Posted 10 марта 2016,, 12:31

Published 10 марта 2016,, 12:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Сильно припекло

10 марта 2016, 12:31
Сильно припекло
Сюжет
Статьи

Никто из женского батальона больше не хочет защищать сбежавшего Попова. А его жена Кравчук прямо заявляет, что «отрабатывает роль», от которой «не имеет права отказываться».

Решение Верховного суда Финляндии, утвердившего экстрадицию Василия Попова в Россию, стало для обвиняемого в мошенничестве карельского олигарха очень неприятным сюрпризом. Узнав об этом вердикте, Попов растерянно заявлял: «Ведь всем казалось, что моя выдача невозможна».

Хотя, вообще-то, «все» в данном случае – это только сам Василий Анатольевич. Потому что ничего удивительного в решении Верховного суда Финляндии нет, особенно сейчас, когда Европу затопил поток беженцев, многие из которых, если очень мягко выразиться, не отличаются законопослушностью. Под шумок в благополучные европейские страны кто только не проникает. СМИ бьют тревогу из-за резкого роста преступности, в Финляндии в феврале, как сообщалось, даже принялись собирать подписи за отставку министра внутренних дел. На улицах городов – финских, норвежских – появились некие «патриотические патрули» из радикалов, настроенных против мигрантов, что само по себе тоже является очень опасным явлением.

В общем, обстановка накалена. И, спрашивается, зачем финнам какой-то очередной беглец, обвиняемый на Родине в крупном мошенничестве и объявленный в розыск Интерполом? А то, что Попова воспринимают именно так, подтвердило решение Верховного суда Финляндии, который все россказни о якобы «политических преследованиях» во внимание не принял.

У Суоми, в отличие от России, нет опыта массового теневого «бизнеса», когда крупные и мелкие олигархи обогащались, прихватизируя все, что плохо лежит, разоряя бюджет, наживаясь на купленной за копейки а то и полученной задаром государственной или муниципальной собственности. И подобные «сделки» в Финляндии воспринимаются не как мелкие шалости, как это зачастую пытаются представить схваченные за руку российские махинаторы – мол, а что тут такого?! – а однозначно, именно так, как трактует закон. То есть как преступление.

Словом, неудивительно, что ознакомившись с историей продажи имущества муниципального петрозаводского предприятия «Петропит», Верховный суд Финляндии решил, что с ней должно разбираться российское правосудие. Дескать, ваш Василий – это ваша головная боль. А мы препятствий для экстрадиции не видим.

Василия Анатольевича это, очевидно, напугало, он слегка притих поначалу… Но ждать молча реакции финского Минюста (именно за этой инстанцией окончательное решение) карельский олигарх, конечно, не смог. И вот вчера в Петрозаводске его жена Анастасия Кравчук, также являющаяся обвиняемой по уголовному делу «Петропита», провела пресс-конференцию. Выступление перед журналистами, отметим, состоялось аккурат накануне очередного судебного заседания по делу «Петропита». Что это, попытка давления на суд? Или есть какие-то другие мотивы?

Обратило на себя внимание то, что на сей раз Кравчук выступила перед журналистами в одиночестве, без «группы поддержки». Что, кстати, само по себе рискованно, ибо большими ораторскими способностями супруга Попова, насколько помнится, никогда не отличалась. Вот и на сей раз она аккуратно зачитала написанный текст по бумажке, повторив, разумеется, тезис про «политические преследования», а потом… Ну, наивно было бы предполагать, что журналисты этим удовлетворятся и ничего не спросят. Они и спросили. Например, откуда у депутата Заксобрания Кравчук оказались почти 18 миллионов рублей на покупку здания Петропита. По обнародованной ею декларации о доходах ну никак даже близко не выходило, что Кравчук может себе позволить такие траты. Еще раз подчеркнем, что жена Попова – депутат, так что просто обязана предоставлять достоверные сведения о своих заработках.

Так откуда деньги? Кто-то дал? Отвечать на этот вопрос Кравчук категорически отказалась. Равно как и на другой: как так получилось, что едва ли не сразу после того, как она стала владельцем здания, его арендатор в лице Александры Корниловой (директора созданной Поповым сети «Ленторг») вдруг взяла, и освободила здание от обременения? И это несмотря на то, что изначально договор аренды был заключен аж до 2060 года. И именно это обременение позволило, как считает следствие, выставить имущество МУПа на продажу по заниженной цене. По той же причине, очевидно, на торги заявился только один покупатель, то есть Кравчук. И вот очень скоро после заключения сделки Корнилова от аренды отказывается, почему?

И вновь Кравчук заявила, что отвечать не будет. То же самое – на вопрос, почему Кравчук вдруг согласилась вернуть имущество Петропита городу совершенно безвозмездно. Ведь, если сделка, как утверждает жена Попова, была совершенно законна, зачем же возвращать «все, что нажито непосильным трудом»? Что за аттракцион невиданной щедрости? И опять никакого внятного ответа… Как заявила Кравчук, «мы не хотим, чтобы нас посадили».

Такими «пресс-конференциями» участницы уголовного дела если чего и могут добиться, так это только лишний раз себе навредить, по крайней мере в общественном мнении. И еще раз обратим внимание: Корнилова и еще одна фигурантка, бывший директор «Петропита» Ольга Залецкая это, возможно, понимают, и предпочитают сейчас не «светиться». Рядом с Кравчук перед телекамерами в итоге не оказалось никого из привычного «женского батальона» Попова. В том числе и «яблочного» лидера Эмилии Слабуновой – ну, у нее, создается впечатление, сейчас настолько другие проблемы и задачи, что ей просто уже не до Василия Анатольевича…

А вот Кравчук, видимо, деться было некуда. Ряд СМИ процитировал ее любопытную фразу, сказанную уже после пресс-конференции об уголовном деле: дескать, «это цирк, в котором я должна отработать, и я не имею права от этой роли отказываться. Я её отрабатываю».

Тут интересно – кому должна? Вчерашняя пресс-конференция объективно не была нужна ни журналистам (ничего нового не узнали, ответов на вопросы не получили), ни самой Кравчук (отказ отвечать на конкретные вопросы СМИ сыграл только в минус), ни ее подельницам. Она нужна была только испугавшемуся всерьез экстрадиции Попову. Только двинуть на передовую ему, как выяснилось, практически уже и некого: «батальон» побросал оружие и разбежался…

"