Posted 26 апреля 2016,, 17:43

Published 26 апреля 2016,, 17:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Местечковая премия экс-мэра Галины Ширшиной

26 апреля 2016, 17:43
Местечковая премия экс-мэра Галины Ширшиной
Сюжет
Статьи

25-26 апреля многие оппозиционные федеральные (меньше) и региональные (больше) СМИ отметили, что «Бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина получила спецприз президента европейской партии «Альянс либералов и демократов за Европу» Ханса ван Баалена в Брюсселе». Это я ТАСС цитирую, которой новость сообщила председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова.

Ну получила и получила, чай не «Оскара». Все в течение жизни чего-то получают, кто манну небесную, кто коленом под зад. А кто и не пойми, что.

Но вот наткнулся я на статью сайта, спонсируемого известным заграничным отказантом Василием Поповым. И до того мне захотелось с автором материала пополемизировать, что прямо до аж уж не могу. Тем более, что и наши читатели уже устали от спокойной жизни. Ну что такое! На один сайт зайдешь - в Карелии все хорошо. На другой – все плохо. А где схватка мнений, пикировка вплоть до того «узнайте кто написал этот материал – заплачу». А комментарии! Один: « А ты дурак!» Второй: «А ты сам дурак!» И множатся, множатся сторонники и противники обоих мнений…

Итак, начинаю цитировать, не упоминая. Ибо нечего конкурентам пиар устраивать.

«Самый известный в стране руководитель карельской столицы была удостоена престижной награды за прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией». Где паузу-то держать, дорогие господа-товарищи? Самый известный в стране руководитель карельской столицы? А куда-ж мы мэра Москвы Сергея Собянина или, скажем, оппозиционера Евгения Ройзмана денем? Неужто до уровня Ширшиной не дотягивают! Или самый известный в стране руководитель карельской столицы?.. Неужели же Виктор Масляков, долгое время возглавлявший Федеральное агентство лесного хозяйства, проигрывает в схватке безработной Галине Ширшиной?

«...престижной награды» Вот назовите мне хоть одного человека, вплоть до самоей Эмилии Эдгардовны, кто об этой награде хоть чего-либо хоть когда-либо слышал. Ну, может быть, за исключением автора материала, чью статью я цитирую.

Но не должно быть нам всем быть стыдно за наше общее невнимание к выявлению лучших радетелей общественного блага. Так как, акцентирую внимание на цитате из ТАСС в первом абзаце: «...Галина Ширшина получила спецприз президента европейской партии «Альянс либералов и демократов за Европу» Ханса ван Баалена… Это абсолютно синонимично фразе: «Жертва тоталитаризма Василий Пупкин (вот бедному автору учебника математики на том свете икается) получил спецприз руководителя российской партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой...» И в последнем случае где престиж, где пафос?..

«Замечу, что избранный мэр Петрозаводска стала первым российским политиком, награжденным в рамках европейской премии LeaDer Awards». Конечно, сам же пишет, что премия европейская. На официальном сайте партии предлагается заполнять документы на всех европейских языках. А достоинства номинанта описать не более, чем в 150 словах. Опять же Галину Ширшину на соискание выдвинула Шведская народная партия Финляндии (в связи с местопребыванием уклониста от возвращения на Родину навевает на определенные мысли. А может, действительно, случайность?). Если бы номинанта выдвинула наша «фруктовая», никто бы и рассматривать не стал. Не европейцы мы, однако.

Ну насчет: «Напомню, в декабре прошлого года, еще будучи мэром карельской столицы, Ширшина стала лауреатом премии РБК в номинации «Государственный человек». При этом глава карельской столицы обошла по итогам голосования таких влиятельных государственных и общественных деятелей страны, как президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель Счетной палаты страны Татьяна Голикова, глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, с которым Ширшина вышла в финал премии», - даже комментировать не буду.

По-моему сам тезис насчет «обошла по итогам голосования», по умолчанию, смешной. А кто желает вспомнить прошлое отсылаю к статье Олега Салмина " Ё-ПРЕМИЯ ДЛЯ Ё-МЭРА ".

В завершение своей полемики хочу сказать, что я лично против Галины Игоревны ничего не имею. Вполне вероятно, что, если она была бы действительно самовыдвиженкой, в столице Карелии порядка могло бы быть больше. Но, поскольку, как Василий Попов и сам не отрицает, в Галину Игоревну был вложен миллион долларов его личных средств, их требовалось как-то компенсировать.

В Госдуме ей уже политически и уголовно неблагонадежный указом не будет. Так что счастья ей на пути во всенародные депутаты. Там, судя по отдельным законопроектам и некоторым выступлениям народных избранников, от этого градус ума только повысится…

И теперь передаю слово серьезному специалисту.

Получение спецприза президента европейской партии "Альянс либералов и демократов за Европу" Ханса ван Баалена бывшим мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной в Брюсселе комментирует заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН Евгений Викторович Жирнель:

При подобных событиях у любого человека в первую очередь возникает три главных вопроса. Они касаются любых политиков общественных деятелей, получивших какие-либо премии или награды. Первое – кто награждает. Второе – кто номинант. И третье – критерии выбора награждаемого.

Официальный ответ на первый вопрос звучит, что Галина Ширшина получила награду президента европейской партии "Альянс либералов и демократов за Европу" Ханса ван Баалена. Если мы обратимся к открытым интернет-источникам, то увидим, что эта политическая партия, представленная в Европарламенте, в своих политических взглядах придерживается жестких антироссийских позиций. В частности, она является последовательным сторонником ужесточения санкций. И здесь возникает очень интересный вопрос, насколько влияет политическая точка зрения того - кто награждает, на того - кого награждают. И не является ли эта процедура продолжением политической линии партии Иными словами не поддержка за реально совершенные дела, а просто поддержка ради поддержки.

Второй вопрос касается того, кто выдвигает. Сама формулировка награждения звучит следующим образом: «за значительные успехи на посту мэра, прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией». Если исходить из этой формулировки, получается, что награждают управленца, который в значительной степени улучшил жизнь в своем муниципалитете. Логично предположить, что на такую премию руководителя должны выдвигать жители этого населенного пункта. Участвовали ли жители Петрозаводска в выдвижении Галины Ширшиной на эту премию? Никто об этом ничего не слышал. С достаточно высокой долей вероятности можно утверждать, что нет. Очень странно выглядит ситуация, когда кто-то извне, представитель даже не нашего государства, говорит о том, что жизнь и быт наших горожан значительно улучшилась за последние годы. Напомню, что на премию Галину Ширшину выдвинула Шведская народная партия Финляндии.

Ответ на третий вопрос в значительной степени смыкается с ответом на второй. Если мы говорим, что Галина Ширшина, находясь в должности мэра добилась значительных успехов на ниве борьбы с коррупцией, то как правило при награждении озвучивают кейсы – что именно и каких именно успехов добился управленец, чтобы его работа была признана и оценена жюри в этой номинации. О каких-то успехах на посту мэра я, как и многие горожане, сказать ничего не можем. А что касается прозрачности управления городом, то никаких новаций никто не увидел за исключением введения практики видеоотчетов. Сомневаюсь, что она сделала прозрачной для горожан всю схему управления хозяйством Петрозаводска и заслужила европейскую награду. Хочу отметить, что как бы нам нравилось или не нравилось российское законодательство, но именно на его основе управляются муниципалитеты. Мне очень сложно определить к какому разделу отнести «прозрачность» управления. Что касается борьбы с коррупцией, мы тоже должны были услышать какие-то примеры, какие-то коррупционные скандалы, которые Галине Игоревне удалось обнаружить, выявить и пресечь. Я, к сожалению или счастью, ничего подобного не могу вспомнить.

В целом создается ощущение, что эта акция имеет только политическую окраску, несет только политический смысл, никаким образом не связанный ни с муниципальным управлением, ни с хозяйственным управлением, ни с какими-то достижениями Галины Игоревны на посту мэра.

Необходимо также добавить, что заявленная награда - это не премия какого-то известного фонда. Это внутрипартийная акция. Иными словами, любая партия вольна придумывать себе какие-то премии, в каких-то номинациях и выдавать их кому угодно. Аналогично, партия «Яблоко» могла мы объявить о такой же премии и наградить ей мэра какого-либо африканского поселения за то, что тот создал лучшие условия жизни для жителей этого муниципалитета . Очень сложно всерьез даже на эту тему говорить…

"