Posted 21 апреля 2016,, 18:41

Published 21 апреля 2016,, 18:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Предвыборный синдром, или ПВС – страшная сила

21 апреля 2016, 18:41
Предвыборный синдром, или ПВС – страшная сила
Сюжет
Статьи

Про то, что весна – период бурленья всяческих чувств, знают все. Классик еще, помнится, писал про томное волненье в душе и крови. А уж весна в год больших выборов – это вообще время особое.

Тут уж волненье, которое обуревает политиков и депутатов всех мастей и уровней, томным быть перестает. Одного безудержно манят высокие кабинеты в Госдуме. Другой с тоской глядит на ставшее родным депутатское кресло: а вдруг да придется расстаться… Ну а у кого-то запросы и совсем скромные: ну, может, чтобы «вельможи разные, сенаторы и адмиралы» - ой, простите, избиратели, конечно - узнали, что «живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский».

А узнать об этом (или вспомнить, не будем уж всех Бобчинских под одну гребенку грести) вышеупомянутые избиратели смогут, если Петр Иванович проявит находчивость и остроязыкость, благодаря чему попадет в ленты новостей. Пусть даже благодаря сущей нелепице, но попадет.

Вот с нынешней сессии Заксобрания СМИ радостно процитировали депутатский вопрос Олегу Арминену, которого парламент сегодня согласовал на должность министра экономики и промышленности. Дескать, готовы ли вы со своей будущей командой сдать ЕГЭ по математике. Арминен (пришедший, к слову сказать, в карельское правительство с руководящей должности во Внешэкономбанке) мужчиной оказался сдержанным и корректным. Эмоций, если они у него и были, не выдал, и любезно сообщил, что в свободное время сам себя, бывает, и по географии, и по русскому языку тестирует. После чего претендента на министерский пост вопросами долго пытать на сессии не рискнули. А то вдруг ненароком придавит кое-кого из вопрошавших интеллектом?

А так в принципе все остальное было предсказуемо и вполне обычно. После традиционных выступлений ряда парламентариев в излюбленной ими риторике «Доколе?!», усиленной в преддверии нового избирательного цикла, подавляющее большинство депутатов приняло отчет главы Карелии о работе за 2015 год. Претендентов на правительственные должности (кроме Арминена, их было еще двое, Олег Тельнов – на пост премьер- министра и Ирина Ахокас на пост главы Минфина) тоже согласовали.

Интригу было внесло одобрение в первом чтении законопроекта о прямых выборах мэра Петрозаводска, но.. Потом все опять пошло, как обычно: один из депутатов заявил, что ошибочка вышла, начались долгие и жаркие дебаты, с чего это те или иные народные избранники попадают пальцем в небо, то есть не в ту кнопку на не Бог весть каком мудреном гаджете, коим оборудовано каждое рабочее депутатское место… В итоге дискуссия об аннулировании результатов голосования завязла в таком непроходимом болоте из депутатских эмоций, норм регламента, юридических казусов и взаимных обвинений, что еще один сдержанный, но решительный мужчина, спикер Заксобрания Владимир Семенов, коллизию разрубил просто: взял, и закрыл заседание. Ну и правильно, наверное. Поостыть надо, мелкую моторику рук потренировать.

Хотя с другой стороны грядущая жаркая политическая пора остыванию депутатских страстей вряд ли будет способствовать.Предвыборный синдром, или ПВС – страшная сила . Бороться с его приближением бесполезно. Оно само пройдет.

"