Posted 31 августа 2016,, 10:28

Published 31 августа 2016,, 10:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:15

Updated 12 ноября 2022,, 08:15

Теперь неприкасаемые

31 августа 2016, 10:28
Теперь неприкасаемые
Сюжет
Статьи

Петрозаводский городской суд, исследовав доказательства представленные стороной истца (Николаем Таракановым) и позицию прокуратуры, принял решение об отмене постановления Петрозаводской территориальной избирательной комиссии о регистрации единого списка кандидатов в депутаты Петросовета, выдвинутого партией «Яблоко». Это означает, что все 39 кандидатов в депутаты от «яблочного» партсписка лишаются статуса зарегистрированных кандидатов, соответственно, выпадая из избирательной кампании. Решение ещё не вступило в законную силу и в течение следующих пяти дней, с 30 августа, может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Уже известно, что «яблочники» будут обращаться в Верховный суд Карелии, настаивая на отмене решения Петрозаводского горсуда и сохранении партсписка на выборах в Петросовет. Станет ли это делать Петрозаводский территориальный избирком, не ясно. Пока с мотивировочным решением члены избиркома не познакомятся (его у них нет сейчас на руках), преждевременно что-либо говорить, пояснили нам позицию Петрозаводского избиркома. Хотя во время второго дня судебного заседания аргументация, представленная надзорным органом, убедила представителя территориального избиркома, признавшего что как минимум два нарушения закона КРО «Яблоко» при выдвижении партсписка были.

Во-первых, неверно оформлены были списки членов партии, заявленных для участия в выборах (не в полном объёме предоставлена в ТИК информация о кандидатах в депутаты). Причём, нарушено было и федеральное, и региональное выборное законодательство, а кроме того не исполнено ещё и постановление Центризбиркома Карелии, которым утверждена форма документа и в ней чётко указано какие данные о кандидатах должны быть представлены в избирком для регистрации единого списка избирательного объединения. То есть закон был нарушен.

Во-вторых, уполномоченный представитель партии «Яблока» на выборах в Петросовет не указала в документе занимаемую ею должность, сообщив лишь о месте работе (об организации). Что тоже является нарушением закона, так как не полная информация предоставлена в Петрозаводский ТИК. Хотя с обывательской точки зрения, замечание в общем-то формальное. Это так, но норма закона всё равно нарушена.

В список нарушений попадает и несоблюдение Карельским региональным отделением партии «Яблоко», кроме законом установленного требования о порядке голосования на партконференции, ещё и собственного партийного устава, когда голосуя за тот или иной вопрос при выдвижении кандидатов в депутаты Петросовета в протоколе партконференции не фиксировались результаты голосования делегатами («за» — «против» — «воздержались»). Потому документально не подтвердить теперь за что и как голосовали делегаты (не ко всем пунктам протокола конференции это нарушение относится). То есть вновь нарушение закона, а ещё и устава партии «Яблоко».

Кстати, Петрозаводская территориальная избирательная комиссия при регистрации «яблочного» партсписка на ряд нарушений обратила внимание, но особого мнения, именно возражающего против регистрации, никто из членов комиссии письменно не заявил, и потому коллегиально решили, что хотя ряд норм закона и нарушены, но пусть партия участвует в выборах.

Когда стало известно, что конкуренты из партии «Родина» решили снимать «яблочный» партсписок с петросоветовских выборов, ожидались напряжённые дебаты (всё-таки 39 кандидатов в депутаты могли пострадать), однако сами кандидаты никакого интереса к своему судебному процессу не проявили, и даже лидер партсписка Галина Ширшина, бывший мэр Петрозаводска, в суде не появилась, хотя и её, и всех остальных кандидатов суд привлекал в качестве заинтересованных лиц. Один только кандидат из тридцати девяти проявил внимание к судебному процессу, побывав на заседании.

Любопытно отреагировала на принятое Петрозаводским судом решение председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Из того комментария который она вчера дала ТАСС можно понять, что с решением суда она не согласна и от лица ЦИКа РФ станет обращаться в Генпрокуратуру, чтобы та в свою очередь вышла с протестом в Верховный суд России, если для того обнаружатся основания, благоразумно оговорилась Памфилова. Но позиция нескрываемо в пользу сохранения «яблочного» партсписка на выборах в Петросовет.

Похожую позицию публично занял и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, удивив своей оценкой. Заявив Интерфаксу, что не ставит под сомнение судебный вердикт, довольно прозрачно намекнул (судьям Верховного суда Карелии?), что вынесенное Петрозаводским судом решение не на пользу избирательной кампании, поскольку удаление «яблочного» списка с выборов снизит уровень конкуренции и сузит возможности выбора у избирателей. Из подобного суждения, как и со слов Памфиловой, читается, что снимать «Яблоко» с выборов политически нецелесообразно, даже если «яблочники» и нарушили законодательство. Заметьте, из чьих уст звучат подобные слова: главный законодатель страны Нарышкин предлагает не обращать внимания на закон, главная хранительница законности на выборах Памфилова лоббирует интересы отдельно взятой партии.

Логика рассуждений, а прямо говоря, политической установки, удивительна своим откроенным подыгрыванием партии «Яблоко». Закон ею нарушен (есть судебное решение), но, давайте, не будем из-за этого придираться к партии, отстраняя её от выборов в Петросовет. То есть игнорирование законодательства партией в данном случае простительно, в силу, как говорят, незначительности нарушения, и особенности нарушителя. Мы, к слову, позицию Памфиловой разделяем и предложим по аналогии с её установкой простить всех нарушителей и всех их вернуть в избирательный процесс. Всех помиловать. Закон не должен мешать всенародному волеизъявлению. Логично?

Для примера можно вспомнить свежую историю со снятием с парламентских выборов в Карелии списка избирательного объединения партии «Гражданская платформа», когда партийцев удалили с выборов из-за технических ошибок при заполнении подписных листов: где-то не те даты указали, перепутав их очерёдность, где-то географические наименования случайно пропустили, но подписи избирателей все были действительными, то есть люди реально давали согласие на выдвижение партсписка «Гражданской платформы». Но закон был нарушен. Партию от выборов в Законодательное собрание Карелии отстранили, лишив избирателей возможности проголосовать за неё (как бы выразился Нарышкин «сузили возможность выбора у избирателей»). Странно, но председатель ЦИК России Э. Памфилова в Генпрокуратуру по этому поводу не обратилась. Если закон можно нарушать, то тогда пусть либо все имеют на это право, и в таком случае всех нарушителей следует реабилитировать, вернув их в избирательную кампанию, либо если законодательство чрезмерно формально придирчивое, переписывайте законы (плохо господин Нарышкин работал, будучи депутатом Госдумы).

Наверняка есть ещё какие-то группы избирателей также, как и Памфилова с Нарышкиным, недовольные тем, что избиркомы, придираясь к партиям и кандидатам за то что те при выдвижении нарушали нормы законодательства о выборах, помешали им включиться в избирательные кампании. И это, действительно, снижает конкуренцию и сужает возможности выбора у избирателей. Потому, повторимся, всех надо простить и вернуть на выборы. А судей на время избирательных ристалищ надо бы и вообще в отпуска отправить. Мешают только.

"