Posted 9 октября 2015,, 14:00

Published 9 октября 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Акт устрашения по указанию Ширшиной?

9 октября 2015, 14:00
Акт устрашения по указанию Ширшиной?

ЗАЯВЛЕНИЕ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ ГЕРЧИНОЙ, ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРОЗАВОДСКА

Уважаемые Петрозаводчане!

Спасибо всем, кто поддерживает меня в это тяжелое для меня и моей семьи время. Я приняла решение поставить в известность общественность о ситуации, связанной с моим увольнением с должности директора Центра развития образования.

Я считаю, что в моем случае нарушены принципы муниципального управления и использована власть для дискриминации и подавления личности.

Изложу только факты в той последовательности, в какой они происходили. В заключение мой информации, позволю себе сделать вывод о причинах моего увольнения.

Девятого января 2014 года по предложению Галины Игоревны Ширшиной я перешла из Института развития образования на работу в Центр развития образования на должность заместителя директора. Мне было поручено создать на базе ЦРО «Эврику». 1 сентября 2014 года «Эврика» успешно открыла свои двери для детей и педагогов.

К моей работе в качестве заместителя директора не было никаких претензий, кроме того я неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами от Администрации Петрозаводска.

18 мая 2015 года со мной был заключен трудовой договор по моей работе в качестве директора Центра развития образования. Четвертого июня 2015 года я вышла в отпуск.

29 июня 2015 года мне поставили страшный диагноз, и я вышла на больничный. До момента своего увольнения к работе я официально не приступала.

Однако, взятые на себя ранее обязательства по организации городских мероприятий «Надежда Петрозаводска» (приобретение золотых медалей для выпускников школ и изготовление благодарственных писем ученикам, родителям и директорам школ) и Августовский педагогический форум (организация выставки и изготовление печатной продукции), я, несмотря на тяжелое состояние, выполнила в полном объеме.

18 августа 2015 года Галина Игоревна Ширшина, в нарушение закона, организовала вторжение стороннего муниципального учреждение на площади, закрепленные за ЦРО. Никаких документов, подтверждающих правомерность таких действий, в ЦРО не поступало. Исполняющий обязанности директора обратился ко мне за помощью, поскольку не хотел принимать на себя ответственность за незаконные действия. Я вынуждена была приехать в ЦРО и обратиться за советом к коллективу. Коллектив поддержал меня в решении приостановить переезд посторонней организации до предъявления каких бы то ни было документов, свидетельствующих о законности таких действий. Переезд был мною приостановлен. Администрация ответила угрозами.

Оказывая сопротивление, мы руководствовались тем, что любой уполномоченный орган в результате проверки вменил бы лицу, принявшему решение о размещении посторонней организации на площадях ЦРО, ответственность за неправомерное распоряжение муниципальным имуществом, а это, в свою очередь, грозило бы увольнением по статье. Поскольку документов от Администрации никаких не поступало, защищаться было бы нечем.

4 сентября 2015 года в ЦРО была направлена проверка, в результате которой был составлен Акт от 10.09.2015 г. 11 сентября 2015 года моим работодателем, Галиной Игоревной Ширшиной, было подписано уведомление о досрочном расторжении со мной трудового договора.

11 сентября 2015 года, без предупреждения, в ЦРО нагрянула группа сотрудников Администрации во главе с заместителем мэра Ненилиной И.А. От оценки поведения некоторых участников этой акции устрашения и морального подавления, я пока воздержусь. Мне сообщили, что мой заместитель подписала некий документ, позволяющий постороннему учреждению разместиться на площадях ЦРО. Поскольку у заместителя было право подписи, я не возражала. Переезд состоялся.

В результате демарша мне вручили уведомление о досрочном расторжении со мной трудового договора со ссылкой на Акт, с которым я на тот момент не имела возможности даже ознакомиться, не то, что высказать свои разногласия.

Акт мне передали после ухода сотрудников Администрации. Когда я с ним ознакомилась, мне все стало понятно. Главной целью Галины Игоревны было не просто уволить меня, но растоптать мою репутацию, унизить, морально сломать. Акт содержит настолько противоречащую официальным документам информацию, что сомнений в тенденциозности и заранее спланированной акции по моему уничтожению не возникло.

Поскольку я тяжело больна, я приняла решение выйти на один день на работу, расторгнуть договор и прекратить этот кошмар. Здоровье – дороже.

21 сентября, теряя сознание, я приехала в ЦРО, чтобы оформить документы и попрощаться с коллективом. Но даже эту малость, встречу с сотрудниками, мне не дали сделать. В помещение, где мы собрались, неожиданно ворвалась Добродеева Н.Е. в сопровождении еще двух сотрудников Администрации. Добродеева вела себя демонстративно агрессивно, если не сказать по-хамски и, немного послушав мое обращение к людям, просто выставила меня вон. Коллектив был в шоке.

22 сентября в ЦРО состоялась встреча коллектива с Галиной Игоревной Ширшиной, представившей нового директора. На этой встрече мэр города сообщила, что в ближайшее время площади ЦРО будут освобождены (!) от посторонней организации. Так же, она заявила, что у нее есть Акт, который она, возможно, не передаст в Прокуратуру, сообщая тем самым, что все основания для моего увольнения у нее были.

Позже, новый директор сообщила сотрудникам о том, что я вела незаконную деятельность, организовав «Эврику» и издательский центр. Хотя подобные заявления полностью противоречат Уставу ЦРО, нового директора это не остановило. «Эврика» была разрушена.

После всего, что произошло, у меня возник ряд вопросов:

Зачем было устраивать этот фарс с переездом в ЦРО другой организации, если к тому не было особой нужды?

Если у мэра была серьезная необходимость в размещении другой организации в ЦРО, почему было не сопроводить это самым простым документом (хотя бы запиской от руки)?

Зачем было фабриковать на меня Акт, содержащий противоречащую документам, утвержденным Администрацией и решениям выборных органов управления учреждения, информацию?

Зачем было устраивать акции устрашения против меня с приездами сотрудников Администрации?

Почему мэр НИ РАЗУ не выслушала моих аргументов, ведь даже преступник сегодня имеет право на защиту?

Зачем вообще все это было организовано, если, соглашаясь на должность директора, я знала о 278 статье, по которой меня и уволили?

Ответ у меня только один. Против меня была организована и исполнена продуманная операция по дискредитации моей репутации. Это было необходимо для того, чтобы в глазах педагогического сообщества мэр выглядела достойно, увольняя меня. А само увольнение я связываю исключительно с тем, что многие годы успешно работала с Ермоленко Риммой Евгеньевной, которую наш «народный» мэр и бывшая ученица изводит сейчас в Администрации преследованиями, создавая условия для увольнения. Показательно, что День Учителя Римма Евгеньевна провела не в Музыкальном театре, где чествовали педагогов, а в зале суда, защищая свои права от притязаний «благодарной» ученицы.

Я обратилась в Прокуратуру Петрозаводска и к Уполномоченному по правам человека в Карелии за помощью. Несмотря на тяжелую болезнь, я готова идти до конца.

Пусть суд примет решение, кто превышал свои полномочия, использовал власть неправомерно, ставил себя выше закона, я или Галина Игоревна Ширшина.

Елена Валерьевна Герчина

09.10.2015 г.

"