Posted 4 марта 2016,, 08:16

Published 4 марта 2016,, 08:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

«Помощь другу» за бюджетный счет?

4 марта 2016, 08:16
«Помощь другу» за бюджетный счет?
Сюжет
Статьи

Горадминистрация Сегежи на днях объявила один очень любопытный аукцион. Городские власти готовы потратить свыше 250 тысяч рублей из бюджета для того, чтобы провести «независимую экспертизу» некоего муниципального контракта по реконструкции уличного освещения, заключенного в мае 2015 года. Это объявление, возможно, не привлекло бы никакого внимания, если бы не нашумевший месяца полтора назад арест замглавы Сегежи Алексея Сидоренкова.

Дело в том, что чиновника обвиняют в крупном мошенничестве как раз с одним из муниципальных контрактов. И именно с тем, который был связан с модернизацией уличного освещения города. Задержан Сидоренков был в январе, в горадминистрации тогда прошли обыски. СМИ на информацию отреагировали бурно, но выяснить тогда удалось только то, что речь идет о контракте на весьма внушительную сумму.

Судя по всему, это тот самый контракт, который ныне срочно вознамерилась «проверить» сегежская администрация с помощью привлеченных экспертов. Догадаться об этом несложно, если изучить выложенные в открытом доступе на сайте госзакупок документы. Речь идет о договоре на выполнение работ по реконструкции линий электропередач и электроустановок уличного освещения путем внедрения автоматизированной системы управления наружного освещения. Тогда, в 2015 году, в аукционе участвовало две фирмы, начальная цена составляла 18 млн рублей. Одна из фирм предлагала более низкую цену - 16 млн 110 тыс рублей, с ней согласно протоколу аукциона и было рекомендовано заключить контракт. Но, как опять же следует из опубликованных документов, этот участник от подписания контракта почему-то отказался. И договор был заключен с другой фирмой. Сумма контракта составила в итоге 17 млн 758 тыс рублей. Источник финансирования – бюджет Сегежского городского поселения.

Это, как говорится, канва. Подробности уголовного дела, в которое вылилась вся эта история с реконструкцией уличного освещения в Сегеже, понятно, пока не раскрываются – идет следствие. Но ясно, что в рамках расследования подобных дел проводится немало различных экспертиз. В том числе – в данном случае - и экспертиза муниципального контракта. И бюджету Сегежи она, конечно, не будет стоить ни копейки, поскольку осуществляется, повторимся, в рамках следственных действий.

Так зачем же Сегежская администрация заказывает еще одну экспертизу, уже за бюджетный счет? Городская казна настолько процветает, что ей некуда девать деньги? Нет, конечно, категорически не хочется предполагать, что кто-то из чиновников решил под шумок эти 250 тысяч рублей как-то отмыть или положить себе в карман. Но, возможно, объяснение кроется совсем в другом?

Напомним, что ранее стало известно про некие действия главы города Анатолия Лотоша. Непосредственный начальник Сидоренкова после задержания своего подчиненного направил горячую петицию в суд, который принимал решение об аресте. Конечно, в защиту своего заместителя.

Петиция не помогла: Сидоренков все-таки был помещен под стражу. А в начале февраля это решение подтвердил Верховный суд Карелии, отклонив апелляционную жалобу арестованного чиновника.

И вот – новое странное действие сегежских чиновников по объявлению аукциона на «независимую экспертизу». Это выражение в данном случае используется в кавычках потому, что оно – прямая цитата из наименования аукциона. Но… История, в том числе недавняя, знавала случаи, когда в громких уголовных делах последнего времени всплывали подробности различных «независимых» экспертиз, оценок муниципального имущества и пр. Один из самых свежих примеров – дело о крупном мошенничестве со зданиями и землей на Неглинской набережной в Петрозаводске. Там, как установил суд, фигурантам удалось так провести «независимую» оценку, что выполнила ее аффилированная фирма – с соответствующим результатом, который и позволил муниципальному имуществу уплыть в частные руки по сильно заниженной цене. Участники этой уголовной истории уже получили по приговору суда реальные сроки лишения свободы.

В общем, будет очень интересно посмотреть, кто выиграет объявленный сегежской администрацией аукцион на «независимую экспертизу» муниципального контракта и каковы будут ее результаты. Пока же вопрос, зачем все-таки городская администрация решила потратить не такую уж маленькую сумму из казны, остается открытым. Не для того же, в самом деле, чтобы оказать «помощь другу», находящемуся за решеткой?

"