных заседаниях была полностью раскрыта вся схема «яблочников», сколько платили избирателям за согласие проголосовать (от 500 до 700 рублей), сколько получали за каждого привлеченного к голосованию кандидата «доверенные лица» (от 150 до 500 рублей за голос, в зависимости от оценки, которую давала проведенной работе Карасова). Но Галине Карасовой на сей раз удалось избежать наказания по чистой формальности: суд счел, что состава именно уголовного преступления в ее действиях нет, а сроки привлечения к административной ответственности к тому моменту уже истекли. Правда, прокуратура все-таки намерена добиваться, чтобы это решение было отменено, и направила в Верховный суд Карелии кассационное представление.

А пока же Карасова, по имеющейся информации, продолжает рулить яблочной избирательной кампанией. Что заставляет вновь задуматься: одними ли «улыбками» доверенные лица яблочников пытаются в очередной раз привести избирателей на участки?

"