Posted 19 апреля 2016,, 17:00

Published 19 апреля 2016,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Вот те Мирошник, вот те Пирожник…ов…

19 апреля 2016, 17:00
Вот те Мирошник, вот те Пирожник…ов…
Сюжет
Статьи

Да, их было семнадцать.

Семнадцать претендентов на пустующее кресло Петрозаводского Городского Головы, так бесславно проигранное в судах, а до этого в спорах с горожанами, ставленницей уголовника Попова Ширшиной.

К сегодняшнему дню их осталось двое: исполняющая обязанности Главы Петрозаводского городского округа на сегодняшний день Ирина Мирошник и Заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Сергей Пирожников.

Остальных отсеяла, созданная по всем законам Российской Федерации, комиссия, половину из которой составляли законные представители петрозаводчан – депутаты Петросовета – а вторую: представители Главы Республики Карелия.

И сегодня как раз всем петросоветовцам на своей сессии предстояло выбрать из этих двух того, кто в ближайшие годы будет определять как, по каким принципам, а главное, на что будем все мы жить в славном городе Петрозаводске.

Хотя сегодня, извините, какой он славный… Как выглядит наш Город Воинской Славы после «эры правления либеральных ширшинистов-поповопоклонников» очень эмоционально и образно напомнил всем присутствующим кандидат в мэры Пирожников. Здесь он не покривил против истины ни на полградуса. Безобразно выглядит…

А за день до этого, то есть вчера - 18 апреля - одна из претенденток на должность Городского головы, красавица и жена петрозаводского бизнесмена господина Авишева сделала отдающее скандальным, на мой взгляд, самопиаром (ну, уже было понятно, что не пройдет она на финальную игру) заявление:

«Ни журналистов, ни общественников, ни независимых экспертов составе комиссии нет. На мой взгляд, таким образом создается благодатнейшая почва для коррупционных проявлений», – пожаловалась «Аргументам и Фактам в Карелии» Мария Авишева. То есть, по ее мнению, признанный лидер пенсионеров и ветеранов военной службы Николай Павлович Черненко и уважаемая в Карелии, в России и даже за пределами страны Галина Анатольевна Разбивная – не общественники? А кто? Может быть, ставленники местных олигархических группировок? Так, говорят, их у нас всего две – алихановская и поповская.

И ни Черненко, ни Разбивная в них замечены не были… в отличие от подозреваемой в уголовном преступлении некой пенсионерки – «общественницы» Карасовой, что считается, как пишут, верной «поповкой»… Или той же Ширшиной, она теперь тоже вроде как «безработная» общественница.

Ну, да ладно.

Насчет журналистов и экспертов… Всегда думал, что представители этих уважаемых профессий должны давать экспертные оценки происходящему и о чем-то беспристрастно рассказывать, а не сидеть в комиссиях. Но, наверное, я не прав. Тем более что, некоторые представители СМИ, подконтрольных Васе Петрозаводскому, уже «поучаствовали» в выборах нового мэра, пытаясь и так, и сяк представить их перед людьми нелегитимными

Но красавице Авишевой виднее…

Заявление, повторяю, на мой взгляд, скандальное и некрасивое. Удивительно это все.

Вернемся же к самому действу избрания нового мэра Петрозаводска, сиречь сити-менеджера.

Дали двум кандидатам по десять минут на изложение программ.

Ирина Мирошник излагала свою программу тезисно, чуть скучно и монотонно.

И опять-таки, вот что меня удивило. Там, в зале заседаний Петросовета мне речь Ирины Мирошник и впрямь казалось скучной. Но придя домой и прослушав ее еще раз… она говорила о самом важном: как работать с городской землей, как чинить дороги, как использовать общественную силу петрозаводчан и о прочем другом важном… о взаимодействии с региональной властью.

Знаете, что пришло мне на ум?

Глуп тот, кто представляет работу космонавта только его криком «Поехали!» или игрой с мячиком в невесомости.

Также глуп тот, кто представляет, что футболист просто так – легко! - в кульбите забивает эффектный гол и потом красиво вытирается майкой на радость болельщикам.

Глуп и тот, кто, наблюдая за нашими пилотами – асами, что выстраивают играючи фигуру «Бриллиант», считает, что только в этом состоит их работа. Или за игрой гениального актера наблюдая, считает, что это все легко. Или наблюдая за теми, кто кладет последний пролет на многокилометровый мост…

Все, о чем я только что написал это все – финалы!

А перед этими финалами, как раз вот такая рутинная, монотонная, серенькая, но очень нужная работа, о которой сегодня говорила Мирошник.

А, кстати, велоречивая и вельми говорливая Ширшина, что прыгала в своих публичный выступлениях, фигурально выражаясь, с ветки на ветку как птица Галка, начинала всегда с финала. То есть с попытки изобразить красиво того, чего нет, что ей и не удавалось по понятным причинам.

Финалом быстро и закончила…

Красава!

О чем он? В городе – бардак! Правильно! IT- технологии нас спасут и через пару лет мы будем иметь миллиарды! Мое постоянное, как мэра, вето на уплотнительную застройку! Все в дерьме, а я – в ЛДПР, но буду слушать всех! Все – в ОСОВИАХИМ! Велопробегом по бездорожью и разгильдяйству!!! Долой врагов петрозаводчан – частные управляющие компании!..

Аплодировали все, даже представители правительства Карелии… Бабушки плакали и просили о рандеву.

Между прочим, я бы выслушал еще и пламенного трибуна местного отделения «Справедливой России» депутата Законодательного Собрания Алексея Гаврилова, и стремившуюся к высотам городской власти представительницу «Гражданской позиции» Анну Позднякову… Они, думаю, были бы достойными партнерами Пирожникову. И очень бы оживили сессию Петросовета, правда! Шоу бы продолжалось! Качественное шоу!

Итог. Мирошник – Пирожников: 21 – 0. Прагматизм и здравый смысл победил. Пирожников заявил, что будет бороться за возвращение прямых выборов мэра в Петрозаводске. Классно! Значит шоу с участием Сергей Сергеича сегодня было не последним, если он добьется своего.

А ведь город под управлением Мирошник сейчас как-то необычайно быстро убирается по сравнению с эпохой «птицы Галки»…

Всегда ваш,

Константин Бегунов

"