Posted 27 января 2016,, 06:34

Published 27 января 2016,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Ну, не шмогла я…

27 января 2016, 06:34
Ну, не шмогла я…

Вот и случилось: Галина Ширшина проиграла суд по иску против Петросовета. Хотя ранее экс-мэр все надувала щеки, называла доводы отправивших ее в отставку депутатов пустышкой…Но так фыркать можно было на сессии или в интервью журналистам. А в суде Галине Игоревне пришлось доказывать, в чем именно претензии, по ее мнению, несправедливы. Пытаться убедить, что она работала, не прикладая… пардон, не покладая рук.

Трудная, видимо, это была задача – убедить в том, чего не было. Галина Игоревна попробовала сделать это с помощью опции а-ля «звонок другу», вызвав в суд в качестве свидетелей несколько чиновников горадминистрации. Тех, конечно же, кто был именно ей и только ей обязан своими назначениями. И не только назначениями, но и тем, что не мытьем, так катаньем ряд из этих дам и господ удерживались на должностях. Например, заместитель мэра Елена Еремеева – Петросовет ее кандидатуру так и не согласовал, Ширшина все равно ее поставила, потом было, опять же, судебное разбирательство… Его итог – Еремеева назначена незаконно. И что, ушла она из мэрии? Да нет, так и продолжала там сидеть с приставкой «и.о.».

Или экс-работник торговой империи «Ленторг» Василия Попова, футболист Владимир Владимиров. То же самое: его назначение на должность начальника управления экономики было признано незаконным, но все равно ведь удержался… Примерно неделю назад Владимиров, правда, из горадминистрации внезапно уволился. Получив, однако, предварительно 200% премии, выписанной кем? Конечно же, Ширшиной – успела это сделать, покидая мэрское кресло.

Но и показания этих свидетелей бывшему мэру не помогли. Скорее, медвежью услугу оказали – опять же потому, повторимся, что очень тяжело доказывать то, чего не было, то есть неустанную и неусыпную работу и заботу Галины Игоревны о городе. Неудивительно, что, судя по тому, что сообщали СМИ, показаниями кое-кого из свидетелей экс-мэр, видимо, осталась недовольна, требовала, чтобы их вызвали повторно. Ну, суд согласился. Вызвали… Не помогло.

Надо думать, для полного комплекта Галине Игоревне стоило бы пригласить в суд еще ее бывшего зама Евгению Сухорукову. Тем более, что судебные залы для Сухоруковой за последнее время стали местом привычным: недавно она была осуждена на три года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий по распоряжению землей в Прионежье. Верховный суд Карелии этот приговор подтвердил.

Но Галина Ширшина продолжает настаивать, что Сухорукова – величайший профессионал. Так и заявила в очередной раз журналистам:

- Это менеджер очень высокого уровня, который мог бы быть полезен республике на разных должностях, в том числе могла бы быть полезна городу Петрозаводску.

Ну, про пользу от Сухоруковой для города можно много чего вспомнить… Это она так прекрасно «нарулила» городской экономикой, что Петрозаводск потерял множество налогоплательщиков, это при ней отбирались субсидии у малого и среднего бизнеса, не появилось ни одного (!) нового инвестпроекта, выявлялись многочисленные факты неэффективного управления муниципальным имуществом… Это она и ее подчиненный Владимиров даже не чесались, чтобы инициировать гражданские иски по взыскиванию многомиллионного ущерба по громким уголовным делам, в которых замешаны, в том числе, члены «яблочной» тусовки. При том, что страдающий от безденежья городской бюджет уже буквально увяз в дорогих коммерческих кредитах.

Теперь, как стало известно, уголовно судимая Сухорукова будет приносить пользу в другом месте – в партийных «яблочных» структурах в Москве. И слава Богу. С такими кадрами московских «яблочников», безусловно, ждет великое будущее. А Петрозаводск, надо думать, эту потерю как-нибудь уж переживет…

Впрочем, с другой стороны, не только в Петрозаводске, конечно, высокопоставленные чиновники попадают в орбиту уголовных дел, а их непосредственные начальники пытаются таких своих подчиненных обелить. Вот в Сегеже на днях скандал разразился: там замглавы городской администрации Алексей Сидоренков арестован по уголовному делу об особо крупном мошенничестве с муниципальными контрактами.

А его начальник, глава, соответственно, города, Анатолий Лотош, как стало известно, горячую петицию в суд, который решение об аресте принимал, составил. В защиту своего заместителя. Тоже настаивал, видимо, что тот отличный профессионал и вообще человек хороший. И другие подчиненные Лотоша под этим письмом тоже вроде как подписи свои поставили.

Ничего не напоминает? Например, то, как во главе с Галиной Игоревной в суд по Сухоруковой являлась вся верхушка петрозаводской мэрии? В рабочее время, между прочим, просиживали на судебном заседании, группа поддержки. Вот только…

Что-то те же поповские СМИ молчат, не расписывают в красках, как отважный сегежский городской глава бьется за своего якобы «несправедливо обвиненного» зама. А про Ширшину с Сухоруковой ведь целый сериал сочиняли. Ну, понятно, сегежские деятели – они не из их «яблочной» тусовки. А у «яблочников» так – кто не наш, тот коррупционер, и получает по заслугам (см. радостное обсасывание поповскими СМИ ареста Нелидова или приговора бывшему замминистра труда Карелии Карапетову, к примеру). А когда вот когда «своих», близких к этой тусовке касается, тот тут суды сразу превращаются в «ангажированные» и «продажные».

Но это, «яблочные» дамы и немногочисленные господа, все те же самые суды… Приговор Карапетову или решение об аресте Нелидова выносил ведь не финский суд. Не французский. Не американский. А все тот же Петрозаводский городской. Тот, в котором вы не смогли доказать, что ваша Сухорукова землицей распоряжалась исключительно в интересах Прионежского района, а не бизнесменов из смежной с вами компании олигарха Девлетхана Алиханова, давнего партнера Попова… Ну, значит, не смогли.

Как не смогли и накопать хоть какие-нибудь убедительные доказательства в пользу «эффективной работы» вашего мэра Ширшиной, которая после весьма тщательного рассмотрения ее иска в итоге так и не отделалась от приставки «экс». И, по ходу, даже не сумела притвориться, что сильно тем самым расстроена. Поскольку сама Галина Игоревна, судя по всему, лелеет надежду поехать вслед за своей бывшей заместительницей Сухоруковой. То есть в Москву, под крыло к новой «яблочной» начальнице Эмилии Слабуновой… Недаром же последние пару месяцев Ширшина так настойчиво транслировала «яблочникам», что она их «союзница и единомышленница». Недаром же так намертво стояла, защищая публично везде и всюду свою подругу-уголовницу. Вправе теперь рассчитывать, что и они теперь не обойдут ее своим вниманием. Ну и славно. Москва и Ширшину с Сухоруковой переварит, не заметит. А Петрозаводск вздохнет с облегчением.

"