Posted 15 марта 2016,, 10:00

Published 15 марта 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Вместо юных спортсменов Ваенга?

15 марта 2016, 10:00
Вместо юных спортсменов Ваенга?
Сюжет
Статьи

Родители и тренеры юных хоккеистов, фигуристов и конькобежцев уже давно говорили о том, что в спортивном комплексе «ЛУМИ» его директор Ольга Залецкая не желает выполнять законные требования о предоставлении детям льда для тренировок. В ответ на эти обвинения и сама Залецкая, и еще та – ширшинская – Администрация Петрозаводска предпочитали отмалчиваться. Но нарушения Залецкой теперь все же документально подтверждены.

То, что Ольга Залецкая и Галина Ширшина – подруги и входят в ближний круг беглого олигарха Василия Попова («Васи Петрозаводского»), по-моему, уже ни у кого не вызывает сомнений.

И поэтому, по-моему, понятно, что Ширшина никогда бы не прокомментировала ни информацию родителей юных спортсменов о зарплате директора «СК «ЛУМИ» со многими нулями, ни их жалобы о стойком нежелании госпожи Залецкой предоставлять необходимое время для тренировок на льду юным спортсменам. Наоборот, всеми способами она защищала подружку.

Кажется, что лучше (а «лучше» потому что «выгоднее») проводить в «ЛУМИ» за деньги праздники типа «Хеллоуин», набирать коммерческие группы по занятиям йогой (кстати, любит «пойожится» и сам «Вася Петрозаводский» и его «женский батальон») или по хореографии…

Короче, заниматься всем, что приносит деньги, но не выполнять законные требования тех, для кого спортивный комплекс «ЛУМИ» и был, собственно говоря, построен – тренеров и их воспитанников из ДЮСШ № 6.

Мы уже задавались вопросом: а что так Залецкую тянет на коммерческие проекты в «ЛУМИ» в ущерб интересам детей? Желание получать проценты в свой карман с каждого договора? Похоже на то. Вот, например, всего час занятий по хоккею с тренером в «ЛУМИ» стоит 220 рублей с человека. Так чего уж «нищебродов» маленьких за бесплатно пускать, вероятно, рассуждает Залецкая? Каждый метр «её» спорткомплекса должен приносить прибыль?

Понятно, что пока Ширшина «рулила» Петрозаводском, никто не мог и посягнуть на Залецкую и «её» «ЛУМИ». Но времена меняются, и все тайное становится явным.

Несколько дней назад Заместитель Главы Администрации Петрозаводского городского округа Римма Ермоленко направила госпоже Залецкой письмо, в котором пишет о том, что по муниципальному заданию, установленному для «СК «ЛУМИ» в 2016 году (как и в прошлом году, кстати) должно быть предоставлено 45 часов занятий на льду для учащихся ДЮСШ № 6.

«В январе – феврале 2016 года утверждено расписание на ледовой арене (в количестве 40,5 часов)… Таким образом обучающиеся в МОУ ДО «ДЮСШ № 6» недополучили тренировочные занятия в количестве 5 часов в неделю», - отмечается в письме. Тот, кто разбирается в тренировочном процессе, может подтвердить: пять часов тренировок в неделю – это солидное время. И очень нужное детям. И оно украдено!

Из текста письма также видно, что «контора» Залецкой оставляет для тренировок детям из спортшколы самое неудобное для них время и предлагает предоставить юным спортсменам время более для них удобное, а не то, какое более удобно Ольге Евгеньевне.

Ну и далее: «Учитывая социальную значимость и нарушения со стороны МУ «СК «ЛУМИ» субсидия, предусмотренная на выполнение муниципального задания МУ «СК «ЛУМИ» будет сокращена на 284 413,22 рублей (из расчета ежемесячной потребности на выполнение муниципального задания в размере 1 279 859,52 рублей на 45 часов тренировочных занятий».

То есть, понимаете, в чем дело. Если раньше, в прошлые года, Залецкая «крала» часы занятий на льду у воспитанников школы по пять часов в неделю (а именно об этом говорят и родители, и тренеры), но, при этом получала деньги из городской казны сполна, но не пора ли людям в погонах спросить: «Где эти деньги, Ольга Евгеньевна?» Я бы, например, обязательно спросил. Ведь интересно все же, как работала эта спарка «Ширшина – Залецкая»!

Ну и заканчивается письмо так: «В случае повторения подобных ситуаций Администрацией Петрозаводского городского округа будут применены меры дисциплинарного взыскания… к лицам, разрабатывающим расписание на ледовой арене МУ «СК «ЛУМИ».

Я бы лично еще бы какую-нибудь прокурорскую проверку попросил провести…

18 мая в спорткомплексе «ЛУМИ» должна была петь Елена Ваенга. Билетики уже продавались по цене от 1800 до 4000 рублей. Но, как оказалось и здесь Ольга Евгеньевна не преуспела, что-то пошло не так. Но, вероятно, для госпожи Залецкой более приятное занятие – устраивать гастроли звезд фактически в ангаре, приспособленном исключительно для занятий спортом. Это все же спортивный комплекс, а не спортивно-концертный. Более приятное занятие, чем возиться с какими-то «бесплатными», «навязанными» муниципальным заданием детьми?

Всегда ваш,

Константин Бегунов

"