Posted 25 января 2016,, 17:45

Published 25 января 2016,, 17:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Как я не стал троллем ее величества

25 января 2016, 17:45
Как я не стал троллем ее величества
Сюжет
Статьи

Недавно один мой знакомый с жаром, горячась, доказывал мне, что «беспредельный путинский режим» ведет агрессивную информационную войну с Западом.

А Запад не ведет, говорю? «Да Запад против наших волков – как ребенок! – закричал он. – Там нет системы государственной пропаганды! Там СМИ работают по иным, демократическим принципам! Там не занимаются оболванием граждан в угоду режиму…» Ну и так далее по обычной схеме. Боже, где они этого нахватались…

…С год назад на моем фейсбучном горизонте нарисовался некий человек, имя и фамилия которого мне ни о чем не говорили. Он несколько раз лайкал мои публикации. Написал пару одобрительных комментариев. Обычное дело. Потом постучался в друзья. Я посмотрел его страничку, она показалась странной: была почти пустая. Но у нас с ним оказалось полтора десятка общих друзей, и я его добавил. Мне не жалко. Друзья моих друзей – мои друзья.

Потом получил от него письмо в личку. Он сообщил, что ему очень нравится моя работа. Спрашивал, где еще я публикуюсь. Интересовался моими поездками по Карелии, где я наблюдаю «бедственное положение простых людей». Я отвечал, что у нас нет необходимости выходить из двора своего дома, чтобы наблюдать бедственное положение простых людей. Ну и так далее. Ничего необычного в этом я, честно говоря, не увидел и вступил с ним в легкомысленную и стебную переписку.

Постепенно эта переписка приобретала странное направление. Они интересовался моим отношениям к разным публикациям, ссылки на которые присылал. При этом первая ссылка была на Википедию (https://en.wikipedia.org/wiki/2014–16_Russian_military_intervention_in_Ukraine), и я, помню, даже подумал: не держат ли меня за дурака? Потом пошла целая плеяда ссылок подобного же характера.

Однажды он написал: «Наверное, хороший блоггер хорошо зарабатывает?» Я искренне посмеялся над этим предположением. Тогда он начал говорить о том, что несправедливость можно исправить, что талантливый пишущий человек может хорошо заработать в сети. Что он может помочь мне получить хороший заработок за то, что я делаю.

Мне становилось все интереснее. Я уже понял, что он не просто так ко мне привязался – чего-то хочет. Окончательно все прояснилось, когда в переписке прозвучало слово «темник». О-о… сколько я этих темников перевидал в своей жизни. И всякий раз это было связано с чем-то не очень чистым. Любопытно было посмотреть, что на этот раз. Стал выяснять. Мне предлагалось отрабатывать в фейсбуке темники, которые мне периодически будут присылаться. Писать по темам основные посты нужного содержания и с определенной аргументацией. Репостить ссылки на публикации, которые будут мне присылаться. Оставлять комментарии к публикациям, ссылки на которые я будут получать отдельно. Если публикация на английском языке, то надо будет перевести ее на русский близко к тексту. Все эти виды работ оплачиваются по определенным тарифам. Кем оплачиваются? Вопрос повис без ответа. «Вам это не составит особого труда, а оплата будет достойной…»

То есть это работа обычного сетевого тролля, коими кишат все сети. И все-таки я попросил его дать мне хотя бы самое общее представление о том направлении, в котором нужно работать. Вот оно.

Систематическое критическое осмысление основных геополитических посылок российской политики, таких как:

1. Продвижение русского языка и культуры.

2. Защита русских за рубежом.

3. «Евразия» и «Российский Мир» как политический и культурный блок.

4. Традиционные социальные ценности.

5. Прославление роли России во Второй Мировой войне в борьбе с фашизмом.

6. Антиамериканизация и Россия как жертва западной агрессии.

Ничего себе, думаю. А ему пишу: мол, к геополитике имею малое отношение, нельзя ли поближе к земле? Оказалось, можно. На уровне Карелии мне было предложено работать по таким направлениям:

- Ухудшение условий и качества жизни населения региона,

- Выявление недовольства населения политикой федерального правительства,

- Выявление фактов угнетения национальных меньшинств и малых народов, привлечение комментариев референтных лиц из их числа,

- Выявление сообществ, ориентированных на европейские ценности и европейский выбор, информационное обеспечение их активности,

- Распространение информации о преследовании инакомыслящих и несогласных с государственной политикой,

- Выявление сообществ, не согласных с аннексией Крыма и действиями России в ДНР и ЛНР,

- Распространение представлений о коррумпированности власти,

- Информационная поддержка таких компаний, как «Помни Крым», «Военное присутствие России в Украине», «Санкции работают», «Свобода СМИ», «Антикоррупция».

При этом сообщалось, что «в моих интересах» детали нашего сотрудничества будут конфиденциальными. А оплата будет производиться «способом, свободным от налогов». Что работа начнется только после того, как со мной лично пообщается представитель их организации, который выедет в регион.

Во работают ребята! «Как дети», говорите?.. Нет, мне кажется, это далеко не дети, и организованы они не по-детски. Это целая система, которая плотно работает в сети. По крайней мере, мне стало понятно обилие постов на определенные темы в том же фейсбуке. Наверное, предлагается такая «работа» не мне одному…

Своему «другу» я написал, что его любезное предложение меня не интересует. Он постонал недельку и… выкинул меня из друзей. А потом и вовсе прикрыл свою страничку.

Для интереса я взял несколько словосочетаний из его темника и погуглил в контекстном поиске. Нашел только один документ, в котором эти словосочетания присутствуют. И называется этот документ всего-то «Коммуникационная стратегия России/Украины 2014-17». Создатели концепции, как я понимаю, специальные службы Великобритании.

Во как! Похоже, сам того не ведая, я чуть было не стал «Троллем Ее Величества»! Какая карьера сорвалась…

Иван ПОДДУБНЫЙ

"