Posted 27 ноября 2015,, 07:43

Published 27 ноября 2015,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

«Ширшинской тропою за бедою еду…»

27 ноября 2015, 07:43
«Ширшинской тропою за бедою еду…»
Сюжет
Статьи

Ну вот, выпал снег, потом прошел снег с дождем, потом все это замерзло, потом немного растаяло, потом опять замерзло. И опять сегодня подтаивает… Потом опять замерзнет. И никто ничего почти не убирает у нас в городе П.

Во что превратились наши дворы и проезды между домами за эти несколько дней, думаю, рассказывать не надо. Все это видят, а некоторые уже и почувствовали на себе: синяки, разбитые локти, переломы, вывихи… И искалеченные подвески машин.

Несколько дней назад вез меня водитель-таксист по Голиковке. Машина медленно спускалась по обледенелому склону у одного из дворов, а водитель то ли напевал, то ли декламировал: «Ширшинской тропо-о-ою за бедо-о-ою еду…»

Очень меня это творчество заинтересовало, и я спросил:

- Что это: «Ширшинской тропою»? Кто такое придумал?

Водитель усмехнулся:

- Да это один парень у нас так придумал про весь этот бардак с дорогами. Отправляется на заказ как-то и говорит: «Поехал ширшинскими тропами машину бить…» Ну, а потом и припевать стали: «Ширшинской тропою за бедою еду». Вот так…»

Есть у меня один очень хороший знакомый старичок, очень вежливый, образованный, начитанный. Так вот, тоже недавно совсем ползем мы с ним по голимому льду, из-под которого не видно, ни проезжей части, ни тротуара между двух домов, что рядом с Главпочтамтом. И знакомый мой, горько шутит: «Знаешь, есть такие географические названия: Земля Франца – Иосифа, пик Ленина, Магелланов пролив… А мы сейчас с тобой мужественно проходим ледник Ширшиной. А чуть дальше я тебе покажу вот что. Там у нас над теплотрассой асфальт теплый, все чисто. А перед этой чистой полосой – высокая наледь. Так мы ее шельфом Сухоруковой назвали». – Он осторожно, чтобы не упасть от малейшего движения, машет рукой: «Да у нас тут во дворах столько новых скользких и опасных объектов появилось, что можно всем дать имена работников этой коммунальной гоп-компании из мэрии…»

Я уже слышу привычное нытье ширшинских доброхотов, мол, это не Галина Игоревна виновата, а управляющие компании! Формально-то, да.

Но давайте уясним для себя одну очень важную вещь: за нашу безопасность, за нашу жизнь и здоровье в Петрозаводском городском округе ОДНОЗНАЧНО отвечает Администрация округа и его Глава. То есть ГАЛИНА ИГОРЕВНА ШИРШИНА!

Если у нынешней петрозаводской администрации и ее АТАМАНШИ ШИРШИНОЙ нет, мне кажется, ни желания, ни авторитета, или того и другого сразу, принудить управляющие компании нормально выполнять свои обязанности, то о чем тут можно говорить?

Пора, кажется собираться ей в путь-дорогу. Только не в Москву за какой-то странной и, конечно же, абсолютно не купленной для нее наградой, а в другую сторону. В ту, которую ей уже указали двадцать тысяч петрозаводчан, подписавшись за ее отставку.

Пусть идет в ту сторону и напевает: «Ширшинской тропо-о-ою за бедо-о-ою еду…»

"